RENOV CONSULTING

Construction d'autres bâtiments à Paris (75) depuis 2023, 6 à 9 salariés. 710 k€ de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN 819 240 789SIRET 819 240 789 00035NAF 4120B

4120B · Construction d'autres bâtimentsSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2019710k€↑ +157,1 % sur 2016
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2023au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
RENOV CONSULTING
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Parisle 18/08/2023
SIREN
819 240 789
SIRET du siège
819 240 789 00035
N° TVA intracommunautaire
FR11819240789
Activité (NAF)
Construction d'autres bâtiments4120B
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
39 RUE DE LA GARE DE REUILLY, 75012 PARIS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
92 ans
Début d'activité
3 février 2016
Fin d'existence prévue
17 août 2115
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La rénovation, la réfection et la décoration intérieure de locaux publics professionnels ou d'habitations touchant tous corps d'états. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

01/02/2024 · Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Paris à compter du 28/12/2023

31/01/2024 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

21/08/2023 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce d'Evry par suite de transfert du siège social à compter du 19/07/2023 du 64 Rue Paul Vaillant Couturier 94320 Thiais au 5 Rue de la Sterne 91200 Athis-Mons

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 710 k€ en 2019, avec un résultat net de 6 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2019, clos le 31 décembre

20162019

Résultat net, en milliers d'euros

606

Exercice 2019clos le 31/12

Chiffre d'affaires
710 k€
Résultat net
6 k€
Autonomie financière
37,2 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
39 rue de la Gare de Reuilly75012 Paris · siègeOuvert
64 rue Paul Vaillant Couturier94320 ThiaisFermé
5 rue de la Sterne91200 Athis-MonsFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires710 k€+157,1 % sur un an
Résultat net6 k€exercice 2019
Autonomie financière37,21 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
20162019

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2019710 k€+157,1 %562 k€18 k€—6 k€
2016276 k€—224 k€84 k€—60 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE2,64 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière37,21 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Paris) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.