PIERRE PERRIN S.A.S.

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Reyvroz (74) depuis 1975, 20 à 49 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2023.

SIREN 302 696 612SIRET 302 696 612 00019NAF 4332B

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerieSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 17/08/2026

Marchés publics gagnés42 M€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées26dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Capital social200k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
PIERRE PERRIN S.A.S.
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Annecyle 30/04/1975
SIREN
302 696 612
SIRET du siège
302 696 612 00019
N° TVA intracommunautaire
FR01302696612
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
Capital social
200 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
80 ROUTE DE LA COMBE, 74200 REYVROZ
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 1975
Fin d'existence prévue
29 avril 2074
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

1 inscription modificative
29/09/2022Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

11/04/2023 · Ordonnance du Président du Tribunal de Commerce de Thonon Les Bains en date du 11/04/2023 clôturant la procédure de redressement judiciaire de PIERRE PERRIN S.A.S. (SAS).

15/02/2021 · Jugement du Tribunal de Commerce de Thonon Les Bains en date du 15/02/2021 homologuant le plan de continuation. Commissaire à l'exécution du plan : SELARL AJ MEYNET & ASSOCIES immeuble le centre 2 avenue des Allobroges 74200 Thonon-les-Bains

19/10/2020 · Jugement du Tribunal de Commerce de Thonon Les Bains en date du 19/10/2020 ordonnant le renouvellement exceptionnel de la période d'observation avec effet rétroactif compter du 05/09/2020 soit jusqu'au 05/03/2021, période pendant laquelle l'entreprise est autorisée à poursuivre son activité.

19/10/2020 · Jugement du TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON LES BAINS rendu le 19/10/2020 prenant acte de la prorogation de plein droit de 3 mois de la période d'observation conformément à l'article 2 de l'ordonnance n°2020-341 du 27 mars 2020,

26/11/2019 · Prolongement de la période d'observation (RJ) En date du 26/11/2019, le Tribunal de Commerce DE THONON-LES-BAINS a ordonné le renouvellement de la période d'observation pour une durée de 6 mois A COMPTER DU 05/12/2019 JUSQU'AU 05/06/2020 Date d'effet : 26/11/2019

05/06/2019 · (Ouverture d'une procédure de) Redressement judiciaire En date du 05/06/2019, le Tribunal de commerce DE THONON-LES-BAINS a prononce l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , et a désigné : Administrateur : Maître Robert Louis MEYNET - 2, avenue des Allobroges - 74200 THONON LES BAINS, avec pour mission de d'assister le débiteur pour tous les actes relatifs à la gestion , Mandataire judiciaire Maître Roger CHATEL-LOUROZ - 6, rue René BLANC - CS 50181 - 74101 ANNEMASSE CEDEX , a ouvert une période d'observation pour une durée de 6 mois et a fixé au 03/06/2019 la date de cessation des paiements Date d'effet : 05/06/2019

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 26 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE THONON LES BAINS pèse 1,4 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

PIERRE PERRIN S.A.S.
Reyvroz
26
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en août 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 4 2 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Construction et réhabilitation du centre d'incendie et de secours d'Annecy - Lots 5A - 5B - 7 - 11A - 11B - 22SDIS 74 · 2026453 k€
Construction d'un immeuble de 13 logements locatifs et 13 stationnements en sous-sol à VETRAZ-MONTHOUX « LES PALOMBES 2 » (74100)202595 k€
CTM LOT 16 SERRURERIE2024642 k€
Les 4 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 17/08/2026.

