SARL GALLEGO

Travaux de couverture par éléments à Lormont (33) depuis 1993, 20 à 49 salariés. 11 marchés publics remportés depuis 2021 et 4,5 M€ de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN 391 009 248SIRET 391 009 248 00033NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par éléments20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 07/01/2025

Chiffre d'affaires 20184,5M€↓ −5,4 % sur 2017
Marchés publics gagnés113,2 M€ cumulés, 2021 à 2025
Entreprises liées17dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SARL GALLEGO
Inscription au RCS
Greffe de Bordeauxle 04/05/1993
SIREN
391 009 248
SIRET du siège
391 009 248 00033
N° TVA intracommunautaire
FR63391009248
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Capital social
200 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
4 RUE DE LA MOUNE, 33310 LORMONT
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er avril 1993
Fin d'existence prévue
3 mai 2043
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
18/12/2025Inscription d'office de la mention

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Installation sanitaire plomberie zinguerie réalisation de couverture par éléments travaux de gros oeuvre maçonnerie carrelage doublage cloisons sèches »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

Jugement du Tribunal de Commerce de Bordeaux en date du 16/12/2025 prolongeant la période d'observation jusqu'au 24/06/26

Jugement du tribunal de commerce de Bordeaux, prononce en date du 24/06/2025, l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2025J00888, date de cessation des paiements le 25/04/2025 désigne Administrateur SCP Cbf Associes 58 Rue Saint Genès 33000 Bordeaux avec pour mission : 1, Mandataire judiciaire Maître Jacques De Latude 14 Rue Boudet 33000 Bordeaux, Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au Bodacc

Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination AGSD Forme juridique SARL Siège social 4 bis rue de la Moune Parc d'activité la Gardette 33310 Lormont Rcs Bordeaux b 503 298 093

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 17 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 6

SARL GALLEGO
Lormont
17
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 11 3,2 M€ depuis 2021

MarchéMontant relatifMontant
Travaux d'entretien et de réparation des bâtiments communaux de Pessac2025640 k€
SGAMI33-2024-56-TX Réfection de la toiture du bâtiment D2 du SGAMI Sud-Ouest2024334 k€
TRAVAUX D'ENTRETIEN COURANT DE BATIMENTS - COUVERTURE - Etablissements groupes nord et sud - lot 320241,2 M€
Les 11 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 07/01/2025.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 4,5 M€ en 2018, avec un résultat net de 245 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2018, clos le 31 mars

20172018

Résultat net, en milliers d'euros

265245

Exercice 2018clos le 31/03

Chiffre d'affaires
4,5 M€
Résultat net
245 k€
Autonomie financière
57,5 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
4 rue de la Moune33310 Lormont · siègeOuvert
Zone Artisanale Lombardon33460 MacauFermé
9 rue Jean Moulin33310 LormontFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

17 entreprises
BSCGCCSPSASTCESEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

6 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires4,5 M€−5,4 % sur un an
Résultat net245 k€exercice 2018
Capitaux propres1,8 M€au bilan
Autonomie financière57,51 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2018
Chiffre d'affairesRésultat net
20172018

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20184,5 M€−5,4 %3,7 M€366 k€341 k€245 k€
20174,7 M€—4 M€356 k€379 k€265 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif3,2 M€

Passif

Capitaux propres1,8 M€
Total des dettes1,3 M€
Total du passif3,2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 1,2 M€, trésorerie nette 296 k€.

Ratios

exercice 2018
Autonomie financière57,51 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Procédures collectivesbodacc
    Procédures collectives — SARL GALLEGO

    {"type": "initial", "famille": "Jugement d'ouverture", "nature": "Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire", "date": "2025-06-24", "complementJugement": "Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 25 avril 2025 désignant administrateur SCP Cbf Associes 58 Rue Saint Genès 33000 Bordeaux avec les pouvoirs : 1, mandataire judiciaire Maître Jacques De Latude 14 Rue Boudet 33000 Bordeaux Les déclarations d

