Ingénierie, études techniques à Nantes (44) depuis 2003, 100 à 199 salariés. 1 marché public remporté depuis 2025.
SIREN 448 980 649SIRET 448 980 649 00066NAF 7112B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 07/04/2025
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- SAFERAIL
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Nantesle 23/06/2003
- SIREN
- 448 980 649
- SIRET du siège
- 448 980 649 00066
- N° TVA intracommunautaire
- FR56448980649
- Activité (NAF)
- Ingénierie, études techniques7112B
- Capital social
- 220 120 €
- Catégorie
- PME100 à 199 salariés
- Adresse du siège
- 6 RUE ALAIN COLAS, 44200 NANTES
- Dirigeants au registre
- 4 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 4
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 23 avril 2003
- Fin d'existence prévue
- 22 juin 2102
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Non diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
8 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« L'ingénierie et l'ingénierie-conseil des systèmes de transport guidé existant ou à venir (les systèmes de contrôle-commande et signalisation ferroviaire, dont les systèmes embarqués à bord des matériels roulants et les systèmes de contrôle-commande des installations fixes de traction électrique, la voie ferrée); l'assistance à maîtrise d'ouvrage; la maîtrise d'uvre; les approvisionnements; les travaux; la vérification et la validation indépendantes; les essais en plateforme; les essais site; l'intégration systèmes; la mise en service; les études de sécurité; l'évaluation de la conformité aux référentiels; la certification; la maintenance; l'ordonnancement; le pilotage et la coordination du chantier; appliqués à tout type d'infrastructures et matériels roulants existant ou à venir. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
08/07/2015 · Transfert établissement secondaire dans le ressort du greffe. du 3 rue de l'arrivée immeuble Cit - Tour Maine Montparnasse 75015 Paris au 3 avenue du Canada Parcs technopolis Bât Oméga 91940 Les Ulis à compter du 27/03/2015
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 11 entreprises liées
Les acheteurs publics qui l'ont retenue.
Ses acheteurs publics1
- SMTC AGGLOMERATION CLERMONTOISE1,2 M€1 marché, dernier en avril 2025
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 1 1,2 M€ depuis 2025
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Opération de traitement d'obsolescence des installations de signalisation ferroviaire de la ligne de tramway A de Clermont-Ferrand2025 | 1,2 M€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 07/04/2025.
Établissements 11
| Adresse | État |
|---|---|
| 6 rue Alain Colas44200 Nantes · siège | Ouvert |
| 3 avenue du Canada91940 les Ulis | Ouvert |
| 4 rue Godolin31000 Toulouse | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 5 établissements ouverts ; la liste en montre 6.
Source : SIRENE (INSEE). Les 11 établissements dans l'onglet .
Direction
4 au registrePersonnes morales dirigeantes
3 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
11 implantations · 5 ouvertesLes 11 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
11 implantationsLa forme du réseau
11 entreprises- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
1 entrepriseDirigeants communs
10 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesActualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — SAFERAIL
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — SAFERAIL
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
1 attributionMontant cumulé des attributions listées : 1,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
1
Montant cumulé
1,2 M€
En préparation1,2 M€Opération de traitement d'obsolescence des installations de signalisation ferroviaire de la ligne de tramway A de Clermont-Ferrand
Opération de traitement d'obsolescence des installations de signalisation ferroviaire de la ligne de tramway A de Clermont-Ferrand
Maître d'ouvrage : SMTC AGGLOMERATION CLERMONTOISE
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le2 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Loire-Atlantique) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.