SARL CB MENUISERIES

Travaux de menuiserie bois et PVC à Saint-Herblain (44) depuis 2007, 10 à 19 salariés. 1 marché public remporté depuis 2025. Certifiée RGE jusqu'au 15/10/2027.

SIREN 501 476 253SIRET 501 476 253 00031NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCRGE jusqu'au 15/10/2027 · 6 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 27/03/2025RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés153 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées8dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social75k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SARL CB MENUISERIES
Inscription au RCS
Greffe de Nantesle 13/12/2007
SIREN
501 476 253
SIRET du siège
501 476 253 00031
N° TVA intracommunautaire
FR93501476253
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
75 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
9 IMPASSE DE L'ESTUAIRE, 44800 SAINT-HERBLAIN
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
13 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
28 février
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
3 mars 2008
Fin d'existence prévue
12 décembre 2106
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
10/02/2025Modification du capital social
10/02/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
10/02/2025Modification des bénéficiaires effectifs
02/08/2024Transfert du siège de l’entreprise
02/08/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
02/08/2024Modification des bénéficiaires effectifs
02/08/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« L'exercice de toutes activités se rapportant à la pose de menuiseries d'extérieures et d'intérieures (PVC, aluminium et bois), à l'isolation et à la pose de cloisons sèches. Et plus généralement toutes activités se rapportant à l'installation et à la pose de tous produits industriels, de matériaux du bâtiment et d'éléments de construction industrielle »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 8 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

SARL CB MENUISERIES
Saint-Herblain
8
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 53 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Rénovation de plusieurs salles dans le bâtiment Le Manoir: Lot 1: Cloisons sèches et portes intérieures202553 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 27/03/2025.

Établissements 3

AdresseÉtat
9 impasse de l'Estuaire44800 Saint-Herblain · siègeOuvert
69 la Mainguais44260 SavenayFermé
7 chemin Montplaisir44100 NantesFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 6

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8611M10D109

Jusqu'au
15/10/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8611M3D109

Jusqu'au
15/10/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M3D111

Jusqu'au
15/10/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M3D114

Jusqu'au
15/10/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M4D111

Jusqu'au
15/10/2027

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M4D114

Jusqu'au
15/10/2027

6 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

8 entreprises
CAEAPPDO•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Mêmes chantiers

7 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SARL CB MENUISERIES

    {"dateCloture": "2026-02-28", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

6 qualifications actives
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109)Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur8611M10D109 · qualibatValide jusqu'au 15 octobre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D109)Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur8611M3D109 · qualibatValide jusqu'au 15 octobre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8611M3D111 · qualibatValide jusqu'au 15 octobre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D114)Isolation des combles perdus8611M3D114 · qualibatValide jusqu'au 15 octobre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8611M4D111 · qualibatValide jusqu'au 15 octobre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D114)Isolation des combles perdus8611M4D114 · qualibatValide jusqu'au 15 octobre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 53 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Rénovation de plusieurs salles dans le bâtiment Le Manoir: Lot 1: Cloisons sèches et portes intérieures53 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

53 k€

En préparation53 k€
27 mars 2025Saint-Étienne-de-Montluc7 autres entreprises

Rénovation de plusieurs salles dans le bâtiment Le Manoir: Lot 1: Cloisons sèches et portes intérieures

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint Etienne de Montluc

Sur le même chantier

ATLANTIQUE OUVERTURES

ABITAT SERVICES

PERRIGAUD YOANN

DOCEUL ELECTRICITE

OUTIN BTP

PIERRE'EAU

Entreprise 419898655

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Loire-Atlantique) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.