SAKAR

Activités des sièges sociaux à Montreuil (93) depuis 1991, 20 à 49 salariés. 2,8 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 380 462 747SIRET 380 462 747 00029NAF 7010Z

7010Z · Activités des sièges sociauxSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20242,8M€↓ −93,4 % sur 2022
Entreprises liées25dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social8,5M€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SAKAR
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Bobignyle 09/01/1991
SIREN
380 462 747
SIRET du siège
380 462 747 00029
N° TVA intracommunautaire
FR20380462747
Activité (NAF)
Activités des sièges sociaux7010Z
Capital social
8 500 000 €
Catégorie
ETI20 à 49 salariés
Adresse du siège
102 RUE ETIENNE MARCEL, 93100 MONTREUIL
Dirigeants au registre
6 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
6
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
13 décembre 1990
Fin d'existence prévue
8 janvier 2090
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

9 inscriptions modificatives
22/02/2026Inscription d'office de la mention
16/01/2026Transfert du siège de l’entreprise
16/01/2026Transfert du siège de l’entreprise
16/01/2026Ouverture d’un nouvel établissement
16/01/2026Fermeture d’un établissement
01/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/04/2025Modification des bénéficiaires effectifs
01/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 2,8 M€ en 2024, avec un résultat net de 9,9 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 30 septembre

20162018202120222024

Résultat net, en milliers d'euros

3 8524 4414 0653 3389 987

Exercice 2024clos le 30/09

Chiffre d'affaires
2,8 M€
Résultat net
9,9 M€
Autonomie financière
89,7 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
102 rue Etienne Marcel93100 Montreuil · siègeOuvert
80 boulevard de Chanzy93100 MontreuilFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

6 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

25 entreprises
EAEEEESECEDEEAPEVEMEEEEBE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

25 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires2,8 M€−93,4 % sur un an
Résultat net9,9 M€exercice 2024
Autonomie financière89,69 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20162018202120222024

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20242,8 M€−93,4 %2,8 M€−394 k€—9,9 M€
202243,9 M€+5,1 %11,3 M€9,7 M€—3,3 M€
202141,8 M€+1262,1 %29,1 M€10,1 M€—4 M€
20183 M€+2,7 %3 M€165 k€—4,4 M€
20162,9 M€—2,9 M€272 k€—3,8 M€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE−13,76 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière89,69 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Une société de portefeuille ne détient généralement aucun bien en propre : le foncier du groupe est porté par ses filiales ou par une société civile dédiée.

Situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (activités des sièges sociaux, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.