SARL ECO-SYSTEME CONSTRUCTION
Construction d'autres bâtiments à Saint-Martin-d'Heres (38) depuis 2011, 20 à 49 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2024 et 1,3 M€ de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 26/06/2027.
SIREN 530 152 230SIRET 530 152 230 00039NAF 4120B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 05/03/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- SARL ECO-SYSTEME CONSTRUCTION
- Inscription au RCS
- Greffe de Grenoblele 10/02/2011
- SIREN
- 530 152 230
- SIRET du siège
- 530 152 230 00039
- N° TVA intracommunautaire
- FR82530152230
- Activité (NAF)
- Construction d'autres bâtiments4120B
- Capital social
- 20 000 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 20 RUE MASSENET, 38400 SAINT-MARTIN-D'HERES
- Dirigeants au registre
- 5 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 5
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 25 ans
- Début d'activité
- 8 février 2011
- Fin d'existence prévue
- 9 février 2036
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Construction des bâtiments en ossature bois, activité de charpente et énergies renouvelables. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
11/10/2016 · Transfert du siège social et du principal établissement du 21 Rue Monge 38100 GRENOBLE au 10 Rue Monge 38100 GRENOBLE à compter du 02/01/2014
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 12 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE SAINT EGREVE pèse 153 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics2
- COMMUNE DE SAINT EGREVE153 k€2 marchés, dernier en juillet 2024
- COMMUNE DE GRENOBLE53 k€1 marché, dernier en mars 2026
Sur le même chantier
- LIONET1 chantier
- EDIFICE1 chantier
- ALPES ENERGIES1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 3 207 k€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| FERME URBAINE MILLE POUSSE - Construction d'un bâtiment agricole2026 | 53 k€ | |
| CHARPENTE - COUVERTURE - ZINGUERIE2024 | 76 k€ | |
| Travaux de construction d'un bâtiment pour une activité de maraîchage2024 | 76 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 05/03/2026.
Finances 4 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 1,3 M€ en 2020, avec une perte de 81 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2020, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2020clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 1,3 M€
- Résultat net
- −81 k€
- Autonomie financière
- 15,2 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 20 rue Massenet38400 Saint-Martin-d'Heres · siège | Ouvert |
| 21 rue Monge38100 Grenoble | Fermé |
| 10 rue Monge38100 Grenoble | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 20
Qualisol - Pose de chauffe-eau solaire individuel (eau chaude solaire)
Chauffage et/ou eau chaude solaire · Qualitenr 11
- Jusqu'au
- 09/01/2027
Qualisol Combi - Pose de système solaire combiné (eau chaude et chauffage solaire)
Chauffage et/ou eau chaude solaire · Qualitenr 12
- Jusqu'au
- 22/11/2026
Qualibois module Air - Pose d'appareil de chauffage au bois indépendant (poêle et insert)
Poêle ou insert bois · Qualitenr 21
- Jusqu'au
- 09/01/2027
Qualibois module Eau - Pose d'appareil de chauffage au bois hydraulique (chaudière bois et poêle)
Chaudière bois · Qualitenr 22
- Jusqu'au
- 19/10/2026
Qualibois module Eau - Pose d'appareil de chauffage au bois indépendant (poêle et insert)
Poêle ou insert bois · Qualitenr 23
- Jusqu'au
- 19/10/2026
QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseau
Panneaux solaires photovoltaïques · Qualitenr 32
- Jusqu'au
- 18/12/2026
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109)
Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8611M10D109
- Jusqu'au
- 26/06/2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Électricien (8611M13D108)
Ventilation mécanique · Qualibat 8611M13D108
- Jusqu'au
- 26/06/2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D109)
Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8611M3D109
- Jusqu'au
- 26/06/2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D110)
Fenêtres de toit · Qualibat 8611M3D110
- Jusqu'au
- 26/06/2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D111)
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M3D111
- Jusqu'au
- 26/06/2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D112)
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M3D112
- Jusqu'au
- 26/06/2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D113)
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 8611M3D113
- Jusqu'au
- 26/06/2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D114)
Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M3D114
- Jusqu'au
- 26/06/2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D115)
Isolation des planchers bas · Qualibat 8611M3D115
- Jusqu'au
- 26/06/2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D110)
Fenêtres de toit · Qualibat 8611M8D110
- Jusqu'au
- 26/06/2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D111)
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M8D111
- Jusqu'au
- 26/06/2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D112)
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M8D112
- Jusqu'au
- 26/06/2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D113)
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 8611M8D113
- Jusqu'au
- 26/06/2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D114)
Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M8D114
- Jusqu'au
- 26/06/2027
20 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.
Direction
5 au registre5 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
12 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
2 entreprisesMêmes chantiers
8 entreprisesDirigeants communs
2 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2020Évolution
2016 → 2020Comptes déposés
4 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2023Actif
Passif
Ratios
exercice 2020D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — ECO-SYSTEME Construction
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — SARL ECO-SYSTEME CONSTRUCTION
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — ECO-SYSTEME Construction
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
20 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
3 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 207 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
207 k€
Construction d'un bâtiment agricoleEn préparation53 k€FERME URBAINE MILLE POUSSE - Construction d'un bâtiment agricole
FERME URBAINE MILLE POUSSE - Construction d'un bâtiment agricole
Maître d'ouvrage : VILLE DE GRENOBLE
Sur le même chantier
LIONET
EDIFICE
ALPES ENERGIES
ZINGUERIEEn préparation76 k€CHARPENTE - COUVERTURE - ZINGUERIE
CHARPENTE - COUVERTURE - ZINGUERIE
Maître d'ouvrage : MAIRIE DE ST EGREVE
En préparation76 k€Travaux de construction d'un bâtiment pour une activité de maraîchage
Travaux de construction d'un bâtiment pour une activité de maraîchage
Maître d'ouvrage : MAIRIE DE ST EGREVE
Sur le même chantier
LA CASE
ENTREPRISE BONIN SARL
AB CONNECT
TECHNICIENS DEMOLIT MACONNERIE ISEROISE
IDEOLIA
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Assurances professionnelles
déclarées au registre- Assurance décennale
- AUXILIAIRE
- Responsabilité civile
- AUXILIAIRE
La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.