Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Etrelles (35) depuis 2018, 6 à 9 salariés. 8 marchés publics remportés depuis 2024 et 539 k€ de chiffre d'affaires en 2019.
SIREN 843 390 824SIRET 843 390 824 00012NAF 4332B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 25/09/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- RUPIN
- Inscription au RCS
- Greffe de Rennesle 24/10/2018
- SIREN
- 843 390 824
- SIRET du siège
- 843 390 824 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR40843390824
- Activité (NAF)
- Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
- Catégorie
- PME6 à 9 salariés
- Adresse du siège
- 14 RUE MARQUISE DE SEVIGNE, 35370 ETRELLES
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 août
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 8 novembre 2018
- Fin d'existence prévue
- 23 octobre 2117
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« La serrurerie, la fabrication de structures métalliques et parties de structures métalliques »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Avec qui elle travaille 11 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics1
- NEOTOA757 k€8 marchés, dernier en septembre 2026
Sur le même chantier
- ETABLISSEMENTS DOITRAND5 chantiers
- ACORUS - LMR4 chantiers
- ENTREPRISE LAROUSSE4 chantiers
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 8 757 k€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| CHATEAUBOURG – 2022CN45/OP000274 « Boulevard de la Liberté » Construction de 38 logements locatifs - SERRURERIE - METALLERIE2026 | 142 k€ | |
| VITRÉ « La Mélinais » – N° 2022CN11 / 1167AC01 – Travaux de construction de 42 logements en accession et d’une salle associative et communal…2026 | 151 k€ | |
| SAINT-ARMEL - 2022CN14 « ZAC des Boschaux - Ilot 4 - Rue Charlie Chaplin » Construction de 12 logements2025 | 86 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 25/09/2026.
Établissements 1
| Adresse | État |
|---|---|
| 14 rue Marquise de Sevigne35370 Etrelles · siège | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
11 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
1 entrepriseMêmes chantiers
10 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2019Comptes déposés
1 exercice déposéRatios
exercice 2019D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — RUPIN
{"dateCloture": "2020-08-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
8 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 757 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
8
Montant cumulé
757 k€
METALLERIEEn préparation142 k€CHATEAUBOURG – 2022CN45/OP000274 « Boulevard de la Liberté » Construction de 38 logements locatifs - GROS-OEUVRE
CHATEAUBOURG – 2022CN45/OP000274 « Boulevard de la Liberté » Construction de 38 logements locatifs - GROS-OEUVRE
Sur le même chantier
CIMEO CONSTRUCTION
RIHET
EURL ROGER MARSOLIER
GADBY
ETABLISSEMENTS BROSSAULT
ACORUS - LMR
SOTRAV
GAEL HERVE SARL
SA ETS GONI
SOPREMA ENTREPRISES
ENTREPRISE COURCELLE
DESILLES COUVERTURE
et 2 autres
SerrurerieEn préparation151 k€VITRÉ « La Mélinais » – N° 2022CN11 / 1167AC01 – Travaux de construction de 42 logements en accession et d’une salle associative et communale - Relance du lot P
VITRÉ « La Mélinais » – N° 2022CN11 / 1167AC01 – Travaux de construction de 42 logements en accession et d’une salle associative et communale - Relance du lot P
Sur le même chantier
SAS DOUBLET
ENTREPRISE LAROUSSE
MAN T.P.
BERNARD ELECTRICITE
NORBA PAYS DE LOIRE
IMR BATIMENT
LAMY CHARPENTES
BREVAULT-PEINTURE-DECORATION
SOPREMA ENTREPRISES
ORONA SUD-OUEST
SERRAND PAYSAGISTE
ABF 35
Rue Charlie Chaplin » Construction de 12 logementsEn préparation86 k€SAINT-ARMEL - 2022CN14 « ZAC des Boschaux - Ilot 4 - Rue Charlie Chaplin » Construction de 12 logements
SAINT-ARMEL - 2022CN14 « ZAC des Boschaux - Ilot 4 - Rue Charlie Chaplin » Construction de 12 logements
Sur le même chantier
BM TEXIER
SATEL
SAUVAGER TP
SARL VINCENT BELLAY
ENTREPRISE LAROUSSE
MENUISERIES BATIMENT FERMETURES
SARL ENTREPRISE OGER
AUDRAN SARL
TUAL PEINTURE SPADB
FROGER ETANCHEITE
BLANDIN FACADES
JOURDANIERE NATURE
2022CN23 / 1169AC01En préparation72 k€La MEZIERE « Courtil de la Salle » construction de 20 Logments - 2022CN23 / 1169AC01
La MEZIERE « Courtil de la Salle » construction de 20 Logments - 2022CN23 / 1169AC01
Sur le même chantier
GADBY
SARL VINCENT BELLAY
ENTREPRISE POMPEI
CHOUX TOITURE
GAEL HERVE SARL
ARTI MOB MENUISERIE
C.E.B.
