PIM

Travaux d'isolation à Vallauris (06) depuis 2003, 10 à 19 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2023 et 8,8 M€ de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN 424 448 017SIRET 424 448 017 00048NAF 4329A

4329A · Travaux d'isolationSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 02/12/2025

Chiffre d'affaires 20198,8M€↑ +70,6 % sur 2018
Marchés publics gagnés31,2 M€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées13dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
PIM
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nicele 04/02/2003
SIREN
424 448 017
SIRET du siège
424 448 017 00048
N° TVA intracommunautaire
FR37424448017
Activité (NAF)
Travaux d'isolation4329A
Capital social
15 245 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
2323 CHEMIN SAINT BERNARD, 06220 VALLAURIS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
7 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
77 ans
Début d'activité
4 octobre 1999
Fin d'existence prévue
26 septembre 2098
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
16/09/2025Modification de l’identification de la personne morale
16/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
16/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Isolation, isolation accoustique cloisonnement faux plafonds »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

27/09/2021 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

18/08/2021 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 13 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE CAVALAIRE SUR MER pèse 980 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

PIM
Vallauris
13
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 1,2 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Travaux Coeur de Ville Lot 11 : Faux plafonds2025980 k€
LOT 10 DOUBLAGE CLOISONNEMENT2023234 k€
LOT 11 FAUX PLAFONDS202357 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 02/12/2025.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 8,8 M€ en 2019, avec un résultat net de 709 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2019, clos le 31 décembre

201720182019

Résultat net, en milliers d'euros

582373709

Exercice 2019clos le 31/12

Chiffre d'affaires
8,8 M€
Résultat net
709 k€
Autonomie financière
50,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
2323 chemin Saint Bernard06220 Vallauris · siègeOuvert
6 rue du Felibrige13127 VitrollesFermé
avenue du General de Gaulle83250 la Londe-les-MauresFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

13 entreprises
CCCSSRAOEDASA•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires8,8 M€+70,6 % sur un an
Résultat net709 k€exercice 2019
Autonomie financière50,43 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
201720182019

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20198,8 M€+70,6 %6 M€1,1 M€—709 k€
20185,1 M€−31,9 %3,5 M€415 k€—373 k€
20177,6 M€—5,4 M€1 M€—582 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE12,65 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière50,43 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — PIM

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — PIM

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Travaux Coeur de Ville Lot 11 : Faux plafonds980 k€
2023LOT 10 DOUBLAGE CLOISONNEMENT234 k€
2023LOT 11 FAUX PLAFONDS57 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

1,2 M€

En préparation980 k€
3 décembre 2025Cavalaire-sur-Mer10 autres entreprises

Travaux Coeur de Ville Lot 7 : Etanchéité

Maître d'ouvrage : Ville de Cavalaire sur Mer (83)

Sur le même chantier

ASTEN

DUMAFE

SMAC

REALISATION ENTRETIEN RENOVATION

SOCIETE INDUSTRIELLE DE SERRURERIE (SIS) (SIS)

SOCIETE DES ETABLISSEMENTS NOEL SERIES

ORONA

EURL V.T.I

CINE DIGITAL MARSEILLE

AZUR SCENIC

En préparation57 k€
24 avril 2023Saint-Hilaire-du-Harcouët

LOT 11 FAUX PLAFONDS

Maître d'ouvrage : CA Mont Saint Michel - Normandie

En préparation234 k€
24 avril 2023Saint-Hilaire-du-Harcouët

LOT 10 DOUBLAGE CLOISONNEMENT

Maître d'ouvrage : CA Mont Saint Michel - Normandie

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'isolation, Alpes-Maritimes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.