SAS BAILLY

Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin à Mazerolles (86) depuis 1968, 10 à 19 salariés. 2,3 M€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 326 880 432SIRET 326 880 432 00017NAF 0812Z

0812Z · Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolinSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20222,3M€↑ +7,5 % sur 2021
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social180k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SAS BAILLY
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Poitiersle 06/07/1968
SIREN
326 880 432
SIRET du siège
326 880 432 00017
N° TVA intracommunautaire
FR20326880432
Activité (NAF)
Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin0812Z
Capital social
180 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
LD PONT DE LUSSAC, 86320 MAZEROLLES
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
75 ans
Début d'activité
1er juillet 1968
Fin d'existence prévue
5 juillet 2043
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Achat et vente de tous matériaux de construction, terrassements et travaux publics. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 2,3 M€ en 2022, avec un résultat net de 80 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2014 à 2022, clos le 31 décembre

2014201520212022

Résultat net, en milliers d'euros

7188480

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
2,3 M€
Résultat net
80 k€
Autonomie financière
44,7 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
Ld Pont de Lussac86320 Mazerolles · siègeOuvert
Les Vallees86500 SaulgeFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
STE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net216 k€exercice 2023
Autonomie financière44,68 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2014 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
20142015202120222023

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023—————216 k€
20222,3 M€+7,5 %1,6 M€298 k€—80 k€
20212,2 M€+34,2 %1,5 M€362 k€—84 k€
20151,6 M€−2,6 %1,2 M€165 k€—18 k€
20141,6 M€—1,3 M€274 k€—7 k€

Ratios

exercice 2023
Autonomie financière44,68 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SAS BAILLY

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SAS BAILLY

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus42parcelles cadastrales
Surface au sol27,6 hacumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation2communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
86Vienne42

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que la société détient, et ce qu'elle gère

trois natures distinctes
Détenu en propre42terrains

1 locaux · 27,6 ha au sol

Preneur à construction11terrains

0 locaux · 1,3 ha au sol

Ces blocs ne s'additionnent pas. Le patrimoine de cette société est de 42 terrains, pas de 53 : gérer ou administrer un bien pour le compte d'un tiers n'est pas le posséder.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin, Vienne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.