SANI-NANCY

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Heillecourt (54) depuis 2000, 20 à 49 salariés. 10 marchés publics remportés depuis 2023 et 3,1 M€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 20/04/2029.

SIREN 433 840 485SIRET 433 840 485 00018NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 20/04/2029 · 2 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 09/02/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20233,1M€↑ +12,1 % sur 2022
Marchés publics gagnés101,5 M€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées37dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SANI-NANCY
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nancyle 12/12/2000
SIREN
433 840 485
SIRET du siège
433 840 485 00018
N° TVA intracommunautaire
FR08433840485
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Capital social
111 500 €
Catégorie
GE20 à 49 salariés
Adresse du siège
6 ALLEE DES GRANDS PAQUIS, 54180 HEILLECOURT
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
8 novembre 2000
Fin d'existence prévue
14 décembre 2099
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

27/12/2023 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 22/02/2021

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 37 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 8

  • COMMUNE DE LAXOU541 k€2 marchés, dernier en février 2026
  • Entreprise 255400814450 k€1 marché, dernier en juin 2024
  • COMMUNE DE TOUL149 k€1 marché, dernier en mai 2025
SANI-NANCY
Heillecourt
37
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 10 1,5 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
LAX-2025-05-14 - Restructuration et extension du gymnase Europe ; Plomberie / sanitaires (référence de consultation : LAX2025-05)2026158 k€
LAX-2025-05-13 - Restructuration et d’extension du Gymnase Europe ; Chauffage / ventilation (référence de consultation : LAX2025-06)2026383 k€
CREATION D’UNE CANTINE SCOLAIRE ET REALISATION DE TRAVAUX DIVERS A L’ECOLE BELLEVUE A VANDOEUVRE-LES-NANCY-.Commune de VANDOEUVRE-LES-NANCY · 202682 k€
7 autres marchés remportés, avec leur acheteur, leur montant et leur date, dans l'abonnement.Voir les tarifs
Les 10 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 09/02/2026.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 3,1 M€ en 2023, avec un résultat net de 221 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2023, clos le 30 septembre

201720222023

Résultat net, en milliers d'euros

6764221

Exercice 2023clos le 30/09

Chiffre d'affaires
3,1 M€
Résultat net
221 k€
Autonomie financière
16,0 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
6 allee des Grands Paquis54180 Heillecourt · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 2

Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5213D101

Jusqu'au
20/04/2029

Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5213D107

Jusqu'au
20/04/2029

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 12/10/2026.

Direction

3 au registre

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

37 entreprises
CCCCCCECMAMESVMTEEEEEEEEEEPAHCSHLECSE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

8 entreprises

Mêmes chantiers

2 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

9 entreprises

Dirigeants communs

18 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires3,1 M€+12,1 % sur un an
Résultat net221 k€exercice 2023
Autonomie financière15,99 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
201720222023

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20233,1 M€+12,1 %2,2 M€210 k€—221 k€
20222,8 M€−0,1 %1,8 M€76 k€—64 k€
20172,8 M€—1,8 M€25 k€—67 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE6,58 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière15,99 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGEChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul5213D101 · qualibatValide jusqu'au 20 avril 2029
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGERadiateurs électriques, dont régulation.5213D107 · qualibatValide jusqu'au 20 avril 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026LAX-2025-05-14 - Restructuration et extension du gymnase Europe ; Plomberie / sanitaires (référence de consultation : LAX2025-05)158 k€
2026LAX-2025-05-13 - Restructuration et d’extension du Gymnase Europe ; Chauffage / ventilation (référence de consultation : LAX2025-06)383 k€
2026CREATION D’UNE CANTINE SCOLAIRE ET REALISATION DE TRAVAUX DIVERS A L’ECOLE BELLEVUE A VANDOEUVRE-LES-NANCY-.Commune de VANDOEUVRE-LES-NANCY82 k€
2025LOT 3 PLOMBERIE SANITAIRES CHAUFFAGE VENTILATION ACCESSIBILITE ET HOMOLOGATION DES INSTALLATIONS STADE DARNYS33 k€
2025Travaux de réhabilitation et de construction des vestiaires Club House du Stade Pont Bernon à la Ville de Toul - Relance des lots 6 et 8-.Commune de TOUL149 k€
2025Lot no11 - PLOMBERIE / SANITAIRE55 k€
2025ELN-6-2024-11 - Construction d'une cantine scolaire et d'une salle d'activité à Essey-lès-Nancy ; PLOMBERIE / SANITAIRE (référence de consultation : ELN-6-2024)55 k€
2025Travaux d¿aménagement d¿un RPE (Relais Petite Enfance) dans le Bâtiment 001 (238, rue de la Place d¿Armes à Écrouves) - LOT N° 05 : CHAUFFAGE ¿ VENTILATION - PL…40 k€
2024LOTN15 - EXTENSION RESTRUCTURATION DE L ECOLE ; Chauffage ventilation plomberie sanitaires (référence de consultation : Marche1-SSIS)450 k€
2023Plomberie - Sanitaires - Chauffage - VMC115 k€
7 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

