PATEY ARCHITECTES
Activités d'architecture à Chambery (73) depuis 2002, 10 à 19 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2023 et 2,6 M€ de chiffre d'affaires en 2022.
SIREN 440 722 247SIRET 440 722 247 00028NAF 7111Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 17/12/2024
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- PATEY ARCHITECTES
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Chambéryle 30/01/2002
- SIREN
- 440 722 247
- SIRET du siège
- 440 722 247 00028
- N° TVA intracommunautaire
- FR08440722247
- Activité (NAF)
- Activités d'architecture7111Z
- Capital social
- 50 000 €
- Catégorie
- PME10 à 19 salariés
- Adresse du siège
- 69 RUE PASTEUR, 73000 CHAMBERY
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 30 janvier 2002
- Fin d'existence prévue
- 29 janvier 2101
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Exercice de la profession d'architecte »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
15/09/2011 · Transfert du siège & de l'établissement principal de CHAMBERY (73000), 14 rue de Boigne exploité du 01/01/2002 au 19/12/2008 à CHAMBERY (73000), 69 rue Pasteur à compter du 19/12/2008.
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 18 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. DEPARTEMENT DE LA SAVOIE pèse 1,1 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics2
- DEPARTEMENT DE LA SAVOIE1,1 M€1 marché, dernier en mars 2023
- COMMUNE D'ANNECY90 k€1 marché, dernier en décembre 2024
En groupementcotraitants
- SARL L'HEUDE ET ASSOCIES ARCHITECTES1 marché
- IMING SERVICES1 marché
- IN SITU INGENIERIE ET ACOUSTIQUE1 marché
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 2 1,1 M€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| MOE POUR OPERATIONS DE MISE EN CONFORMITE LA TURBINE2024 | 90 k€ | |
| Maîtrise d'oeuvre pour la restructuration du collège de Bissy à Chambéry2023 | 1,1 M€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 17/12/2024.
Finances 2 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 2,6 M€ en 2022, avec un résultat net de 177 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2021 à 2022, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2022clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 2,6 M€
- Résultat net
- 177 k€
- Autonomie financière
- 69,6 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| 69 rue Pasteur73000 Chambery · siège | Ouvert |
| 14 rue de Boigne73000 Chambery | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
18 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
2 entreprisesGroupements
6 entreprisesDirigeants communs
10 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2022Évolution
2021 → 2022Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2022D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — PATEY ARCHITECTES
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
2 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 1,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
2
Montant cumulé
1,1 M€
En préparation90 k€MOE POUR OPERATIONS DE MISE EN CONFORMITE LA TURBINE
MOE POUR OPERATIONS DE MISE EN CONFORMITE LA TURBINE
Maître d'ouvrage : Ville d'ANNECY
En préparation1,1 M€Maîtrise d'oeuvre pour la restructuration du collège de Bissy à Chambéry
Maîtrise d'oeuvre pour la restructuration du collège de Bissy à Chambéry
Maître d'ouvrage : Département de la Savoie
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (activités d'architecture, Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.