PERFECT BATIMENT

Construction de maisons individuelles à Stains (93) depuis 2018, 1 ou 2 salariés. 202 k€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 844 029 785SIRET 844 029 785 00020NAF 4120A

4120A · Construction de maisons individuellesSociété par actions simplifiée1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023202k€↑ +531,3 % sur 2022
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2018au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
PERFECT BATIMENT
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Bobignyle 20/11/2018
SIREN
844 029 785
SIRET du siège
844 029 785 00020
N° TVA intracommunautaire
FR09844029785
Activité (NAF)
Construction de maisons individuelles4120A
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
125 RUE JEAN DURAND, 93240 STAINS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er décembre 2018
Fin d'existence prévue
19 novembre 2117
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
25/01/2025Transfert du siège de l’entreprise
25/01/2025Transfert du siège de l’entreprise
25/01/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
25/01/2025Modification des bénéficiaires effectifs
25/01/2025Ouverture d’un nouvel établissement
25/01/2025Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux tout corps d'etat »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

19/05/2025 · Mention portée d'office : cessation d'activité à l'adresse déclarée - article R 123-125 du code de commerce.

19/05/2025 · Radiation d'office du RCS de Bobigny le 03/01/2025

22/06/2023 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

22/06/2023 · L'entreprise a fait l'objet d'un refus d'inscription définitif du répertoire des métiers en application de l'article 17 bis du décret n°98-247 du Avril 1988.

22/06/2023 · Radiation d'office du RCS de Bobigny le 16/01/2023 en application combinée de L123-2 r123-95 r123-124 1° ET a123-64 du code de commerce

16/01/2023 · Le siège social est fixé au domicile du représentant légal pour une durée n'excédant pas 5 ans, en application de l'alinéa 2 de l'article L123-11-1 du code de commerce.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 4 exercices déposés

Après le creux de 2022 (32 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 202 k€ en 2023, avec un résultat net de 6 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2023, clos le 31 décembre

2019202020222023

Résultat net, en milliers d'euros

122−86

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
202 k€
Résultat net
6 k€
Autonomie financière
9,0 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
125 rue Jean Durand93240 Stains · siègeOuvert
9 place de la Resistance93200 Saint-DenisFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires202 k€+531,3 % sur un an
Résultat net6 k€1 exercice en perte sur 4
Autonomie financière8,98 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
02019202020222023

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023202 k€+531,3 %164 k€7 k€—6 k€
202232 k€−80,9 %19 k€−4 k€—−8 k€
2020168 k€+171,6 %168 k€4 k€—2 k€
201961 k€—50 k€17 k€—12 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE3,94 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière8,98 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.