SARL GIANI

Travaux de peinture et vitrerie à Saint-Andre-de-la-Roche (06) depuis 1967, 10 à 19 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2025. Certifiée RGE jusqu'au 21/02/2027.

SIREN 967 800 624SIRET 967 800 624 00041NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerieSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 21/02/202710 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 24/10/2025RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés2358 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées6dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SARL GIANI
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nicele 14/03/1967
SIREN
967 800 624
SIRET du siège
967 800 624 00041
N° TVA intracommunautaire
FR18967800624
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
RUE DU SICOU, 06730 SAINT-ANDRE-DE-LA-ROCHE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 janvier 1967
Fin d'existence prévue
13 mars 2066
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Achat, prise en gérance et exploitation de tous fonds de commerce de prestations d'entreprise générale de peinture, ravalement, isolation, p »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

26/09/2022 · Jugement du tribunal de commerce de Nice , prononce en date du 13 Juin 2019 , l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2019J00329 , date de cessation des paiements le 03/06/2019 désigne Administrateur Me Thomas Nathalie 1 Rue Alexandre Mari 06300 Nice Mandataire judiciaire SCP Btsg² prise en la personne de Maître Denis Gasnier 51 Rue Maréchal Joffre 06000 Nice , , et ouvre une période d'observation expirant le 13/12/2019 Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au Bodacc

26/09/2022 · Jugement du tribunal de commerce de Nice en date du 08/01/2020 prolongeant la période d'observation pour une durée de six mois

26/09/2022 · En application de l'article 2 de l'ordonnance n°2020-341 du 27 mars 2020, la période d'observation est prolongée jusqu'au 15/09/2020

26/09/2022 · Jugement du tribunal de commerce de Nice en date du 23/09/2020, arrêtant le plan de redressement, durée du plan 9 ans, nomme commissaire à l'exécution du plan SCP Btsg² prise en la personne de Maître Denis Gasnier 51 Rue Maréchal Joffre 06000 Nice

26/09/2022 · Ordonnance du président du Tribunal de Commerce de Nice rendue le 18/01/2021 nommant M. Barranca Frédéric juge commissaire en remplacement du juge commissaire précedemment désigné.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 6 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE NICE pèse 196 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

SARL GIANI
Saint-Andre-de-la-Roche
6
entreprises liées

En groupementcotraitants

Mêmes marchéslots distincts

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en novembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 358 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Extension crèche St André lot no22025161 k€
RC100 LOT 5 GS CML PEINTURE-REVETEMENTS DE SOLS SOUPLES-NETTOYAGE2025196 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 24/10/2025.

Établissements 3

AdresseÉtat
rue du Sicou06730 Saint-Andre-de-la-Roche · siègeOuvert
140 boulevard de l'Ariane06300 NiceFermé
34 boulevard de l'Oli06340 la TriniteFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112

Jusqu'au
21/02/2027

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

6 entreprises
SCDSSR•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes marchés, lots distincts

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Groupements

1 entreprise

Mêmes marchés, lots distincts

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net273 k€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière11,67 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2021
Résultat net
020172021

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021—————273 k€
2017—————−726 k€

Ratios

exercice 2021
Autonomie financière11,67 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Qualifications RGE

1 qualification active
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur7131D112 · qualibatValide jusqu'au 21 février 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 358 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Extension crèche St André lot no2161 k€
2025RC100 LOT 5 GS CML PEINTURE-REVETEMENTS DE SOLS SOUPLES-NETTOYAGE196 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

358 k€

En préparation161 k€
24 octobre 2025Saint-André-de-la-Roche

Extension crèche St André lot no8

Maître d'ouvrage : SIVOM Val de Banquière (06)

En préparation196 k€
11 août 2025

RC100 LOT 5 GS CML PEINTURE-REVETEMENTS DE SOLS SOUPLES-NETTOYAGE

Maître d'ouvrage : VILLE DE NICE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Alpes-Maritimes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.