RBM COUVERTURE

Travaux de couverture par éléments à Paris (75) depuis 2018. 0 k€ de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 11/04/2027.

SIREN 838 500 577SIRET 838 500 577 00021NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par élémentsSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 11/04/2027

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20220k€↓ −99,6 % sur 2021
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2018au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
RBM COUVERTURE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Parisle 04/05/2018
SIREN
838 500 577
SIRET du siège
838 500 577 00021
N° TVA intracommunautaire
FR64838500577
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Catégorie
PME
Adresse du siège
17 RUE DU GROS CAILLOU, 75007 PARIS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Début d'activité
22 mars 2018
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux de couverture. Installation photovoltaïque, installation électrique de tous type, courant fort et faible. Installation thermique, pompe à chaleur et ballon thermodynamique Isolation intérieur et extérieur Ravalement de façades »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

25/03/2024 · Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Paris à compter du 01/02/2024 : 25 R DES BAS 92600 ASNIERES SUR SEINE A : 17 rue du Gros Caillou 75007 Paris

21/06/2019 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 25/03/2019

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 567 € en 2022, avec une perte de 38 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2022

2019202020212022

Résultat net, en milliers d'euros

311034−38

Exercice 2022

Chiffre d'affaires
567 €
Résultat net
−38 k€
Autonomie financière
2,2 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
17 rue du Gros Caillou75007 Paris · siègeOuvert
25 rue des Bas92600 Asnieres-sur-SeineFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseau

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualitenr 32

Jusqu'au
11/04/2027

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires567 €−99,6 % sur un an
Résultat net−38 k€1 exercice en perte sur 4
Autonomie financière2,18 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
02019202020212022

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022567 €−99,6 %567 €−1 k€—−38 k€
2021188 k€+445,5 %115 k€52 k€—34 k€
202034 k€−60,5 %34 k€13 k€—10 k€
201987 k€—87 k€37 k€—31 k€

Ratios

exercice 2022
Autonomie financière2,18 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseauPanneaux solaires photovoltaïques32 · qualitenrValide jusqu'au 11 avril 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
ERGO VERSICHERUNG
Police 231150334480
Responsabilité civile
ERGO VERSICHERUNG
Police 231150334480

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Paris) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.