SAS MANDIER

Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à Vinay (38) depuis 1993, 6 à 9 salariés. 7 marchés publics remportés depuis 2023 et 3,7 M€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 391 429 362SIRET 391 429 362 00026NAF 4312A

4312A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoiresSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 12/05/2026

Chiffre d'affaires 20233,7M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés72,3 M€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées6dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SAS MANDIER
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Grenoblele 09/06/1993
SIREN
391 429 362
SIRET du siège
391 429 362 00026
N° TVA intracommunautaire
FR84391429362
Activité (NAF)
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires4312A
Capital social
42 381 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
199 RTE de l'Industrie, 38470 Vinay
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
10 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er avril 1993
Fin d'existence prévue
14 juin 2092
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
28/03/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
28/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/03/2025Modification des bénéficiaires effectifs
30/04/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
30/04/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Terrassements divers démolition travaux ruraux travaux de revêtements extérieurs maçonnerie travaux publics location de matériels de travaux publics. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

19/10/2022 · 1er janvier 2002 : conversion d'office par le Greffe du capital social en Euros en application du décret 2001-474 du 30 mai 2001

19/10/2022 · Dépôt au Greffe le 03 Juin 1993 LES AFFICHES DE GRENOBLE DU 04 Juin 1993

19/10/2022 · (Ancienne dénomination : SARL MANDIER)

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 6 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE VINAY pèse 1,5 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

SAS MANDIER
Vinay
6
entreprises liées

En groupementcotraitants

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 7 2,3 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
ACCORD-CADRE MONO-ATTRIBUTAIRE DE TRAVAUX A BONS DE COMMANDE202692 k€
ACCORD-CADRE MONO-ATTRIBUTAIRE DE TRAVAUX A BONS DE COMMANDE20251,3 M€
LOT 02 - DEMOLITION - GROS OEUVRE - REHABILITATION DE LA SALLE POLYVALENTE2025213 k€
Les 7 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 12/05/2026.

Établissements 4

AdresseÉtat
199 rue de l'Industrie38470 Vinay · siègeOuvert
Ld les Blaches38160 Saint-SauveurFermé
298 av Paul Guerry38470 VinayFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

6 entreprises
CCDC3T•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Groupements

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires3,7 M€exercice 2023
Résultat net607 k€exercice 2023
Autonomie financière81,93 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2023
Résultat net
2017201820192020202120222023

Comptes déposés

7 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20233,7 M€-2,6 M€787 k€-607 k€
2022-----409 k€
2021-----465 k€
2020-----657 k€
2019-----392 k€
2018-----353 k€
2017-----364 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE21,07 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière81,93 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — SAS MANDIER
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SAS MANDIER

    {"dateCloture": "2024-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

7 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026ACCORD-CADRE MONO-ATTRIBUTAIRE DE TRAVAUX A BONS DE COMMANDE92 k€
2025ACCORD-CADRE MONO-ATTRIBUTAIRE DE TRAVAUX A BONS DE COMMANDE1,3 M€
2025LOT 02 - DEMOLITION - GROS OEUVRE - REHABILITATION DE LA SALLE POLYVALENTE213 k€
2025LOT 01 - TERRASSEMENT - VRD - ESPACES VERTS - REHABILITATION SALLE POLYVALENTE85 k€
2024DECONSTRUCTION SCI LES AUGUSTINS150 k€
2023Traitement hivernal des itinéraires principaux Lot n°3 Circuit TSG-IP-01480 k€
2023DEMOLITION DE BATIMENTS DU CENTRE D'ENTRETIEN ROUTIER47 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

7

Montant cumulé

2,3 M€

VOIRIE GENDARMERIE (RUE ANDRE BARREAU)En préparation92 k€
12 mai 2026Vinay

ACCORD-CADRE MONO-ATTRIBUTAIRE DE TRAVAUX A BONS DE COMMANDE - BC 12 - VOIRIE GENDARMERIE (RUE ANDRE BARREAU)

Maître d'ouvrage : Mairie de Vinay

En préparation1,3 M€
21 octobre 2025Vinay

ACCORD-CADRE MONO-ATTRIBUTAIRE DE TRAVAUX A BONS DE COMMANDE

Maître d'ouvrage : Mairie de Vinay

REHABILITATION SALLE POLYVALENTEEn préparation85 k€
30 septembre 2025Roybon

LOT 01 - TERRASSEMENT - VRD - ESPACES VERTS - REHABILITATION SALLE POLYVALENTE

Maître d'ouvrage : Mairie de Roybon

REHABILITATION DE LA SALLE POLYVALENTEEn préparation213 k€
30 septembre 2025Roybon

LOT 02 - DEMOLITION - GROS OEUVRE - REHABILITATION DE LA SALLE POLYVALENTE

Maître d'ouvrage : Mairie de Roybon

En préparation150 k€
21 mars 2024Vinay

DECONSTRUCTION SCI LES AUGUSTINS

Maître d'ouvrage : Mairie de Vinay

En préparation480 k€
24 juillet 2023Saint-Marcellin

Traitement hivernal des itinéraires principaux Lot n°3 Circuit TSG-IP-01

Maître d'ouvrage : Département de l'Isère

En préparation47 k€
29 juin 2023Vinay

DEMOLITION DE BATIMENTS DU CENTRE D'ENTRETIEN ROUTIER

Maître d'ouvrage : Mairie de Vinay

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol2 119 m²cumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
38Isère1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de terrassement courants et travaux préparatoires, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.