10

Montant cumulé

1,5 M€

Restructuration et extension du gymnase Europe ; Plomberie / sanitaires (référence de consultation : LAX2025-05)En préparation158 k€
9 février 2026

LAX-2025-05-14 - Restructuration et extension du gymnase Europe ; Plomberie / sanitaires (référence de consultation : LAX2025-05)

Maître d'ouvrage : Commune de LAXOU

Restructuration et d’extension du Gymnase Europe ; Chauffage / ventilation (référence de consultation : LAX2025-06)En préparation383 k€
9 février 2026

LAX-2025-05-13 - Restructuration et d’extension du Gymnase Europe ; Chauffage / ventilation (référence de consultation : LAX2025-06)

Maître d'ouvrage : Commune de LAXOU

CREATION D’UNE CANTINE SCOLAIRE ET REALISATION DE TRAVAUX DIVERS A L’ECOLE BELLEVUE A VANDOEUVRE-LES-NANCY ; CHAUFFAGE /En préparation82 k€
27 janvier 2026Vandœuvre-lès-Nancy

2580 - CREATION D’UNE CANTINE SCOLAIRE ET REALISATION DE TRAVAUX DIVERS A L’ECOLE BELLEVUE A VANDOEUVRE-LES-NANCY ; CHAUFFAGE / VENTILATION / PLOMBERIE / SANITA

Maître d'ouvrage : Commune de VANDOEUVRE-LES-NANCY

En préparation33 k€
28 mai 2025Maxéville

LOT 3 PLOMBERIE SANITAIRES CHAUFFAGE VENTILATION ACCESSIBILITE ET HOMOLOGATION DES INSTALLATIONS STADE DARNYS

Maître d'ouvrage : Ville de Maxéville

Relance des lots 6 et 8 ; CVC, Plomberie (référence de consultation : 2025-BAT-001)En préparation149 k€
23 mai 2025

2025/023 - Travaux de réhabilitation et de construction des vestiaires Club House du Stade Pont Bernon à la Ville de Toul - Relance des lots 6 et 8 ; CVC, Plomb

Maître d'ouvrage : Commune de TOUL

PLOMBERIE / SANITAIREEn préparation55 k€
4 mars 2025Essey-lès-Nancy

Lot no11 - PLOMBERIE / SANITAIRE

Maître d'ouvrage : Commune de ESSEY-LES-NANCY

Construction d'une cantine scolaire et d'une salle d'activité à Essey-lès-Nancy ; PLOMBERIE / SANITAIRE (référence de coEn préparation55 k€
4 mars 2025Essey-lès-Nancy

ELN-6-2024-11 - Construction d'une cantine scolaire et d'une salle d'activité à Essey-lès-Nancy ; PLOMBERIE / SANITAIRE (référence de consultation : ELN-6-2024)

Maître d'ouvrage : Commune de ESSEY-LES-NANCY

PLOMBERIEEn préparation40 k€
3 février 2025Toul2 autres entreprises

Travaux d¿aménagement d¿un RPE (Relais Petite Enfance) dans le Bâtiment 001 (238, rue de la Place d¿Armes à Écrouves) - LOT N° 03 : PLATRERIE ¿ ISOLATION ¿ FAUX

Maître d'ouvrage : CC Terres Touloises

Sur le même chantier

ALAIN GALLOIS

MAIREL GILBERT ET FILS

EXTENSION RESTRUCTURATION DE L ECOLE ; Chauffage ventilation plomberie sanitaires (référence de consultation : Marche1-SEn préparation450 k€
7 juin 2024Vézelise

LOTN15 - EXTENSION RESTRUCTURATION DE L ECOLE ; Chauffage ventilation plomberie sanitaires (référence de consultation : Marche1-SSIS)

VMCEn préparation115 k€
5 avril 2023Gerbéviller

Plomberie - Sanitaires - Chauffage - VMC

Maître d'ouvrage : Mairie de Gerbeviller

5 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Meurthe-et-Moselle) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.