ENERLOR

Production et distribution de vapeur et d'air conditionné à Maxeville (54) depuis 2006, 20 à 49 salariés. 9 marchés publics remportés depuis 2024. Certifiée RGE jusqu'au 18/12/2028.

SIREN 490 698 057SIRET 490 698 057 00018NAF 3530Z

3530Z · Production et distribution de vapeur et d'air conditionnéSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 18/12/2028 · 3 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 20/03/2026RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés93,2 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées21dans son réseau
Capital social217k€déclaré au registre
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ENERLOR
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nancyle 22/06/2006
SIREN
490 698 057
SIRET du siège
490 698 057 00018
N° TVA intracommunautaire
FR67490698057
Activité (NAF)
Production et distribution de vapeur et d'air conditionné3530Z
Capital social
217 000 €
Catégorie
GE20 à 49 salariés
Adresse du siège
12 RUE DE LA SEILLE 54320 MAXEVILLE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 2006
Fin d'existence prévue
21 juin 2105
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
07/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
07/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 21 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue. COMMUNE DE POMPEY pèse 2,5 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 5

ENERLOR
Maxeville
21
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 9 3,2 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Marché d'entretien et d'exploitation des installations collectives de chauffage et d'eau chaude sanitaire2026519 k€
Maintenance préventive et curative des installations de chauffage, de ventilation et de climatisation pour les sites extérieurs de la CPAM d…202535 k€
Maintenance préventive et curative des installations de chauffage, de ventilation et de climatisation pour les sites extérieurs de la CPAM d…202511 k€
6 autres marchés remportés, avec leur acheteur, leur montant et leur date, dans l'abonnement.Voir les tarifs
Les 9 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 20/03/2026.

Certification RGE 3

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105

Jusqu'au
18/12/2027

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106

Jusqu'au
18/12/2027

PROB

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5274D101

Jusqu'au
18/12/2028

3 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 12/10/2026.

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

La forme du réseau

21 entreprises
CCACCSEEEEPAHCSHLECSE•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

16 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Ventes et cessionsbodacc
    Ventes et cessions — ENERLOR

    {"descriptif": "Avis au Bodacc relatif au projet commun de fusion nationale. Société absorbante : IDEX ENERGIES Forme : Société par actions simplifiée Adresse du siège : 72 avenue Jean-Baptiste Clement 92100 Boulogne-Billancourt Numéro unique d'identification : 315871640 Lieu d'immatriculation : Nanterre. Société absorbee : ENERLOR Forme : Société par actions simplifiée Adresse du siège : 12 rue de la Seille 54320 Maxéville Capital : 217000.00 EUR Numéro unique d'identification : 490698057 Lieu

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ENERLOR

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEPompe à chaleur : chauffage5231D105 · qualibatValide jusqu'au 18 décembre 2027
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChauffe-Eau Thermodynamique5231D106 · qualibatValide jusqu'au 18 décembre 2027
PROBChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul5274D101 · qualibatValide jusqu'au 18 décembre 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

9 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 3,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Marché d'entretien et d'exploitation des installations collectives de chauffage et d'eau chaude sanitaire519 k€
2025Maintenance préventive et curative des installations de chauffage, de ventilation et de climatisation pour les sites extérieurs de la CPAM de Meurthe-et-Moselle…35 k€
2025Maintenance préventive et curative des installations de chauffage, de ventilation et de climatisation pour les sites extérieurs de la CPAM de Meurthe-et-Moselle…11 k€
2025CONTRAT D'EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE GENIE CLIMATIQUE DE LA VILLE DE POMPEY1,3 M€
20252025 05 - MARCHE PUBLIC D'EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE GENIE CLIMATIQUE ; Lot unique (référence de consultation : 2025-05)1,2 M€
2025Marché d'exploitation des installations de génie climatique des bâtiments communaux45 k€
2024Entretien des installations collectives de chauffage, climatisation réversible, eau chaude sanitaire et ventilation à bousse39 k€
2024Marché d'installation de systèmes de comptages énergétiques intelligents au siège social de la CPAM de Meurthe et Moselle. Ce marché est composé de 4 lots. - Lo…13 k€
2024Marché d'installation de systèmes de comptages énergétiques intelligents au siège social de la CPAM de Meurthe et Moselle. Ce marché est composé de 4 lots. - Lo…24 k€
6 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

7

Montant cumulé

3,2 M€

En préparation519 k€
20 mars 2026Nancy

Marché d'entretien et d'exploitation des installations collectives de chauffage et d'eau chaude sanitaire

Maître d'ouvrage : ASSOCIATION POUR L'ACCOMPAGNEMENT LE MIEUX-ETRE ET LE LOGEMENT DES ISOLES (AMLI)

Meurthe et Moselle Nord · Meurthe et Moselle SudEn préparation46 k€
1 septembre 2025Dép. 54

Maintenance préventive et curative des installations de chauffage, de ventilation et de climatisation pour les sites extérieurs de la CPAM de Meurthe-et-Moselle

Maître d'ouvrage : CAISSE PRIMAIRE D'ASSURANCE MALADIE DE MEURTHE ET MOSELLE

En préparation1,3 M€
23 juillet 2025Pompey

CONTRAT D'EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE GENIE CLIMATIQUE DE LA VILLE DE POMPEY

Maître d'ouvrage : Commune de POMPEY

MARCHE PUBLIC D'EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE GENIE CLIMATIQUE ; Lot unique (référence de consultation : 2025-05)En préparation1,2 M€
23 juillet 2025Pompey

2025 05 - MARCHE PUBLIC D'EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE GENIE CLIMATIQUE ; Lot unique (référence de consultation : 2025-05)

Maître d'ouvrage : Commune de POMPEY

En préparation45 k€
30 juin 2025Verny

Marché d'exploitation des installations de génie climatique des bâtiments communaux

Maître d'ouvrage : Mairie de Verny

En préparation39 k€
30 octobre 2024Guénange

Entretien des installations collectives de chauffage, climatisation réversible, eau chaude sanitaire et ventilation à bousse

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE BOUSSE

Lot chauffage / climatisation · Lot plomberieEn préparation37 k€
1 octobre 2024Dép. 54

Marché d'installation de systèmes de comptages énergétiques intelligents au siège social de la CPAM de Meurthe et Moselle. Ce marché est composé de 4 lots. - Lo

Maître d'ouvrage : CAISSE PRIMAIRE D'ASSURANCE MALADIE DE MEURTHE ET MOSELLE

2 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (production et distribution de vapeur et d'air conditionné, Meurthe-et-Moselle) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.