EDIFICE

Construction d'autres bâtiments à Saint-Martin-d'Heres (38) depuis 2001, 10 à 19 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2024 et 2,8 M€ de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 04/12/2027.

SIREN 435 319 603SIRET 435 319 603 00047NAF 4120B

4120B · Construction d'autres bâtimentsSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 04/12/2027 · 3 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 17/07/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20202,8M€↑ +27,8 % sur 2019
Marchés publics gagnés6339 k€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées18dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
EDIFICE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Grenoblele 06/04/2001
SIREN
435 319 603
SIRET du siège
435 319 603 00047
N° TVA intracommunautaire
FR00435319603
Activité (NAF)
Construction d'autres bâtiments4120B
Capital social
7 104 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
41 RUE DU BEAL, 38400 SAINT-MARTIN-D'HERES
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
3 avril 2001
Fin d'existence prévue
5 avril 2100
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
12/06/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
12/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
12/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
12/06/2025Modification des bénéficiaires effectifs
29/11/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
03/04/2001Modification de la date de début d'activité

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Prestation de services dans la construction et la rénovation de tous types d'habitations et de locaux (sous traitance), et la construction et rénovation de tous types de bâtiments, tous corps d'état »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

12/02/2018 · Fusion-absorption de la sociétéTHERMIX (451 188 684 RCS GRENOBLE) sis 33 rue de la Paix 38130 ECHIROLLES à compter du 01/01/2006.

12/02/2018 · Transfert du siège social et du principal établissement du 33 Rue de la Paix 38130 ECHIROLLES au 22 Chemin de la Pissarde Zae les Bauches 38640 CLAIX à compter du 15/07/2016

12/02/2018 · Dépôt au greffe le 04.04.2001 LES AFFICHES DE GRENOBLE ET DU DAUPHINE du 06.03.2001

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 18 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 5

EDIFICE
Saint-Martin-d'Heres
18
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 6 339 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Travaux de rénovation de 5 appartements - Résidence Autonomie le Lac202678 k€
FERME URBAINE MILLE POUSSE - Construction d'un bâtiment agricole202646 k€
Pôle associatif Babel Saint Bruno - Rénovation du clos couvertVille De Grenoble · 202623 k€
Les 6 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 17/07/2026.

Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2019 (2,2 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 2,8 M€ en 2020, avec un résultat net de 78 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2020, clos le 31 décembre

20192020

Résultat net, en milliers d'euros

−4678

Exercice 2020clos le 31/12

Chiffre d'affaires
2,8 M€
Résultat net
78 k€
Autonomie financière
25,9 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
41 rue du Beal38400 Saint-Martin-d'Heres · siègeOuvert
137 cours Jean Jaures38130 EchirollesFermé
33 rue de la Paix38130 EchirollesFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 3

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
04/12/2027

Peinture et ravalement Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 6111D111

Jusqu'au
04/12/2027

Peinture et ravalement Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 6111D112

Jusqu'au
04/12/2027

3 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

18 entreprises
CCCCCDLASSGSDCREEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

5 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net154 k€1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière25,91 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201920202024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024—————154 k€
20202,8 M€+27,8 %2,4 M€91 k€—78 k€
20192,2 M€—1,8 M€−52 k€—−46 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière25,91 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — EDIFICE

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — EDIFICE
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — EDIFICE

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 4 décembre 2027
Peinture et ravalement Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds6111D111 · qualibatValide jusqu'au 4 décembre 2027
Peinture et ravalement Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur6111D112 · qualibatValide jusqu'au 4 décembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 339 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Travaux de rénovation de 5 appartements - Résidence Autonomie le Lac78 k€
2026FERME URBAINE MILLE POUSSE - Construction d'un bâtiment agricole46 k€
2026Pôle associatif Babel Saint Bruno - Rénovation du clos couvertVille De Grenoble23 k€
2025Travaux buvettes suite à incendie97 k€
2025RENOVATION ETAT CIVIL71 k€
2024Travaux d'amélioration du confort d'été des bureaux du magasin du centre technique municipal21 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

339 k€

Résidence Autonomie le LacEn préparation78 k€
17 juillet 2026Grenoble1 autre entreprise

Travaux de rénovation de 5 appartements - Résidence Autonomie le Lac

Maître d'ouvrage : C.C.A.S. DE GRENOBLE

Sur le même chantier

DEMI

Construction d'un bâtiment agricoleEn préparation46 k€
5 mars 2026Grenoble3 autres entreprises

FERME URBAINE MILLE POUSSE - Construction d'un bâtiment agricole

Maître d'ouvrage : VILLE DE GRENOBLE

Sur le même chantier

LIONET

SARL ECO-SYSTEME CONSTRUCTION

ALPES ENERGIES

Rénovation du clos couvertEn préparation23 k€
26 février 2026Grenoble6 autres entreprises

Pôle associatif Babel Saint Bruno - Rénovation du clos couvert

Maître d'ouvrage : VILLE DE GRENOBLE

Sur le même chantier

DAUPHINE MENUISERIE

SOPREMA ENTREPRISES

CSR MACONNERIE

SERRURERIE GENERALE BRUNO ET COMPAGNIE

GANGI CHAUFFAGE

RAM'S ISO

En préparation97 k€
1 juillet 2025Villard-Bonnot

Travaux buvettes suite à incendie

Maître d'ouvrage : Mairie de Froges

En préparation71 k€
16 mai 2025Saint-Martin-d'Hères

RENOVATION ETAT CIVIL

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT-MARTIN-D'HERES

En préparation21 k€
4 décembre 2024Saint-Égrève1 autre entreprise

Travaux d'amélioration du confort d'été des bureaux du magasin du centre technique municipal

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE ST EGREVE

Sur le même chantier

EXILEN

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.