PURECONTROL
Ingénierie, études techniques à Rennes (35) depuis 2017, 50 à 99 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2023.
SIREN 827 813 585SIRET 827 813 585 00037NAF 7112B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 19/08/2025
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- PURECONTROL
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Rennesle 22/02/2017
- SIREN
- 827 813 585
- SIRET du siège
- 827 813 585 00037
- N° TVA intracommunautaire
- FR13827813585
- Activité (NAF)
- Ingénierie, études techniques7112B
- Catégorie
- PME50 à 99 salariés
- Adresse du siège
- 68 AVENUE SERGENT MAGINOT, 35000 RENNES
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 26 janvier 2017
- Fin d'existence prévue
- 21 février 2116
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
3 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« La fourniture de solutions de maitrise de l'énergie, d'optimisation et d'automatisation des processus industriels et de gestion technique des bâtiments. La fourniture de systèmes de mesure, de contrôle et de traitement des données. La fourniture de solutions de télécommunications et d'informatique. La recherche & développement se rapportant à l'un des objets précités. La fourniture de tous autres services, équipements, installations, réseaux de communications électroniques avec ou sans fils, se rapportant à l'un des objets précités. Le conseil en maitrise de l'énergie, en maitrise des processus industriels, en automatisation. Le conseil sur les activités de télécommunications et d'informatique. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
24/11/2022 · Transfert de siège et de l'établissement principal dans le ressort du greffe. de La Gâterie 35140 MEZIERES SUR COUESNON à 1, route de Paris 35510 CESSON-SEVIGNE, à compter du 8 juin 2018
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 2 entreprises liées
Les acheteurs publics qui l'ont retenue. Vendée Eau (85) pèse 171 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics2
- Vendée Eau (85)171 k€1 marché, dernier en juillet 2023
- METROPOLE DE LYON9 k€1 marché, dernier en août 2025
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en août 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 2 181 k€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Expérimentation Intelligence Artificielle (IA) sur la Station d'épuration de Neuville sur Saône à des fins d'optimisation énergétique2025 | 9 k€ | |
| PILOTAGE INTELLIGENT DES POMPAGES ET STOCKAGES D'EAU POTABLE2023 | 171 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 19/08/2025.
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 68 avenue Sergent Maginot35000 Rennes · siège | Ouvert |
| La Gaterie35140 Mezieres-sur-Couesnon | Fermé |
| 1 Rte de Paris35510 Cesson-Sevigne | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
2 au registre2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
2 entreprisesChaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
2 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2022Comptes déposés
1 exercice déposéRatios
exercice 2022D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Modifications diverses — PURECONTROL
- Modifications diverses — PURECONTROL
- Dépôts des comptes — PURECONTROL
{"dateCloture": "2021-10-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
2 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 181 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
2
Montant cumulé
181 k€
En préparation9 k€Expérimentation Intelligence Artificielle (IA) sur la Station d'épuration de Neuville sur Saône à des fins d'optimisation énergétique
Expérimentation Intelligence Artificielle (IA) sur la Station d'épuration de Neuville sur Saône à des fins d'optimisation énergétique
Maître d'ouvrage : GRANDLYON Métropole
En préparation171 k€PILOTAGE INTELLIGENT DES POMPAGES ET STOCKAGES D'EAU POTABLE
PILOTAGE INTELLIGENT DES POMPAGES ET STOCKAGES D'EAU POTABLE
Maître d'ouvrage : Vendée Eau (85)
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Ille-et-Vilaine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.