SARL T.C.P.E.

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Challans (85) depuis 2005, 20 à 49 salariés. 1,9 M€ de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 27/09/2027.

SIREN 482 474 699SIRET 482 474 699 00048NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationRGE jusqu'au 27/09/2027 · 7 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20221,9M€↑ +21,8 % sur 2021
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Capital social150k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SARL T.C.P.E.
Inscription au RCS
Greffe de La Roche-sur-Yonle 01/06/2005
SIREN
482 474 699
SIRET du siège
482 474 699 00048
N° TVA intracommunautaire
FR03482474699
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Capital social
150 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
29 RUE GUSTAVE EIFFEL, 85300 CHALLANS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 2005
Fin d'existence prévue
31 mai 2104
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Finances 8 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,9 M€ en 2022, avec un résultat net de 119 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2015 à 2022, clos le 30 juin

20152016201720182019202020212022

Résultat net, en milliers d'euros

11474101634644119

Exercice 2022clos le 30/06

Chiffre d'affaires
1,9 M€
Résultat net
119 k€
Capitaux propres
493 k€
Autonomie financière
40,1 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
29 rue Gustave Eiffel85300 Challans · siègeOuvert
Le Fenouil85300 le PerrierFermé
8 rue Saint-Francois85300 ChallansFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 7

Qualibois module Air - Pose d'appareil de chauffage au bois indépendant (poêle et insert)

Poêle ou insert bois · Qualitenr 21

Jusqu'au
06/05/2027

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

Jusqu'au
27/05/2027

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

Jusqu'au
27/05/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plombier (8611M11D101)

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 8611M11D101

Jusqu'au
27/09/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D101)

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 8611M12D101

Jusqu'au
27/09/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D107)

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 8611M12D107

Jusqu'au
27/09/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D108)

Ventilation mécanique · Qualibat 8611M12D108

Jusqu'au
27/09/2027

7 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
E•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires1,9 M€+21,8 % sur un an
Résultat net119 k€exercice 2022
Capitaux propres493 k€au bilan
Autonomie financière40,10 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2015 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
20152016201720182019202020212022

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20221,9 M€+21,8 %1,2 M€186 k€159 k€119 k€
20211,6 M€+13,5 %1 M€34 k€56 k€44 k€
20201,4 M€−8,6 %882 k€54 k€56 k€46 k€
20191,5 M€−1,2 %939 k€75 k€77 k€63 k€
20181,6 M€+44,7 %957 k€130 k€129 k€101 k€
20171,1 M€+10,0 %710 k€89 k€93 k€74 k€
20161 M€+29,0 %621 k€131 k€122 k€114 k€
2015778 k€-585 k€38 k€37 k€-

Bilan

au 31 décembre 2022

Actif

Total de l'actif1,2 M€

Passif

Capitaux propres493 k€
Total des dettes736 k€
Total du passif1,2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 258 k€, trésorerie nette 129 k€.

Ratios

exercice 2022
Taux de marge d'EBE9,33 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette5,96 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière40,10 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux24,16 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Qualifications RGE

7 qualifications actives
Qualibois module Air - Pose d'appareil de chauffage au bois indépendant (poêle et insert)Poêle ou insert bois21 · qualitenrValide jusqu'au 6 mai 2027
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)Pompe à chaleur : chauffage41 · qualitenrValide jusqu'au 27 mai 2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamiqueChauffe-Eau Thermodynamique43 · qualitenrValide jusqu'au 27 mai 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plombier (8611M11D101)Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul8611M11D101 · qualibatValide jusqu'au 27 septembre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D101)Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul8611M12D101 · qualibatValide jusqu'au 27 septembre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D107)Radiateurs électriques, dont régulation.8611M12D107 · qualibatValide jusqu'au 27 septembre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D108)Ventilation mécanique8611M12D108 · qualibatValide jusqu'au 27 septembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
AXA FRANCE IARD
Police 7626052204
Responsabilité civile
AXA FRANCE IARD
Police 7626052204

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Vendée) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.