3A-CONSTRUCTION

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Vinay (38) depuis 2015, 6 à 9 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2024 et 424 k€ de chiffre d'affaires en 2016.

SIREN 814 286 423SIRET 814 286 423 00011NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 03/10/2024

Chiffre d'affaires 2016424k€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés41 M€ cumulés, en 2024
Entreprises liées22dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
3A-CONSTRUCTION
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Grenoblele 23/10/2015
SIREN
814 286 423
SIRET du siège
814 286 423 00011
N° TVA intracommunautaire
FR29814286423
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
564 CHEMIN DE BERGERANDIERE, 38470 VINAY
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
15 octobre 2015
Fin d'existence prévue
22 octobre 2114
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Entreprise générale de bâtiment, génie civil, travaux publics, carrelage. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 22 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. CC SAINT-MARCELLIN VERCORS ISERE COMMUNAUTE pèse 558 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

3A-CONSTRUCTION
Vinay
22
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 4 1 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
PRI : Lot 01 : Gros oeuvre / Maçonnerie2024242 k€
PRI : Lot 01 : Gros oeuvre / Maçonnerie2024315 k€
RENOVATION DE LA MAIRIE202470 k€
Les 4 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 03/10/2024.

Établissements 1

AdresseÉtat
564 chemin de Bergerandiere38470 Vinay · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

22 entreprises
CCESSSCSAEGMGDCEGBEEEJ•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Groupements

10 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net42 k€exercice 2024
Autonomie financière44,57 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Résultat net
20162018201920202021202220232024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024-----42 k€
2023-----82 k€
2022-----30 k€
2021-----34 k€
2020-----57 k€
2019-----55 k€
2018-----95 k€
2016424 k€-293 k€28 k€-29 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière44,57 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — 3A-CONSTRUCTION

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — 3A-CONSTRUCTION

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — 3A-CONSTRUCTION

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024PRI : Lot 01 : Gros oeuvre / Maçonnerie242 k€
2024PRI : Lot 01 : Gros oeuvre / Maçonnerie315 k€
2024RENOVATION DE LA MAIRIE70 k€
2024RENOVATION DE LA MAIRIE454 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

1 M€

En préparation558 k€
28 octobre 2024Saint-Marcellin12 autres entreprises

PRI : Lot 16 : Chauffage - Ventilation - Plomberie sanitaire

Maître d'ouvrage : Saint Marcellin Vercors Isère Communauté

Sur le même chantier

BRUNO BALME

GENIN FROID ENERGIE

GCMG

J.P CREABOIS

GENIN ELECTRICITE

E.V.F

DUPIN FRERES

Entreprise 532179173

C.M.I. - JANNON

AREO

ENTREPRISE BONIN SARL

E.G.R.C.

En préparation524 k€
23 février 2024Pontcharra10 autres entreprises

RENOVATION DE LA MAIRIE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE LA FLACHERE

Sur le même chantier

ENTREPRISE DE PLATRERIE LAYE

SOCIETE MECANIQUE ENTRETIEN DEPANNAGES

SARL GAUTIER

EUROCONFORT

CECON ELECTRICITE - MCE

MORIANO SERVICE HABITAT

ALPIBAT

GADACHA.T

SMS SERRURERIE METALLERIE SERVICE

ST VINCENT PEINTURE ET REVETEMENT

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol1 304 m²cumulée
Locaux2bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
38Isère1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.