PIERRE REICHART
Travaux de menuiserie bois et PVC à Bouy (51) depuis 1994, 3 à 5 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2026 et 1,1 M€ de chiffre d'affaires en 2019.
SIREN 399 100 429SIRET 399 100 429 00014NAF 4332A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 02/04/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- PIERRE REICHART
- Inscription au RCS
- Greffe de Châlons-en-Champagnele 08/12/1994
- SIREN
- 399 100 429
- SIRET du siège
- 399 100 429 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR35399100429
- Activité (NAF)
- Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
- Capital social
- 48 000 €
- Catégorie
- PME3 à 5 salariés
- Adresse du siège
- RTE DE MOURMELON, 51400 BOUY
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 mars
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er octobre 1994
- Fin d'existence prévue
- 7 décembre 2093
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
24/07/2006 · Observations concernant l'établissement situé 5140 0 Bouy : APPORT DU FONDS PAR MR PIERRE REICHART RC S CHALONS A 737 210 500
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 11 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics1
- MINARM/SGA/DCSID/SID Sud-Est370 k€1 marché, dernier en avril 2026
Sur le même chantier
- ETABLISSEMENTS ROBERT GEISTEL1 chantier
- CHARPENTE MENUISERIE HALLER1 chantier
- SECABAT1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 2 370 k€ depuis 2026
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| INX Accord-cadre à bons de commande - Réalisation des petits travaux de menuiserie intérieure et extérieure au profit des sites dépendant du…2026 | 185 k€ | |
| INX Accord-cadre à bons de commande - Réalisation des petits travaux de menuiserie intérieure et extérieure au profit des sites dépendant du…2026 | 185 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 02/04/2026.
Finances 2 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 1,1 M€ en 2019, avec un résultat net de 52 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2018 à 2019, clos le 31 mars
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2019clos le 31/03
- Chiffre d'affaires
- 1,1 M€
- Résultat net
- 52 k€
- Autonomie financière
- 72,9 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .
Établissements 1
| Adresse | État |
|---|---|
| Rte de Mourmelon51400 Bouy · siège | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
2 au registre2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
11 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
1 entrepriseMêmes chantiers
7 entreprisesDirigeants communs
3 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2019Évolution
2018 → 2019Comptes déposés
2 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2025Actif
Passif
Ratios
exercice 2019D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — PIERRE REICHART
{"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
2 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 370 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
1
Montant cumulé
370 k€
Lot 7 · Lot 8En préparation370 k€INX Accord-cadre à bons de commande - Réalisation des petits travaux de menuiserie intérieure et extérieure au profit des sites dépendant du SID Nord Est\nLa co
INX Accord-cadre à bons de commande - Réalisation des petits travaux de menuiserie intérieure et extérieure au profit des sites dépendant du SID Nord Est\nLa co
Maître d'ouvrage : SID NE
Sur le même chantier
PARISOT PROJET ET CIE
ETABLISSEMENTS ROBERT GEISTEL
CHARPENTE MENUISERIE HALLER
SECABAT
ENTREPRISE EVRARD
DECOR'HOME AMENAGEMENT
EBTM
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.