P.CE TECH

Ingénierie, études techniques à Saint-Maurice (94) depuis 1996, 10 à 19 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2024 et 3,2 M€ de chiffre d'affaires en 2018. Certifiée RGE jusqu'au 01/08/2027.

SIREN 398 986 505SIRET 398 986 505 00038NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 01/08/202710 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 14/04/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20183,2M€↑ +19,4 % sur 2016
Marchés publics gagnés2371 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées23dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
P.CE TECH
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Créteille 08/11/1996
SIREN
398 986 505
SIRET du siège
398 986 505 00038
N° TVA intracommunautaire
FR91398986505
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Capital social
300 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
8 QUAI BIR-HAKEIM, 94410 SAINT-MAURICE
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
97 ans
Début d'activité
1er novembre 1994
Fin d'existence prévue
7 novembre 2093
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

07/05/2009 · La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 23 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE RIS ORANGIS pèse 308 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

P.CE TECH
Saint-Maurice
23
entreprises liées

En groupementcotraitants

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 371 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
MOE RESTAURATION EGLISE SAINTE CLOTHILDE202563 k€
Maitrise d'œuvre pour l'aménagement des nouveaux locaux du centre technique municipal2024308 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 14/04/2025.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 3,2 M€ en 2018, avec un résultat net de 281 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2018, clos le 31 décembre

20162018

Résultat net, en milliers d'euros

1 381281

Exercice 2018clos le 31/12

Chiffre d'affaires
3,2 M€
Résultat net
281 k€
Autonomie financière
66,5 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
8 quai Bir-Hakeim94410 Saint-Maurice · siègeOuvert
12 rue Roger75014 ParisFermé
1 avenue de la Villa Antony94410 Saint-MauriceFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Etude thermique - Batiment neuf

Etude ACV · Opqibi 1333

Jusqu'au
01/08/2027

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

23 entreprises
CCBBUIAREEELEEESRGSCGML•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Groupements

8 entreprises

Dirigeants communs

13 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires3,2 M€+19,4 % sur un an
Résultat net281 k€exercice 2018
Autonomie financière66,49 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affairesRésultat net
20162018

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20183,2 M€+19,4 %3,2 M€400 k€-281 k€
20162,6 M€-2,6 M€511 k€-1,3 M€

Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE12,45 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière66,49 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — P. CE TECH

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Etude thermique - Batiment neufEtude ACV1333 · opqibiValide jusqu'au 1 août 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 371 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025MOE RESTAURATION EGLISE SAINTE CLOTHILDE63 k€
2024Maitrise d'œuvre pour l'aménagement des nouveaux locaux du centre technique municipal308 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

371 k€

En préparation63 k€
14 avril 2025Chambourcy

MOE RESTAURATION EGLISE SAINTE CLOTHILDE

Maître d'ouvrage : Commune de Chambourcy

En préparation308 k€
27 mai 2024Ris-Orangis

Maitrise d'œuvre pour l'aménagement des nouveaux locaux du centre technique municipal

Maître d'ouvrage : Commune de Ris Orangis

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Forfait jours

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.