CHARPENTE MENUISERIE HALLER

Travaux de menuiserie bois et PVC à Bitche (57) depuis 1979, 6 à 9 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2024 et 884 k€ de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN 315 771 758SIRET 315 771 758 00010NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 02/04/2026

Chiffre d'affaires 2021884k€↑ +5,5 % sur 2020
Marchés publics gagnés4293 k€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées12dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CHARPENTE MENUISERIE HALLER
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Metzle 14/05/1979
SIREN
315 771 758
SIRET du siège
315 771 758 00010
N° TVA intracommunautaire
FR94315771758
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
15 000 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
48 RUE DE SARREGUEMINES, 57230 BITCHE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
98 ans
Début d'activité
1er avril 1979
Fin d'existence prévue
13 mai 2077
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« MENUISERIE ET CHARPENTE »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

20/10/2020 · LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622.45 EUR

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 12 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. MINARM/SGA/DCSID/SID Sud-Est pèse 238 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

CHARPENTE MENUISERIE HALLER
Bitche
12
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 4 293 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
INX Accord-cadre à bons de commande - Réalisation des petits travaux de menuiserie intérieure et extérieure au profit des sites dépendant du…2026238 k€
CONSTRUCTION D'UN ACCUEIL PERISCOLAIRE A RITTERSHOFFEN - CHARPENTE EN BOIS MASSIF202510 k€
Construction d'un hangar communal: Lot 2 : CHARPENTE BOIS202425 k€
Les 4 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 02/04/2026.

Finances 5 exercices déposés

Après le creux de 2018 (541 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 884 k€ en 2021, avec un résultat net de 91 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2017 à 2021, clos le 31 mars

20172018201920202021

Résultat net, en milliers d'euros

−40−7733291

Exercice 2021clos le 31/03

Chiffre d'affaires
884 k€
Résultat net
91 k€
Capitaux propres
175 k€
Autonomie financière
46,9 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
48 rue de Sarreguemines57230 Bitche · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

12 entreprises
MCCISESPEEDP•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

7 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires884 k€+5,5 % sur un an
Résultat net91 k€2 exercices en perte sur 5
Capitaux propres175 k€au bilan
Autonomie financière46,89 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
020172018201920202021

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021884 k€+5,5 %540 k€210 k€95 k€91 k€
2020838 k€+26,1 %481 k€37 k€35 k€32 k€
2019664 k€+22,7 %430 k€14 k€7 k€3 k€
2018541 k€−16,9 %313 k€−55 k€−73 k€−77 k€
2017651 k€—439 k€−19 k€−35 k€−40 k€

Bilan

au 31 décembre 2021

Actif

Total de l'actif374 k€

Passif

Capitaux propres175 k€
Total des dettes198 k€
Total du passif374 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −16 k€, trésorerie nette 146 k€.

Ratios

exercice 2021
Taux de marge d'EBE23,84 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette10,37 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière46,89 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux52,29 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 293 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026INX Accord-cadre à bons de commande - Réalisation des petits travaux de menuiserie intérieure et extérieure au profit des sites dépendant du SID Nord Est\nLa co…238 k€
2025CONSTRUCTION D'UN ACCUEIL PERISCOLAIRE A RITTERSHOFFEN - CHARPENTE EN BOIS MASSIF10 k€
2024Construction d'un hangar communal: Lot 2 : CHARPENTE BOIS25 k€
2024Construction d'un hangar communal: Lot 3 : COUVERTURE TUILES - ZINGUERIE20 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

293 k€

Lot 17En préparation238 k€
2 avril 2026Dép. 577 autres entreprises

INX Accord-cadre à bons de commande - Réalisation des petits travaux de menuiserie intérieure et extérieure au profit des sites dépendant du SID Nord Est\nLa co

Maître d'ouvrage : SID NE

Sur le même chantier

PARISOT PROJET ET CIE

PIERRE REICHART

ETABLISSEMENTS ROBERT GEISTEL

SECABAT

ENTREPRISE EVRARD

DECOR'HOME AMENAGEMENT

EBTM

CHARPENTE EN BOIS MASSIFEn préparation10 k€
22 mai 2025Dép. 67

CONSTRUCTION D'UN ACCUEIL PERISCOLAIRE A RITTERSHOFFEN - CHARPENTE EN BOIS MASSIF

Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES DE L'OUTRE FORET

ZINGUERIEEn préparation45 k€
13 juin 2024Sarreinsming2 autres entreprises

Construction d'un hangar communal: Lot 1 : GROS OEUVRE - VRD

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE ZETTING

Sur le même chantier

IRION BTP

SN EISENBARTH

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus2parcelles cadastrales
Surface au sol1 244 m²cumulée
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
57Moselle2

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Moselle) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.