SARL SIPRA
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Annecy (74) depuis 1994, 6 à 9 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2024 et 1,0 M€ de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée RGE jusqu'au 17/06/2028.
SIREN 397 939 158SIRET 397 939 158 00028NAF 4322B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 25/08/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- SARL SIPRA
- Inscription au RCS
- Greffe d'Annecyle 10/08/1994
- SIREN
- 397 939 158
- SIRET du siège
- 397 939 158 00028
- N° TVA intracommunautaire
- FR74397939158
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
- Capital social
- 30 000 €
- Catégorie
- PME6 à 9 salariés
- Adresse du siège
- 54 CHE DE LA CROIX, 74000 ANNECY
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er août 1994
- Fin d'existence prévue
- 22 août 2093
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Génie climatique, chauffage, sanitaire et climatisation. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
07/04/2016 · Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance d'Annecy a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Annecy créé à compter de cette date.
07/04/2016 · Résiliation du contrat de location-gérance suite à l'achat du fonds exclusivement artisanal à compter du 30 septembre 2005.
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 15 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE MARIGNY SAINT MARCEL pèse 309 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3
- COMMUNE DE MARIGNY SAINT MARCEL309 k€1 marché, dernier en février 2024
- IDEIS - IMMOBILIERE DE DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE ET D'INNOVATION SOCIALE132 k€1 marché, dernier en août 2026
- OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LA HAUTE SAVOIE61 k€1 marché, dernier en décembre 2024
Sur le même chantier
- ROGUET1 chantier
- MEYER VENTILATION1 chantier
- ENTREPRISE DEVILLE1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en août 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 3 503 k€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Construction de 10 logements locatifs sociaux, 4 garages boxés intégrés au bâtiment et 5 garages boxés aériens à Chenex (74520), "Le Quatre…Ideis - Immobilière de développement économique et d'innovation sociale · 2026 | 132 k€ | |
| Construction de 6 logements, de garages et d'une micro-crèche à Chênex (74520), La Fermette2024 | 61 k€ | |
| ECOLE LOT 13 CVS2024 | 309 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 25/08/2026.
Finances 9 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 1 M€ en 2025, avec un résultat net de 23 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2017 à 2025, clos le 30 septembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2025clos le 30/09
- Chiffre d'affaires
- 1 M€
- Résultat net
- 23 k€
- Capitaux propres
- 229 k€
- Autonomie financière
- 32,4 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| 54 Che de la Croix74000 Annecy · siège | Ouvert |
| 5 Rte de Balmont74000 Annecy | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 4
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)
Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41
- Jusqu'au
- 14/06/2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique
Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43
- Jusqu'au
- 14/06/2027
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE
Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5213D101
- Jusqu'au
- 17/06/2028
Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGE
Ventilation mécanique · Qualibat 5312D108
- Jusqu'au
- 17/06/2028
4 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
15 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
3 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesDirigeants communs
2 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2025Évolution
2017 → 2025Comptes déposés
9 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2025Actif
Passif
Ratios
exercice 2025D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — SARL SIPRA
{"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
4 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
3 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 503 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
503 k€
SanitaireEn préparation132 k€Construction de 10 logements sociaux à CHENEX (74520), "Le Quatre d'Or" Reconsultation Lot 15 - Chauffage - Sanitaire
Construction de 10 logements sociaux à CHENEX (74520), "Le Quatre d'Or" Reconsultation Lot 15 - Chauffage - Sanitaire
Maître d'ouvrage : IDEIS - IMMOBILIERE DE DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE ET D'INNOVATION SOCIALE
En préparation61 k€Construction de 6 logements, de garages et d'une micro-crèche à Chênex (74520), La Fermette
Construction de 6 logements, de garages et d'une micro-crèche à Chênex (74520), La Fermette
Maître d'ouvrage : HAUTE-SAVOIE HABITAT
Sur le même chantier
MEGEVAND SAS
LP CHARPENTE
ENTREPRISE GRANDCHAMP FRERES
BG CONCEPT RENOVATION
PORALU MENUISERIES
ENTREPRISE DEVILLE
ARAVIS ENROBAGE
AMP SAS
MEYER VENTILATION
PHONICOM
ROGUET
CONCEPTION REALISATION CARRELAGES - C.R.C. (C.R.C.)
et 5 autres
En préparation309 k€ECOLE LOT 13 CVS
ECOLE LOT 13 CVS
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE MARIGNY SAINT MARCEL
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Assurances professionnelles
déclarées au registre- Assurance décennale
- MAAF ASSURANCES
- Police 174402199 G 001
- Responsabilité civile
- MAAF ASSURANCES
- Police 174402199 G 001
La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.