Établissements 1

AdresseÉtat
80 route de la Combe74200 Reyvroz · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

26 entreprises
CSOODEEMCAPPAEEEBDLFCBFEEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
ORONA SUD-OUESTMême chantier1 chantier · dernier août 2026Construction et réhabilitation du centre d'incendie et de secours d'Annecy - Lots 5A - 5B - 7 - 11A - 11B - 22: Lot 3 : …DEMARSMême chantier1 chantier · dernier août 2026Construction et réhabilitation du centre d'incendie et de secours d'Annecy - Lots 5A - 5B - 7 - 11A - 11B - 22: Lot 3 : …ENTREPRISE BONGLETMême chantier1 chantier · dernier mai 2025Construction d'un immeuble de 13 logements locatifs et 13 stationnements en sous-sol à VETRAZ-MONTHOUX « LES PALOMBES 2 …ENTREPRISE COCATRIX COLLOMBMême chantier1 chantier · dernier mai 2025Construction d'un immeuble de 13 logements locatifs et 13 stationnements en sous-sol à VETRAZ-MONTHOUX « LES PALOMBES 2 …MEYER VENTILATIONMême chantier1 chantier · dernier mai 2025Construction d'un immeuble de 13 logements locatifs et 13 stationnements en sous-sol à VETRAZ-MONTHOUX « LES PALOMBES 2 …CDEMême chantier1 chantier · dernier mai 2025Construction d'un immeuble de 13 logements locatifs et 13 stationnements en sous-sol à VETRAZ-MONTHOUX « LES PALOMBES 2 …AGIMême chantier1 chantier · dernier mai 2025Construction d'un immeuble de 13 logements locatifs et 13 stationnements en sous-sol à VETRAZ-MONTHOUX « LES PALOMBES 2 …PORALU MENUISERIESMême chantier1 chantier · dernier mai 2025Construction d'un immeuble de 13 logements locatifs et 13 stationnements en sous-sol à VETRAZ-MONTHOUX « LES PALOMBES 2 …PEINTURE REVOLTA BLAUDEAUMême chantier1 chantier · dernier mai 2025Construction d'un immeuble de 13 logements locatifs et 13 stationnements en sous-sol à VETRAZ-MONTHOUX « LES PALOMBES 2 …ACAFMême chantier1 chantier · dernier mai 2025Construction d'un immeuble de 13 logements locatifs et 13 stationnements en sous-sol à VETRAZ-MONTHOUX « LES PALOMBES 2 …

Dirigeants communs

13 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net244 k€1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière45,95 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Résultat net
0201720222024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024—————244 k€
2022—————604 k€
2017—————−45 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière45,95 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — PIERRE PERRIN S.A.S.

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Construction et réhabilitation du centre d'incendie et de secours d'Annecy - Lots 5A - 5B - 7 - 11A - 11B - 22SDIS 74453 k€
2025Construction d'un immeuble de 13 logements locatifs et 13 stationnements en sous-sol à VETRAZ-MONTHOUX « LES PALOMBES 2 » (74100)95 k€
2024CTM LOT 16 SERRURERIE642 k€
2023CTM LOT 11 CHARPENTE METALLIQUE839 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

2 M€

SerruerieEn préparation453 k€
17 août 2026Annecy2 autres entreprises

Construction et réhabilitation du centre d'incendie et de secours d'Annecy - Lots 5A - 5B - 7 - 11A - 11B - 22: Lot 3 : Lot 7 - Serruerie

Maître d'ouvrage : SDIS 74

Sur le même chantier

DEMARS

ORONA SUD-OUEST

En préparation95 k€
22 mai 2025Annemasse19 autres entreprises

Construction d'un immeuble de 13 logements locatifs et 13 stationnements en sous-sol à VETRAZ-MONTHOUX « LES PALOMBES 2 » (74100)

Maître d'ouvrage : HAUTE-SAVOIE HABITAT

Sur le même chantier

BATI CHABLAIS

ENTREPRISE COCATRIX COLLOMB

SARL FERRAND

JLT ELECTRICITE

LP CHARPENTE

ENTREPRISE BONGLET

PEINTURE REVOLTA BLAUDEAU

ROUX

PORALU MENUISERIES

TOPAL PEINTURE

MG ETANCHEITE

MEURENAND SARL

et 7 autres

En préparation642 k€
8 janvier 2024

CTM LOT 16 SERRURERIE

Maître d'ouvrage : Commune de Thonon-les-Bains

En préparation839 k€
22 décembre 2023

CTM LOT 11 CHARPENTE METALLIQUE

Maître d'ouvrage : Commune de Thonon-les-Bains

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.