RENOVAT TCE

Construction d'autres bâtiments à Paris (75) depuis 2019, 10 à 19 salariés. 1 marché public remporté depuis 2022 et 5,2 M€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 880 332 267SIRET 880 332 267 00041NAF 4120B

4120B · Construction d'autres bâtimentsSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 19/12/2022

Chiffre d'affaires 20225,2M€↑ +28,6 % sur 2021
Marchés publics gagnés1610 k€ cumulés, en 2022
Entreprises liées15dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
RENOVAT TCE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Parisle 11/12/2019
SIREN
880 332 267
SIRET du siège
880 332 267 00041
N° TVA intracommunautaire
FR26880332267
Activité (NAF)
Construction d'autres bâtiments4120B
Catégorie
ETI10 à 19 salariés
Adresse du siège
174 RUE DE CHARONNE, 75011 PARIS
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Représentants actifs
4
Début d'activité
11 décembre 2019
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
08/04/2024Transfert du siège de l’entreprise
08/04/2024Transfert du siège de l’entreprise
08/04/2024Modification des bénéficiaires effectifs
08/04/2024Ouverture d’un nouvel établissement
08/04/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

29/08/2024 · Le Tribunal de Commerce de PARIS, a prononcé, en date du 29/08/2024, l'ouverture de la liquidation judiciaire sous le numéro P202402615, date de cessation des paiements le 30/06/2024, et a désigné : juge commissaire M. Yvon Donval juge commissaire suppléant Mme Pascale Cholmé liquidateur SCP CANET en la personne de Me Patrick Canet 53 bis quai des Grands Augustins 75006 Paris, , les déclarations de créances sont à deposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au bodacc

13/08/2024 · Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Paris à compter du 08/04/2024

16/03/2022 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Bobigny par suite de transfert du siège social à compter du 11/01/2022 du 7 Rue Roland Martin 94500 Champigny-sur-Marne au 20 Rue Charles Cros 93290 Tremblay-en-France

09/09/2020 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Créteil par suite de transfert du siège social à compter du 13/05/2020 du 217B Avenue de la République 93800 Épinay-sur-Seine au 7 Rue Roland Martin 94500 Champigny-sur-Marne Transfert d'un établissement dans le ressort du greffe (transfert entrant) à compter du 13/05/2020 Ancienne valeur : 217B Avenue de la République 93800 Épinay-sur-Seine Nouvelle valeur : 7 Rue Roland Martin 94500 Champigny-sur-Marne La société à associé unique devient une société à plusieurs associés à compter du 13/05/2020 Société par actions simplifiée à associé unique (SASU) (société à associé unique ) Société par actions simplifiée à associé unique (SASU)

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 15 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

RENOVAT TCE
Paris
15
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2022. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 610 k€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
Travaux de mise en conformité accessibilité dans 6 collèges - Lot 6 - Menuiserie Métallique serrurerie2022610 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 19/12/2022.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 5,2 M€ en 2022, avec un résultat net de 20 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2020 à 2022

202020212022

Résultat net, en milliers d'euros

22220

Exercice 2022

Chiffre d'affaires
5,2 M€
Résultat net
20 k€
Autonomie financière
7,3 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
174 rue de Charonne75011 Paris · siègeOuvert
217 avenue de la Republique93800 Epinay-sur-SeineFermé
7 rue Roland Martin94500 Champigny-sur-MarneFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

15 entreprises
DKMD4SELLEMEEAJ•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

14 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires5,2 M€+28,6 % sur un an
Résultat net20 k€exercice 2022
Autonomie financière7,34 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
202020212022

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20225,2 M€+28,6 %4,7 M€187 k€—20 k€
20214 M€+117,5 %———22 k€
20201,8 M€————2 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE3,65 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière7,34 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Procédures collectivesbodacc
    Procédures collectives — RENOVAT TCE

    {"type": "initial", "famille": "Avis de dépôt", "nature": "Dépôt de l'état des créances", "date": "2025-05-16", "complementJugement": "L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 610 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2022Travaux de mise en conformité accessibilité dans 6 collèges - Lot 6 - Menuiserie Métallique serrurerie610 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

610 k€

Menuiserie Métallique serrurerieEn préparation610 k€
19 décembre 2022Dép. 77

Travaux de mise en conformité accessibilité dans 6 collèges - Lot 6 - Menuiserie Métallique serrurerie

Maître d'ouvrage : Département de Seine et Marne

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Paris) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.