S.T.E. INSTALLATIONS ELECTRIQUES
Construction de réseaux électriques et de télécommunications à Taden (22) depuis 1985, 50 à 99 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2024 et 14,6 M€ de chiffre d'affaires en 2024.
SIREN 332 172 170SIRET 332 172 170 00109NAF 4222Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 30/10/2025
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- S.T.E. INSTALLATIONS ELECTRIQUES
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Saint-Brieucle 02/04/1985
- SIREN
- 332 172 170
- SIRET du siège
- 332 172 170 00109
- N° TVA intracommunautaire
- FR20332172170
- Activité (NAF)
- Construction de réseaux électriques et de télécommunications4222Z
- Capital social
- 656 000 €
- Catégorie
- GE50 à 99 salariés
- Adresse du siège
- LES ALLEUX, 22100 TADEN
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 72 salariés
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er janvier 1979
- Fin d'existence prévue
- 1er avril 2084
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
5 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Installation et entretien de réseaux de distribution d'énergie sous toutes ses formes »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
25/01/2017 · - Mise en harmonie des statuts à compter du 14/06/91
25/01/2017 · L'établissement secondaire sis à Avranches (50300) Route de Saint-Brice Précédemment inscrit auprès du greffe de Granville a été réimmatriculé auprès du greffe de Coutances suite au rattachement du greffe de Granville au greffe de Coutances par le décret n° 99-659 du 30 juillet 1999 Date d'effet : 01/01/2000
25/01/2017 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Dinan ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Saint-Malo. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Saint-Malo décliné toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
25/01/2017 · Apport partiel d'actif - L236-22 à compter du 30/06/2016 de la branche d'activité d'ingénierie, d'études et de travaux d'ordre électrique, d'automatisme et d'hydraulique constitituant une branche complète et autonome d'activité exploitée sous l'enseigne commerciale ACTEMIUM par la SOCIETE S.T.E. IINSTALLATIONS ELECTRIQUES à l'adresse de son siège social 8 rue des Rougeries 35400 St Malo et de son établissement secondaire sis Espace industriel Pégase, 4 Avenue Pierre Marzin 22300 Lannion. Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : (Ste Absorbante) : INDUSTEO, Société par actions simplifiée (SAS), 22 rue du Jardin 22100 QUEVERT (RCS SAINT MALO (3502) 537 915 290)
25/01/2017 · - Sièges sociaux antérieurs : ========================= Plerguer - la gare (transfère le 29/03/86) St-Malo - 4-6, rue A. Fresnel (transfère le 31/03/92)
18/12/2013 · CHANGEMENT DE FORME JURIDIQUE. NOUVELLE FORME: SAS - ANCIENNE FORME: SA Date d'effet : 30/12/2003
15/03/2004 · LE TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRANVILLE A ETE RATTACHE AU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COUTANCES PAR LE DECRET No 99-659 DU 30 JUILLET 1999 AVEC EFFET AU 1er JANVIER 2000.
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 33 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. SDE des Côtes d'Armor pèse 268,8 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics2
- SDE des Côtes d'Armor268,8 M€2 marchés, dernier en décembre 2024
- SYNDICAT DEP D'ENERGIES DE LA MANCHE (SDEM)43,2 M€1 marché, dernier en octobre 2025
En groupementcotraitants
- ENTREPRISE DE RESEAUX ET SOURCES12 marchés
- LE DU RÉSEAUX11 marchés
- STURNO12 marchés
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 4 312 M€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| LOT 4 : secteurs 1 et 22025 | 7,2 M€ | |
| LOT 4 : secteurs 1 et 22025 | 36 M€ | |
| STE TRAV.NEUFS 2025-20282024 | 28,8 M€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 30/10/2025.
Finances 9 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 14,6 M€ en 2024, avec un résultat net de 582 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 14,6 M€
- Résultat net
- 582 k€
- Capitaux propres
- 1,3 M€
- Autonomie financière
- 22,1 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 18
| Adresse | État |
|---|---|
| Les Alleux22100 Taden · siège | Ouvert |
| Rte de St Brice50300 Avranches | Ouvert |
| Sainte Croix22190 Plerin | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.
Source : SIRENE (INSEE). Les 18 établissements dans l'onglet .
Direction
3 au registrePersonnes morales dirigeantes
2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
18 implantations · 2 ouvertesLes 18 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
18 implantationsLa forme du réseau
33 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
2 entreprisesGroupements
10 entreprisesDirigeants communs
21 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2016 → 2024Comptes déposés
9 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Modifications diverses — S.T.E. INSTALLATIONS ELECTRIQUES
- Dépôts des comptes — S.T.E. INSTALLATIONS ELECTRIQUES
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — S.T.E. INSTALLATIONS ELECTRIQUES
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Modifications diverses — S.T.E. INSTALLATIONS ELECTRIQUES
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
4 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 312 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
312 M€
En préparation43,2 M€LOT 4 : secteurs 1 et 2
LOT 4 : secteurs 1 et 2
Maître d'ouvrage : SYNDICAT DEP D'ENERGIES DE LA MANCHE (SDEM)
En préparation28,8 M€STE TRAV.NEUFS 2025-2028
STE TRAV.NEUFS 2025-2028
Maître d'ouvrage : SDE des Côtes d'Armor
En préparation240 M€Travaux neufs sur les réseaux électriques, l'éclairage public, les infrastructures de communications électroniques et le gaz pour le SDE22: Lot 202403: Lots fin
Travaux neufs sur les réseaux électriques, l'éclairage public, les infrastructures de communications électroniques et le gaz pour le SDE22: Lot 202403: Lots fin
Maître d'ouvrage : SDE des Côtes d'Armor
Sur le même chantier
ALLEZ ENERGIES
BOUYGUES ENERGIES & SERVICES
CEGELEC INFRA BRETAGNE
ENTREPRISE DE RESEAUX ET SOURCES
INEO RESEAUX CENTRE ATLANTIQUE
LE DU RÉSEAUX
RESO - RESEAUX ENERGIES SECTEUR OUEST
SADER RÉSEAUX
STURNO
TPES - TRAVAUX PUBLICS ENERGIES SERVICES
Patrimoine détenu en propre
droit de propriétéOù sont ces terrains
1 départementsRépartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de réseaux électriques et de télécommunications, Côtes-d'Armor) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.