PULITA

Nettoyage courant des bâtiments à Gentilly (94) depuis 2007, 1 000 à 1 999 salariés. 8 marchés publics remportés depuis 2021 et 19,4 M€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 493 863 708SIRET 493 863 708 00050NAF 8121Z

8121Z · Nettoyage courant des bâtimentsSociété par actions simplifiée1 000 à 1 999 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 06/03/2025

Chiffre d'affaires 202219,4M€↑ +108,1 % sur 2018
Marchés publics gagnés829,1 M€ cumulés, 2021 à 2025
Entreprises liées27dans son réseau
Établissements5dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
PULITA
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Créteille 24/01/2007
SIREN
493 863 708
SIRET du siège
493 863 708 00050
N° TVA intracommunautaire
FR41493863708
Activité (NAF)
Nettoyage courant des bâtiments8121Z
Capital social
200 000 €
Catégorie
ETI1 000 à 1 999 salariés
Adresse du siège
31 RUE DE LA DIV DU GENERAL LECLERC, 94250 GENTILLY
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
523 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 janvier 2007
Fin d'existence prévue
24 janvier 2106
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
30/05/2024Modification des bénéficiaires effectifs
18/04/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Prestation de services dans le domaine de la propreté et du nettoyage, vente au détail de produits de nettoyage et d'entretien »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

12/11/2024 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 25/10/2024

25/02/2019 · Radiation. Cessation d'activité le 25/01/2019

05/01/2017 · La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 27 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. DEPARTEMENT DE L' ESSONNE pèse 22,4 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 6

PULITA
Gentilly
27
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 8 29,1 M€ depuis 2021

MarchéMontant relatifMontant
Prestations de nettoyage des surfaces vitrées des bâtiments départementaux (hors collèges)202560 k€
Nettoyage et entretien des locaux des écoles et accueils de loisirs du secteur est de la ville de Colombes20243,3 M€
Prestations de nettoyage et d'entretien général des collèges publics de l'Essonne - 2 lots.202422,4 M€
Les 8 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 06/03/2025.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 19,4 M€ en 2022, avec un résultat net de 338 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2022, clos le 31 décembre

201620182022

Résultat net, en milliers d'euros

192319338

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
19,4 M€
Résultat net
338 k€
Autonomie financière
14,3 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 5

AdresseÉtat
31 rue de la Div du General Leclerc94250 Gentilly · siègeOuvert
3 rue Galois78310 MaurepasFermé
80 rue de l'Aqueduc75010 ParisFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

27 entreprises
DCCCCCLSEEPEEEHEECOATTCCIES•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

6 entreprises

Groupements

1 entreprise

Mêmes chantiers

2 entreprises

Dirigeants communs

18 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires19,4 M€+108,1 % sur un an
Résultat net338 k€exercice 2022
Autonomie financière14,29 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
201620182022

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202219,4 M€+108,1 %19,4 M€60 k€—338 k€
20189,3 M€+24,0 %9,3 M€483 k€—319 k€
20167,5 M€—7,4 M€307 k€—192 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE0,31 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière14,29 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

8 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 29,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Prestations de nettoyage des surfaces vitrées des bâtiments départementaux (hors collèges)60 k€
2024Nettoyage et entretien des locaux des écoles et accueils de loisirs du secteur est de la ville de Colombes3,3 M€
2024Prestations de nettoyage et d'entretien général des collèges publics de l'Essonne - 2 lots.22,4 M€
2024Nettoyage des vitreries des bâtiments communaux150 k€
2022Nettoyage des batiments communaux211 k€
2022NETTOYAGE DES VITRERIES (LOT 3)472 k€
2022NETTOYAGE DES SITES CULTURELS ET EVENEMENTIELS DE LA VILLE ET DE LA SPL CEC (LOT 2)2,3 M€
2021PSS - NETTOYAGE DE LA VITRERIE DANS LES BATIMENTS COMMUNAUX DE PIERREFITTE SUR SEINE176 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

8

Montant cumulé

29,1 M€

En préparation60 k€
6 mars 2025Dép. 911 autre entreprise

Prestations de nettoyage des surfaces vitrées des bâtiments départementaux (hors collèges)

Maître d'ouvrage : Conseil Départemental de l'Essonne

Sur le même chantier

SOC LES SAVOYARDS REUNIS

En préparation3,3 M€
6 décembre 2024Colombes

Nettoyage et entretien des locaux des écoles et accueils de loisirs du secteur est de la ville de Colombes

Maître d'ouvrage : Mairie de Colombes

2 lots.En préparation22,4 M€
6 mars 20241 autre entreprise

Prestations de nettoyage et d'entretien général des collèges publics de l'Essonne - 2 lots.

Maître d'ouvrage : Conseil Départemental de l'Essonne

Sur le même chantier

EURO DEFENSE SERVICE

En préparation150 k€
4 mars 2024Dép. 92

Nettoyage des vitreries des bâtiments communaux

Maître d'ouvrage : Mairie d'Asnières sur Seine

En préparation211 k€
11 août 2022Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Nettoyage des batiments communaux

Maître d'ouvrage : Commune de Saint Remy Les Chevreuse

En préparation2,3 M€
9 mars 2022Courbevoie

NETTOYAGE DES SITES CULTURELS ET EVENEMENTIELS DE LA VILLE ET DE LA SPL CEC (LOT 2)

Maître d'ouvrage : Ville de Courbevoie

En préparation472 k€
9 mars 2022Courbevoie

NETTOYAGE DES VITRERIES (LOT 3)

Maître d'ouvrage : Ville de Courbevoie

NETTOYAGE DE LA VITRERIE DANS LES BATIMENTS COMMUNAUX DE PIERREFITTE SUR SEINEEn préparation176 k€
31 mars 2021Saint-Denis

PSS - NETTOYAGE DE LA VITRERIE DANS LES BATIMENTS COMMUNAUX DE PIERREFITTE SUR SEINE

Maître d'ouvrage : Commune nouvelle de Saint-Denis

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (nettoyage courant des bâtiments, Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.