Travaux d'isolation à Lieusaint (77) depuis 2017, 6 à 9 salariés. 1,1 M€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 11/12/2029.
SIREN 832 290 910SIRET 832 290 910 00047NAF 4329A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- R2M
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Melunle 28/09/2017
- SIREN
- 832 290 910
- SIRET du siège
- 832 290 910 00047
- N° TVA intracommunautaire
- FR10832290910
- Activité (NAF)
- Travaux d'isolation4329A
- Catégorie
- PME6 à 9 salariés
- Adresse du siège
- 611 AVENUE MARGUERITE PEREY, 77127 LIEUSAINT
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 26 septembre 2017
- Fin d'existence prévue
- 27 septembre 2116
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
5 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Travaux d'isolation et de menuiserie traitement et réfection de couverture sur tous bâtiments. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
02/05/2021 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce d'Evry par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 01/04/2021 du 17 Rue Alfred de Musset 77176 Savigny-le-Temple au 19 Rue Clément Ader 91280 Saint-Pierre-du-Perray
30/10/2018 · Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de MELUN Sous le numéro 2018 B 2059
15/11/2017 · Autorité Chambre de Métiers et de l'Artisanat Date de délivrance 02/11/2017
Source : texte inscrit par le greffe.
Établissements 4
| Adresse | État |
|---|---|
| 611 avenue Marguerite Perey77127 Lieusaint · siège | Ouvert |
| 11 rue Ayrton Senna91280 Saint-Pierre-du-Perray | Fermé |
| 17 rue Alfred de Musset77176 Savigny-le-Temple | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .
Certification RGE 7
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE
Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110
- Jusqu'au
- 11/12/2029
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113
- Jusqu'au
- 11/12/2029
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE
Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109
- Jusqu'au
- 11/12/2027
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 7122D111
- Jusqu'au
- 11/12/2027
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE
Isolation des combles perdus · Qualibat 7122D114
- Jusqu'au
- 11/12/2027
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE
Isolation des planchers bas · Qualibat 7122D115
- Jusqu'au
- 11/12/2027
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112
- Jusqu'au
- 11/12/2026
7 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 14/10/2026.
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
4 implantations · 1 ouverteLes 4 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
4 implantationsSanté financière
dernier exercice connu · 2023Comptes déposés
1 exercice déposéRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — R2M
{"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
7 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'isolation, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.