P B CONSTRUCTIONS

Construction d'autres bâtiments à Collegien (77) depuis 2004, 6 à 9 salariés. 2,0 M€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 311 823 017SIRET 311 823 017 00034NAF 4120B

4120B · Construction d'autres bâtimentsSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20222,0M€↑ +69,0 % sur 2020
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social80k€déclaré au registre
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
P B CONSTRUCTIONS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Melunle 15/10/2004
SIREN
311 823 017
SIRET du siège
311 823 017 00034
N° TVA intracommunautaire
FR93311823017
Activité (NAF)
Construction d'autres bâtiments4120B
Capital social
80 000 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
21 RUE DE LA COUTURE, 77090 COLLEGIEN
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Durée de vie (statuts)
112 ans
Début d'activité
2 février 1978
Fin d'existence prévue
14 octobre 2116
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« maçonnerie carrelage agencements entreprise générale du bâtiment »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

01/06/2017 · Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de MEAUX Sous le numéro 2004B01387.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2020 (1,2 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 2 M€ en 2022, avec un résultat net de 192 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2022

201720202022

Résultat net, en milliers d'euros

−138−36192

Exercice 2022

Chiffre d'affaires
2 M€
Résultat net
192 k€
Autonomie financière
66,6 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
21 rue de la Couture77090 Collegien · siègeOuvert
52 avenue Emile Cossonneau93160 Noisy-le-GrandFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires2 M€+69,0 % sur un an
Résultat net192 k€2 exercices en perte sur 3
Autonomie financière66,56 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
0201720202022

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20222 M€+69,0 %1,8 M€191 k€—192 k€
20201,2 M€+16,6 %1 M€−22 k€—−36 k€
20171 M€—905 k€−142 k€—−138 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE9,16 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière66,56 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.