PONTILLE SAS

Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse à Villerest (42) depuis 1993, 10 à 19 salariés. 9 marchés publics remportés depuis 2024.

SIREN 389 895 699SIRET 389 895 699 00038NAF 4312B

4312B · Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masseSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 03/12/2025

Marchés publics gagnés91,5 M€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées21dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social153k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
PONTILLE SAS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Saint-Étiennele 25/01/1993
SIREN
389 895 699
SIRET du siège
389 895 699 00038
N° TVA intracommunautaire
FR96389895699
Activité (NAF)
Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse4312B
Capital social
153 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
2025 ROUTE DE VILLEMONTAIS, 42300 VILLEREST
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
90 ans
Début d'activité
1er octobre 1992
Fin d'existence prévue
24 janvier 2083
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux publics, constructions de chaussées, travaux de construction, travaux forestiers, louage de matériel et de services, négoce de matériaux, transport public de marchandises »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

03/06/2022 · - Transfert de siège et établissement principal à compter du 1er Septembre 2015, anciennement sis 1671 Route de Villemontais 42155 Ouches

07/10/2015 · Achat du fonds de la SOCIETE DE TRAVAUX ROUTIERS ET TRANSPORTS - STRT (RCS 337 781 801) à compter du 1er Août 2008

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 21 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 8

PONTILLE SAS
Villerest
21
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 9 1,5 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Travaux d'aménagement du site Rummler - Zone La Folletière à Chambost-Allières et Lamure-sur-Azergues2025108 k€
Aménagement d'un pôle intermodal au carrefour des 3 Moineaux à Vougy2025100 k€
Aménagement d'un pôle intermodal au carrefour des 3 Moineaux à VougyCharlieu-Belmont Communauté · 2025100 k€
Les 9 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 03/12/2025.

Établissements 3

AdresseÉtat
2025 route de Villemontais42300 Villerest · siègeOuvert
Ld la Croix du Lac42260 BullyFermé
1671 route de Villemontais42155 OuchesFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre
PONTILLEMembre du conseil de surveillancefiche non disponible
FRT INVESTPrésidentSIREN 913189502fiche non disponible
PONTILLEPrésidentSIREN 493104061

3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

21 entreprises
CCDCCCCCEEMFSFPEABEPC•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

8 entreprises

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

8 entreprises

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Résultat net102 k€exercice 2019
Autonomie financière23,80 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2019
Résultat net
201720182019

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2019—————102 k€
2018—————97 k€
2017—————61 k€

Ratios

exercice 2019
Autonomie financière23,80 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — PONTILLE SAS

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — PONTILLE SAS

    {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

9 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Travaux d'aménagement du site Rummler - Zone La Folletière à Chambost-Allières et Lamure-sur-Azergues108 k€
2025Aménagement d'un pôle intermodal au carrefour des 3 Moineaux à Vougy100 k€
2025Aménagement d'un pôle intermodal au carrefour des 3 Moineaux à VougyCharlieu-Belmont Communauté100 k€
2024RENOVATION ET EXTENSION DU CDEE DE ST JUST EN CHEVALET449 k€
2024DEMOLITION - TERRASSEMENT - VRD265 k€
2024Marché créé automatiquement dans le cadre d'une gestion des marchés simplifiée.169 k€
2024Travaux de voirie 2024 : réfection du revêtement du chemin des Sablières44 k€
2024Voirie 202479 k€
2024AMENAGEMENT TRANCHE EST ZAC228 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

8

Montant cumulé

1,5 M€

Zone La Folletière à Chambost-Allières et Lamure-sur-AzerguesEn préparation108 k€
3 décembre 2025Grandris

Travaux d'aménagement du site Rummler - Zone La Folletière à Chambost-Allières et Lamure-sur-Azergues

Maître d'ouvrage : Communauté d'agglomération de l'Ouest Rhodanien

En préparation200 k€
27 mars 2025Pouilly-sous-Charlieu

Aménagement d'un pôle intermodal au carrefour des 3 Moineaux à Vougy

Maître d'ouvrage : Mairie de Charlieu

En préparation449 k€
20 décembre 2024Saint-Just-en-Chevalet8 autres entreprises

RENOVATION ET EXTENSION DU CDEE DE ST JUST EN CHEVALET

Maître d'ouvrage : Département de la Loire

Sur le même chantier

SOCIETE JEAN TURNEL

MENUISERIE CHARPENTE EXTRAT

ELECTRO ONDAINE

BORY ALEX METALLERIE MENUISERIE

FAUCHE CENTRE EST

POILANE DEMOLITION

FORISSIER

AUBONNET ET FILS

VRDEn préparation265 k€
17 septembre 2024Vichy

DEMOLITION - TERRASSEMENT - VRD

Maître d'ouvrage : Communauté d'Agglomération Vichy Communauté

En préparation169 k€
8 juillet 2024Le Mayet-de-Montagne

Marché créé automatiquement dans le cadre d'une gestion des marchés simplifiée.

Maître d'ouvrage : Mairie de Le mayet-de-montagne

En préparation44 k€
20 juin 2024Coutouvre

Travaux de voirie 2024 : réfection du revêtement du chemin des Sablières

Maître d'ouvrage : Mairie de Coutouvre

En préparation79 k€
17 juin 2024

Voirie 2024

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT MARTIN D ESTREAUX

En préparation228 k€
16 juin 2024Saint-Just-en-Chevalet

AMENAGEMENT TRANCHE EST ZAC

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse, Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.