BRETAGNE DECO PEINTURE
E.K.R.P.
S.B.E.R.
TK ELEVATOR FRANCE
SERVICE REGIONAL DE NETTOYAGE
et 1 autre
2021CN39En préparation82 k€FOUGERES - LOTISSEMENT DE LA PLACARDIERE - LOT C - CONSTRUCTION DE 17 LOGEMENTS COLLECTIFS LOCATIFS ET 1 SALLE COMMUNE - 2022CN13 - 2022CN12 - 2021CN39
FOUGERES - LOTISSEMENT DE LA PLACARDIERE - LOT C - CONSTRUCTION DE 17 LOGEMENTS COLLECTIFS LOCATIFS ET 1 SALLE COMMUNE - 2022CN13 - 2022CN12 - 2021CN39
Sur le même chantier
HEUDE BATIMENT
HAUTE BRETAGNE ENERGIES
SARL BREL LOUIS
SARL BONHOMME
BERNARD ELECTRICITE
ACORUS - LMR
ETABLISSEMENTS JARNOT
S.B.E.R.
ROSE RAVALEMENT
BRETAGNE DECO PEINTURE
GAEL HERVE SARL
NOUVELLE SOCIETE D ASCENSEURS - NSA
et 2 autres
Travaux de construction d'un bâtiment de 16 logements locatifs (K1) et réhabilitation d'un ancien bâtiment en 4 logementEn préparation66 k€CORPS-NUDS « ZAC des Grands Sillons - Ilots K0 et K1 » - 2016CN13 / 2017AA03 - Travaux de construction d'un bâtiment de 16 logements locatifs (K1) et réhabilita
CORPS-NUDS « ZAC des Grands Sillons - Ilots K0 et K1 » - 2016CN13 / 2017AA03 - Travaux de construction d'un bâtiment de 16 logements locatifs (K1) et réhabilita
Sur le même chantier
BM TEXIER
TRAVAUX PUBLICS DE BRETAGNE
ELECTRICITE-PLOMBERIE-BAINAISE
CHOUX TOITURE
ETABLISSEMENTS BROSSAULT
CMCO
ROSE RAVALEMENT
ENTREPRISE LAROUSSE
ACORUS - LMR
S.B.E.R.
RIHET
JOURDANIERE NATURE
et 5 autres
Travaux de construction de 14 logements locatifsEn préparation56 k€ETRELLES "Rue Marquise de Sévigné" - 2022CN22 - Travaux de construction de 14 logements locatifs
ETRELLES "Rue Marquise de Sévigné" - 2022CN22 - Travaux de construction de 14 logements locatifs
Sur le même chantier
BM TEXIER
MAIGRET
ENTREPRISE COURCELLE
MAN T.P.
GADBY
JOSEPH FOUGERES
SARL TOURNEUX
SARL RENOUX MENUISERIE
LEBLOIS SAINT-JAMES
BRETAGNE DECO PEINTURE
BLANDIN FACADES
ABH
et 4 autres
Travaux de construction de 23 logements collectifs et 8 maisons accessionEn préparation99 k€PACÉ "Cléa - ZAC de la Clais" - 1172AC01/1172AC01 - Travaux de construction de 23 logements collectifs et 8 maisons accession
PACÉ "Cléa - ZAC de la Clais" - 1172AC01/1172AC01 - Travaux de construction de 23 logements collectifs et 8 maisons accession
Sur le même chantier
KOTAN IDF
HAUTE BRETAGNE ENERGIES
ENTREPRISE LAROUSSE
C.E.B.
ENTREPRISE PIERRE GERARD
ACORUS - LMR
SYGMATEL ELECTRICITE
DESILLES COUVERTURE
MICHEL LAIZE SARL
ROSE RAVALEMENT
TUAL PEINTURE SPADB
MENUISERIES BATIMENT FERMETURES
et 6 autres
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Ille-et-Vilaine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.