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SARL GALLEGO

    {"dateCloture": "2024-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

11 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 3,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Travaux d'entretien et de réparation des bâtiments communaux de Pessac640 k€
2024SGAMI33-2024-56-TX Réfection de la toiture du bâtiment D2 du SGAMI Sud-Ouest334 k€
2024TRAVAUX D'ENTRETIEN COURANT DE BATIMENTS - COUVERTURE - Etablissements groupes nord et sud - lot 31,2 M€
2024INX Marché de travaux d’entretien et de réhabilitation de la résidence LES JACINTHES à SAINT MEDARD EN JALLES.\nLieu d’exécution : 13, rue Barthélémy Giraudeau,…192 k€
2024INX Marché de travaux d’entretien et de réhabilitation de la résidence LES JACINTHES à SAINT MEDARD EN JALLES.\nLieu d’exécution : 13, rue Barthélémy Giraudeau,…3 k€
2024INX Marché de travaux d’entretien et de réhabilitation de la résidence LES JACINTHES à SAINT MEDARD EN JALLES.\nLieu d’exécution : 13, rue Barthélémy Giraudeau,…1 k€
2024INX SGAMI33-2024-13-TX - Travaux de réhabilitation et d’aménagement en bureaux des bâtiments 410 et 412 de l‘Ecole de Gendarmerie à Rochefort (17) - Relance Lot…307 k€
2024Travaux de Mise en état correct du groupe scolaire Maurice Ravel à Talence/ Lot n° 8 : Etanchéité / Couverture295 k€
2024Réhabilitation et extension du musée de la Création Franche/ Lot n° 03 : Couverture Charpente Bois55 k€
2024Isolation et rénovation toitures des écoles95 k€
2021Réfections partielles des Couvertures & reprise des charpentes sur 6 écoles de Bordeaux Programmation 2021/ Lot 1 : Elémentaire Jules FERRY136 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

9

Montant cumulé

3,2 M€

En préparation640 k€
8 janvier 2025Pessac12 autres entreprises

Travaux d'entretien et de réparation des bâtiments communaux de Pessac

Maître d'ouvrage : Ville de Pessac

Sur le même chantier

SPIE BATIGNOLLES SUD-OUEST

AQUITAINE SERRURERIE

CEGELEC AQUITAINE TERTIAIRE

SINTEC ENERGIES

SNEF

SUD ATLANTIQUE ETANCHEITE

ETS BERTRAND

Entreprise 841409527

PREMYS

CHAUD CLIMATISATION SERVICES

TONEL

SARL ALUMIN

En préparation334 k€
22 novembre 2024Dép. 33

SGAMI33-2024-56-TX Réfection de la toiture du bâtiment D2 du SGAMI Sud-Ouest

Maître d'ouvrage : SGAMI SUD-OUEST

lot 3En préparation1,2 M€
2 octobre 2024Dép. 17

TRAVAUX D'ENTRETIEN COURANT DE BATIMENTS - COUVERTURE - Etablissements groupes nord et sud - lot 3

Maître d'ouvrage : GROUPE HOSPITALIER SAINTES - SAINT-JEAN-D'ANGELY

Lot 1 Couverture · Lot 2 Plomberie-Chauffage · Lot 4 MenuiserieEn préparation197 k€
13 septembre 2024Dép. 332 autres entreprises

INX Marché de travaux d’entretien et de réhabilitation de la résidence LES JACINTHES à SAINT MEDARD EN JALLES.\nLieu d’exécution : 13, rue Barthélémy Giraudeau,

Maître d'ouvrage : CDC HABITAT

Sur le même chantier

LARREY&CO

SOPREMA ENTREPRISES

Relance Lot 3 "Charpente / Couverture".\n\nEn préparation307 k€
11 septembre 2024Dép. 17

INX SGAMI33-2024-13-TX - Travaux de réhabilitation et d’aménagement en bureaux des bâtiments 410 et 412 de l‘Ecole de Gendarmerie à Rochefort (17) - Relance Lot

Maître d'ouvrage : SGAMI SUD-OUEST

En préparation295 k€
16 juillet 2024Talence

Travaux de Mise en état correct du groupe scolaire Maurice Ravel à Talence/ Lot n° 8 : Etanchéité / Couverture

Maître d'ouvrage : Bordeaux Métropole

En préparation55 k€
11 juillet 2024Bègles

Réhabilitation et extension du musée de la Création Franche/ Lot n° 03 : Couverture Charpente Bois

Maître d'ouvrage : Bordeaux Métropole

En préparation95 k€
5 juillet 2024Pessac1 autre entreprise

Isolation et rénovation toitures des écoles

Maître d'ouvrage : Bordeaux Métropole

Sur le même chantier

SOCIETE BORDELAISE D'ETANCHEITE

En préparation136 k€
8 juin 2021Bordeaux

Réfections partielles des Couvertures & reprise des charpentes sur 6 écoles de Bordeaux Programmation 2021/ Lot 1 : Elémentaire Jules FERRY

Maître d'ouvrage : Ville de Bordeaux

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Gironde) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.