REV'DECO

Autres travaux de finition à Chelles (77) depuis 2000, 10 à 19 salariés. 2,4 M€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 27/06/2027.

SIREN 431 989 169SIRET 431 989 169 00021NAF 4339Z

4339Z · Autres travaux de finitionSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 27/06/202710 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20232,4M€↓ −6,2 % sur 2020
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social55k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
REV'DECO
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Melunle 20/06/2000
SIREN
431 989 169
SIRET du siège
431 989 169 00021
N° TVA intracommunautaire
FR86431989169
Activité (NAF)
Autres travaux de finition4339Z
Capital social
55 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
9 RUE DES CINQ PERCHES, 77500 CHELLES
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
1 salarié
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
89 ans
Début d'activité
20 juin 2000
Fin d'existence prévue
5 décembre 2099
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
22/05/2025Modification de la forme juridique ou du statut particulier
22/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tous travaux d'entreprise générale de bâtiment, directement ou par sous-traitance, peinture, décoration intérieure, vitrerie, revêtement mural, revêtement de sol, maçonnerie, carrelage, ravalement, plomberie, menuiserie... »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

06/12/2010 · Transfert du siège & de l'établissement principal du Greffe de Bobigny 00B2512 Exploité du 20.06.200 0 au 15.11.2010 AU 19 AV DES VOLUBILIS 93220 GAGNY TRANSFERER A compter du 15.11.2010 9 RUE DES CINQ PERCHES 77500 CHELLES

06/12/2010 · L'entreprise ne conserve pas d'établissement secon daire dans le ressort de l'ancien siège.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 2,4 M€ en 2023, avec un résultat net de 153 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2023, clos le 31 décembre

201920202023

Résultat net, en milliers d'euros

269209153

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
2,4 M€
Résultat net
153 k€
Autonomie financière
70,3 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
9 rue des Cinq Perches77500 Chelles · siègeOuvert
19 avenue des Volubilis93220 GagnyFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Plâtrerie Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4112D111

Jusqu'au
27/06/2027

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 02/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
E•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires2,4 M€−6,2 % sur un an
Résultat net153 k€exercice 2023
Autonomie financière70,33 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
201920202023

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20232,4 M€−6,2 %2,1 M€189 k€—153 k€
20202,5 M€−10,8 %2,3 M€286 k€—209 k€
20192,8 M€—2,5 M€376 k€—269 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE7,83 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière70,33 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Plâtrerie Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds4112D111 · qualibatValide jusqu'au 27 juin 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (autres travaux de finition, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.