ROLLY-CONTROLE
Contrôle technique automobile à Ollioules (83) depuis 2010, 20 à 49 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2024 et 1,2 M€ de chiffre d'affaires en 2020.
SIREN 525 031 928SIRET 525 031 928 00019NAF 7120A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 14/11/2024
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- ROLLY-CONTROLE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Toulonle 23/09/2010
- SIREN
- 525 031 928
- SIRET du siège
- 525 031 928 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR96525031928
- Activité (NAF)
- Contrôle technique automobile7120A
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 125 CHEMIN DE LA CAPELLANE, 83190 OLLIOULES
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 50 ans
- Début d'activité
- 3 janvier 2011
- Fin d'existence prévue
- 22 septembre 2060
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Non diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
1 inscription modificativeDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Sans activité »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Avec qui elle travaille 3 entreprises liées
Les acheteurs publics qui l'ont retenue.
Ses acheteurs publics1
- COMMUNE DE LA SEYNE SUR MER52 k€3 marchés, dernier en novembre 2024
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en novembre 2024. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 3 52 k€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Contrôle technique des véhicules et utilitaires de moins de 3T52024 | 40 k€ | |
| Contrôle technique des véhicules et utilitaires de moins de 3T5 et d’une longueur totale hors tous supérieure à 5.70m2024 | 4 k€ | |
| Contrôle technique des véhicules deux roues2024 | 8 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 14/11/2024.
Finances 2 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 1,2 M€ en 2020, avec un résultat net de 112 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2018 à 2020, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2020clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 1,2 M€
- Résultat net
- 112 k€
- Autonomie financière
- 39,5 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .
Établissements 11
| Adresse | État |
|---|---|
| 125 chemin de la Capellane83190 Ollioules · siège | Ouvert |
| 147 All des Quatre Chemins83130 la Garde | Ouvert |
| 525 Che de la Farlede83500 la Seyne-sur-Mer | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 8 établissements ouverts ; la liste en montre 9.
Source : SIRENE (INSEE). Les 11 établissements dans l'onglet .
Direction
1 au registre1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
11 implantations · 8 ouvertesLes 11 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
11 implantationsLa forme du réseau
3 entreprises- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
1 entrepriseDirigeants communs
2 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2020Évolution
2018 → 2020Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2020D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — ROLLY-CONTROLE
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — ROLLY-CONTROLE
{"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
3 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 52 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
52 k€
En préparation4 k€Contrôle technique des véhicules et utilitaires de moins de 3T5 et d’une longueur totale hors tous supérieure à 5.70m
Contrôle technique des véhicules et utilitaires de moins de 3T5 et d’une longueur totale hors tous supérieure à 5.70m
Maître d'ouvrage : Ville de la Seyne sur Mer
En préparation40 k€Contrôle technique des véhicules et utilitaires de moins de 3T5
Contrôle technique des véhicules et utilitaires de moins de 3T5
Maître d'ouvrage : Ville de la Seyne sur Mer
En préparation8 k€Contrôle technique des véhicules deux roues
Contrôle technique des véhicules deux roues
Maître d'ouvrage : Ville de la Seyne sur Mer
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (contrôle technique automobile, Var) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.