PHOTELEC

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Macon (71) depuis 2019. 257 k€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 02/02/2027.

SIREN 848 260 733SIRET 848 260 733 00037NAF 4321A

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locauxSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 02/02/2027

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2023257k€↑ +58,9 % sur 2022
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Immatriculée2019au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
PHOTELEC
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Mâconle 13/02/2019
SIREN
848 260 733
SIRET du siège
848 260 733 00037
N° TVA intracommunautaire
FR15848260733
Activité (NAF)
Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
Catégorie
PME
Adresse du siège
481 RUE DES GRANDES TEPPES, 71000 MACON
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Effectif exact
2 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
13 février 2118
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

18 inscriptions modificatives
05/05/2025Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
05/05/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
05/05/2025Suppression partielle d'activité
10/02/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
10/02/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2024Modification des bénéficiaires effectifs
31/12/2024Modification relative à une personne ayant le pouvoir d’engager l’établissement
31/12/2024Transfert du siège de l’entreprise
31/12/2024Transfert du siège de l’entreprise
31/12/2024Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
31/12/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
31/12/2024Fermeture d’un établissement
01/04/2024Modification des bénéficiaires effectifs
01/04/2024Modification du nom de domaine du site internet d'un établissement
01/04/2024Modification relative à une personne ayant le pouvoir d’engager l’établissement
01/04/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« achat, vente en gros, négoce, import, export de matériels électriques et électroniques ; installation, maintenance, construction et tout travaux d'installation électrique, énergies renouvelables, appareils d'économie d'énergie, solaire photovoltaïque, infrastructure de recharge de véhicules électriques »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

13/02/2019 · Adjonction d'activité de l'établissement principal : Ancienne activité : Achat, vente en gros, négoce, import, export de matériels électriques et électroniques Nouvelle activité : achat, vente en gros, négoce, import, export de matériels électriques et électroniques ; installation, maintenance, construction et tout travaux d'installation électrique à compter du 01/04/2020

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 257 k€ en 2023, avec un résultat net de 71 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2023, clos le 31 décembre

2020202120222023

Résultat net, en milliers d'euros

13292271

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
257 k€
Résultat net
71 k€
Autonomie financière
10,5 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
481 rue des Grandes Teppes71000 Macon · siègeOuvert
6 Rte de Macon71260 CharbonnieresFermé
152 route de Lyon71000 MaconFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Solaire Photovoltaique

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualifelec 43SPVRGE

Jusqu'au
02/02/2027

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 03/11/2026.

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires257 k€+58,9 % sur un an
Résultat net71 k€exercice 2023
Autonomie financière10,45 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
2020202120222023

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023257 k€+58,9 %165 k€105 k€—71 k€
2022161 k€+64,2 %75 k€30 k€—22 k€
202198 k€+95,1 %65 k€36 k€—29 k€
202050 k€—34 k€15 k€—13 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE41,03 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière10,45 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Solaire PhotovoltaiquePanneaux solaires photovoltaïques43SPVRGE · qualifelecValide jusqu'au 2 février 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Saône-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.