Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à Bais (35) depuis 1975, 20 à 49 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2024 et 0 k€ de chiffre d'affaires en 2018.
SIREN 304 426 414SIRET 304 426 414 00047NAF 4312A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 23/07/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- RENOU
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Rennesle 22/10/1975
- SIREN
- 304 426 414
- SIRET du siège
- 304 426 414 00047
- N° TVA intracommunautaire
- FR04304426414
- Activité (NAF)
- Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires4312A
- Capital social
- 500 000 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 3 RUE PIERRE LANDAIS, 35680 BAIS
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Agent commercial
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 50 ans
- Début d'activité
- 1er octobre 1975
- Fin d'existence prévue
- 21 octobre 2074
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
1 inscription modificativeDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« travaux agricoles (drainages, terrassements, assainissements, arasements, défrichement et défoncage de terrains agricoles et tous travaux similaires), mise de personnel en régie, travaux publics vrd, fourniture et pose géomembrane, forages horizontaux, génie civil, réalisation de tous travaux forestiers (abattage, élagage, débardage du bois, évacuation, traitement des souches, travaux de paysage, reboisement, valorisation du bois) et généralement toutes opérations similaires immobilières, mobilières et financières se rattachant directement ou indirectement à l'objet ci-dessus spécifié ou pouvant contribuer au développement dès affaires sociales travaux publics, pose de canalisation vrd, et câbles, forages, démolitions et terrassement »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
23/05/2024 · Historique des observations depuis le 22/10/1975 : - PUBLICITE : LE RASSEMBLEMENT. - ANCIENNES DENOMINATIONS : * ENTREPRISE PIERRE RENOU ET FILS * RENOU-DRAINAGE - ANCIENNE FORME JURIDIQUE : * DU 01.10.1975 AU 27.05.2003, SARL
23/05/2024 · Observations concernant l'établissement situé lieu-dit Béru 35680 Bais : Observation depuis le 22/10/1975 : - ACQUIS DE RENOU PIERRE, RCS RENNES A 659 101 877 PUBLICITE : CHRONIQUE REPUBLICAINE DU 07.07.1989.
24/12/2019 · Transformation de la société à compter du 27/05/2003 Ancienne forme : Société à responsabilité limitée (SARL) Nouvelle forme : Société par actions simplifiée pluripersonnelle (SAS) Transformation de la société à compter du 29/12/2005 Ancienne forme : Société par actions simplifiée pluripersonnelle (SAS) Nouvelle forme : Société par actions simplifiée à associé unique (SASU) (Notification inter-greffe reçue du GTC de RENNES (35) en date du 26/12/2012)
24/12/2019 · Radiation du RCS le 24/12/2019 avec effet au 30/09/2019
24/12/2019 · TRANSMISSION UNIVERSELLE DU PATRIMOINE (ANCIENNEMENT MANCEAU DRAINAGE)
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 26 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. CC VALLONS DE HAUTE-BRETAGNE COMMUNAUTE (VHBC) pèse 3 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3 sur 5
- CC VALLONS DE HAUTE-BRETAGNE COMMUNAUTE (VHBC)3 M€2 marchés, dernier en octobre 2024
- COMMUNE DE TINTENIAC638 k€1 marché, dernier en juin 2025
- COMMUNE DE ANDOUILLE NEUVILLE381 k€1 marché, dernier en mars 2024
En groupementcotraitants
- SAUR10 marchés
- ANCRAGE7 marchés
- VIGNON CONSTRUCTIONS6 marchés
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 6 4,2 M€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Modification d'un bassin de pré-traitement sur la commune de Livré-la-Touche2026 | 78 k€ | |
| Travaux de modification de la filière de traitement des boues de la station d'épuraiton2025 | 638 k€ | |
| Travaux de reprise de l'étanchéité des Lagunes de St Ganton2025 | 123 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 23/07/2026.
Établissements 4
| Adresse | État |
|---|---|
| 3 rue Pierre Landais35680 Bais · siège | Ouvert |
| Ld Beru35680 Bais | Fermé |
| Bourg53390 la Rouaudiere | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .
Direction
2 au registre2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
4 implantations · 1 ouverteLes 4 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
4 implantationsLa forme du réseau
26 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
5 entreprisesGroupements
5 entreprisesDirigeants communs
16 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2018Comptes déposés
1 exercice déposéD'où viennent ces chiffres
- Données financières du registre. Elles couvrent les exercices connus, sans le détail du bilan.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — RENOU
{"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Modifications diverses — RENOU
- Modifications diverses — RENOU
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
6 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 4,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
6
Montant cumulé
4,2 M€
En préparation78 k€Modification d'un bassin de pré-traitement sur la commune de Livré-la-Touche
Modification d'un bassin de pré-traitement sur la commune de Livré-la-Touche
Maître d'ouvrage : Mairie de Craon
En préparation638 k€Travaux de modification de la filière de traitement des boues de la station d'épuraiton
Travaux de modification de la filière de traitement des boues de la station d'épuraiton
En préparation123 k€Travaux de reprise de l'étanchéité des Lagunes de St Ganton
Travaux de reprise de l'étanchéité des Lagunes de St Ganton
Maître d'ouvrage : REDON AGGLOMERATION
En préparation1,6 M€CONSTRUCTION STEP LA CHAPELLE BOUEXIC
CONSTRUCTION STEP LA CHAPELLE BOUEXIC
Sur le même chantier
ANCRAGE
CNR CONSTRUCTION
SAUR
En préparation1,3 M€CONSTRUCTION STEP ST MALO DE PHILY
CONSTRUCTION STEP ST MALO DE PHILY
Sur le même chantier
ANCRAGE
PVE
SAUR
VIGNON CONSTRUCTIONS
En préparation381 k€CREATION STATION EPURATION LOT 1
CREATION STATION EPURATION LOT 1
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de terrassement courants et travaux préparatoires, Ille-et-Vilaine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.