S.M.A. COM

Construction de réseaux électriques et de télécommunications à Paris (75) depuis 2015, 6 à 9 salariés. 409 k€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 812 196 244SIRET 812 196 244 00030NAF 4222Z

4222Z · Construction de réseaux électriques et de télécommunications6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022409k€↓ −55,5 % sur 2020
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2015au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
S.M.A. COM
Inscription au RCS
Greffe de Parisle 23/06/2015
SIREN
812 196 244
SIRET du siège
812 196 244 00030
N° TVA intracommunautaire
FR57812196244
Activité (NAF)
Construction de réseaux électriques et de télécommunications4222Z
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
8 RUE LEMERCIER, 75017 PARIS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
10 juin 2015
Fin d'existence prévue
22 juin 2114
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
28/07/2023Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Raccordement téléphonique, tirage de câbles fibres optiques, plantation de poteaux, dépannage et installation téléphonique, achat et vente. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

20/07/2023 · Cessation d'activité à l'adresse du siège social déclaré au registre du commerce et des sociétés sur décision préfectorale retirant l'agrément à la société de domiciliation SERVICE PLUS sise 26 rue des Rigoles 75020 Paris

20/07/2023 · Radiation d'office de la société par ordonnance du juge commis en date du 23/06/2023.

28/08/2015 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 409 k€ en 2022, avec une perte de 151 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2017 à 2022, clos le 31 décembre

20172018201920202022

Résultat net, en milliers d'euros

26363846−151

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
409 k€
Résultat net
−151 k€
Autonomie financière
−8,5 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
8 rue Lemercier75017 Paris · siègeOuvert
37 rue Emile Zola77140 NemoursFermé
26 rue des Rigoles75020 ParisFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires409 k€−55,5 % sur un an
Résultat net−151 k€1 exercice en perte sur 5
Autonomie financière−8,58 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
020172018201920202022

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022409 k€−55,5 %403 k€−150 k€—−151 k€
2020922 k€+28,6 %908 k€80 k€—46 k€
2019717 k€+85,5 %570 k€56 k€—38 k€
2018386 k€+57,9 %320 k€52 k€—36 k€
2017244 k€—190 k€38 k€—26 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE−36,79 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−8,58 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Procédures collectivesbodacc
    Procédures collectives — S.M.A. COM

    {"type": "initial", "famille": "Jugement d'ouverture", "nature": "Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire", "date": "2026-06-10", "complementJugement": "Jugement prononçant la liquidation judiciaire simplifiée, date de cessation des paiements le 28 mai 2026,désignant liquidateur Selafa Mja en la personne de Me Valérie Leloup-Thomas 41 rue de l'Echiquier 75010 Paris. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire liquidateur dans les deux mois à compter de la public

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — S.M.A. COM

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — S.M.A. COM

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — S.M.A. COM

    {"dateCloture": "2022-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — S.M.A. COM

    {"dateCloture": "2021-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de réseaux électriques et de télécommunications, Paris) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.