PUCA MENUISERIE

Travaux de menuiserie bois et PVC à Marseille (13) depuis 2016, 3 à 5 salariés. 354 k€ de chiffre d'affaires en 2021. Certifiée RGE jusqu'au 18/03/2027.

SIREN 818 924 383SIRET 818 924 383 00016NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 18/03/20273 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2021354k€↑ +40,5 % sur 2020
Établissements1dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2016au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
PUCA MENUISERIE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Marseillele 10/03/2016
SIREN
818 924 383
SIRET du siège
818 924 383 00016
N° TVA intracommunautaire
FR35818924383
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
60 CHEMIN DES MOURETS, 13013 MARSEILLE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
5 mars 2016
Fin d'existence prévue
9 mars 2066
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« L'ACHAT ET LA VENTE ET LA POSE DE FERMETURES ET DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION EN BATIMENT AINSI QUE LEURS POSES AINSI QUE LES PRODUITS ET LES MATERIAUX D'ACTIVITES ANNEXES LIEES A L'OBJET PRINCIPAL EN FRANCE A L'IMPORTATION COMME A L'EXPORTATION »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 354 k€ en 2021, avec un résultat net de 19 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2021, clos le 31 décembre

201920202021

Résultat net, en milliers d'euros

192319

Exercice 2021clos le 31/12

Chiffre d'affaires
354 k€
Résultat net
19 k€
Autonomie financière
60,6 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
60 chemin des Mourets13013 Marseille · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
18/03/2027

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 05/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires354 k€+40,5 % sur un an
Résultat net19 k€exercice 2021
Autonomie financière60,61 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
201920202021

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021354 k€+40,5 %276 k€70 k€—19 k€
2020252 k€+5,2 %211 k€28 k€—23 k€
2019239 k€—223 k€25 k€—19 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE19,74 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière60,61 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — PUCA MENUISERIE

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — PUCA MENUISERIE

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — PUCA MENUISERIE
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — PUCA MENUISERIE

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — PUCA MENUISERIE

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 18 mars 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Bouches-du-Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.