PROCESS SYSTEMS

Ingénierie, études techniques à Paris (75) depuis 1997, 20 à 49 salariés. 30,3 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 344 011 705SIRET 344 011 705 00078NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 202430,3M€↑ +8,7 % sur 2023
Entreprises liées11dans son réseau
Établissements6dont 1 ouvert
Capital social1,4M€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
PROCESS SYSTEMS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Parisle 14/04/1997
SIREN
344 011 705
SIRET du siège
344 011 705 00078
N° TVA intracommunautaire
FR38344011705
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Capital social
1 445 528 €
Catégorie
ETI20 à 49 salariés
Adresse du siège
140 RUE DE RENNES, 75006 PARIS
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 août
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er février 1988
Fin d'existence prévue
13 avril 2096
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
20/02/2025Modification de l’identification de l’établissement
20/02/2025Adjonction d’activité
20/02/2025Suppression partielle d'activité
17/02/2025Adjonction d’activité
17/02/2025Suppression partielle d'activité

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Bureau d'études »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

14/04/1997 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

14/04/1997 · La société a par décision du 25/02/2002 décidé le transfert de son siège social dans le ressort du GTC de PARIS avec une date d'effet déclarée au 01/03/2002

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 30,3 M€ en 2024, avec un résultat net de 2,8 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2024, clos le 31 août

2019202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

1 5872 7522 3352 834

Exercice 2024clos le 31/08

Chiffre d'affaires
30,3 M€
Résultat net
2,8 M€
Autonomie financière
34,6 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 6

AdresseÉtat
140 rue de Rennes75006 Paris · siègeOuvert
15 rue du Moulin des Landes49112 Verrieres-en-AnjouOuvert
5 rue de l'Amiral Courbet94160 Saint-MandeFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

6 implantations · 1 ouverte

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

11 entreprises
BARMFSMCOSS•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires30,3 M€+8,7 % sur un an
Résultat net2,8 M€exercice 2024
Autonomie financière34,62 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
2019202220232024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202430,3 M€+8,7 %15,2 M€4,2 M€-2,8 M€
202327,8 M€+15,7 %18,8 M€3,3 M€-2,3 M€
202224 M€−22,4 %13,7 M€3,3 M€-2,7 M€
201931 M€-17,5 M€2,7 M€-1,5 M€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE14,11 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière34,62 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

2 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Paris) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.