RM CHARPENTE

Travaux de charpente à Montagny (73) depuis 2012, 6 à 9 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2024.

SIREN 539 963 645SIRET 539 963 645 00012NAF 4391A

4391A · Travaux de charpente6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 22/05/2025

Marchés publics gagnés2489 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées13dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
RM CHARPENTE
Inscription au RCS
Greffe de Chambéryle 17/02/2012
SIREN
539 963 645
SIRET du siège
539 963 645 00012
N° TVA intracommunautaire
FR65539963645
Activité (NAF)
Travaux de charpente4391A
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
282 RUE DU CERISIER, 73350 MONTAGNY
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er mars 2012
Fin d'existence prévue
16 février 2111
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

17/06/2022 · Précision d'adresse sur l'établissement complémentaire : 153 rue des Sables, Montgirod-Centron, 73210 AIME LA PLAGNE suite nouvel adressage de la MAIRIE

17/06/2022 · Précision d'adresse sur l'etablissement principal suite nouvel adressage de la Mairie : 282 rue du Cerisier, chef lieu, 73350 MONTAGNY

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 13 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. SOCIETE DES TROIS VALLEES - STV OU S3V (S3V) pèse 297 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

RM CHARPENTE
Montagny
13
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 489 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Rénovation de la toiture du garage S3V de Mottaret2025297 k€
TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UN PETIT COLLECTIF DE 6 LOGEMENTS2024191 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 22/05/2025.

Établissements 2

AdresseÉtat
282 rue du Cerisier73350 Montagny · siègeOuvert
153 rue des Sables73210 Aime-la-PlagneOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

13 entreprises
SCDPRAOEAJELE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Résultat net−231 k€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière43,76 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2022
Résultat net
020212022

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022—————−231 k€
2021—————251 k€

Ratios

exercice 2022
Autonomie financière43,76 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 489 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Rénovation de la toiture du garage S3V de Mottaret297 k€
2024TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UN PETIT COLLECTIF DE 6 LOGEMENTS191 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

489 k€

En préparation297 k€
22 mai 2025Les Allues

Rénovation de la toiture du garage S3V de Mottaret

En préparation191 k€
4 mars 2024Bozel11 autres entreprises

TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UN PETIT COLLECTIF DE 6 LOGEMENTS

Sur le même chantier

JT CONSTRUCTIONS

DURAZ ENTREPRISE

PEINTURE REVOLTA BLAUDEAU

REVOLTA BLAUDEAU ISOLATION

RTP NG

LANARO

ACOMELEC

EURL VISION CARRELAGE

ETANCHEITE DAUPHINOISE

OTIS

A.C.M CONCEPTION

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de charpente, Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.