OISE THERMIQUE

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Bornel (60) depuis 2007, 10 à 19 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2024 et 3,8 M€ de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée RGE jusqu'au 05/04/2029.

SIREN 498 459 890SIRET 498 459 890 00022NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 05/04/2029 · 3 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 13/05/2024RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20253,8M€↑ +46,9 % sur 2024
Marchés publics gagnés22 M€ cumulés, en 2024
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
OISE THERMIQUE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Beauvaisle 11/06/2007
SIREN
498 459 890
SIRET du siège
498 459 890 00022
N° TVA intracommunautaire
FR37498459890
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Capital social
250 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
7 RUE JEAN-BAPTISTE NERON, 60540 BORNEL
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
102 ans
Début d'activité
23 mai 2007
Fin d'existence prévue
17 décembre 2120
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

08/12/2021 · : L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de SENLIS. Ce tribunal a été supprimé et rattaché au Tribunal de Commerce de COMPIEGNE par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 01 janvier 2009.

08/12/2021 · Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Beauvais à compter du 22/11/2021

07/12/2021 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège.

07/12/2021 · Transfert du siège social et de l'établissement principal du "3, rue d'en haut de Moulincourt 60730 ULLY-SAINT-GEORGES" au "7, rue Jean-Baptiste Neron 60540 BORNEL", à compter du 22/11/2021.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 3 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue. Entreprise 635900034 pèse 1,1 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

  • Entreprise 6359000341,1 M€1 marché, dernier en mai 2024
  • IN'LI916 k€1 marché, dernier en février 2024
OISE THERMIQUE
Bornel
3
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 2 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
HP2 4341-AULNAY 01 / HP2 4294-AULNAY 02 / HP2 4296-AULNAY 0320241,1 M€
HP2 7076 - Résidence « COURBEVOIE - MANHATTAN »<br />MARCHE DE TRAVAUX PORTANT SUR LA RENOVATION D'UNE SOUS-STATION SECONDAIRE RACCORDEE SUR…2024916 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 13/05/2024.

Finances 8 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 3,8 M€ en 2025, avec un résultat net de 76 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2025, clos le 31 mars

20172018201920202021202220242025

Résultat net, en milliers d'euros

96142121127108604676

Exercice 2025clos le 31/03

Chiffre d'affaires
3,8 M€
Résultat net
76 k€
Capitaux propres
538 k€
Autonomie financière
57,3 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
7 rue Jean-Baptiste Neron60540 Bornel · siègeOuvert
3 rue D’en Haut Moulincourt60730 Ully-Saint-GeorgesFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 3

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

Jusqu'au
15/06/2027

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

Jusqu'au
15/06/2027

Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5213D101

Jusqu'au
05/04/2029

3 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 14/10/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
EIE•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises
Entreprise 635900034Lui confie des marchés1 marché · dernier mai 2024 · 1,1 M€HP2 4341-AULNAY 01 / HP2 4294-AULNAY 02 / HP2 4296-AULNAY 03
IN'LILui confie des marchés1 marché · dernier févr. 2024 · 916 k€HP2 7076 - Résidence « COURBEVOIE - MANHATTAN »<br />MARCHE DE TRAVAUX PORTANT SUR LA RENOVATION D'UNE SOUS-STATION SECO…

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires3,8 M€+46,9 % sur un an
Résultat net76 k€exercice 2025
Capitaux propres538 k€au bilan
Autonomie financière57,30 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
20172018201920202021202220242025

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20253,8 M€+46,9 %2,7 M€117 k€100 k€76 k€
20242,6 M€+19,4 %1,9 M€105 k€83 k€46 k€
20222,1 M€+13,3 %1,5 M€107 k€72 k€60 k€
20211,9 M€−16,6 %1,3 M€201 k€158 k€108 k€
20202,3 M€+36,2 %1,7 M€164 k€156 k€127 k€
20191,6 M€+23,5 %1,4 M€175 k€163 k€121 k€
20181,3 M€+34,3 %1,1 M€211 k€205 k€142 k€
20171 M€—877 k€167 k€124 k€96 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif939 k€

Passif

Capitaux propres538 k€
Total des dettes401 k€
Total du passif939 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 15 k€, trésorerie nette 430 k€.

Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE3,07 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette2,01 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière57,30 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux14,26 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)Pompe à chaleur : chauffage41 · qualitenrValide jusqu'au 15 juin 2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamiqueChauffe-Eau Thermodynamique43 · qualitenrValide jusqu'au 15 juin 2027
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGEChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul5213D101 · qualibatValide jusqu'au 5 avril 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024HP2 4341-AULNAY 01 / HP2 4294-AULNAY 02 / HP2 4296-AULNAY 031,1 M€
2024HP2 7076 - Résidence « COURBEVOIE - MANHATTAN »<br />MARCHE DE TRAVAUX PORTANT SUR LA RENOVATION D'UNE SOUS-STATION SECONDAIRE RACCORDEE SUR LE RESEAU DE CHALEU…916 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

2 M€

En préparation1,1 M€
13 mai 2024Aulnay-sous-Bois

HP2 4341-AULNAY 01 / HP2 4294-AULNAY 02 / HP2 4296-AULNAY 03

MANHATTAN »<br />MARCHE DE TRAVAUX PORTANT SUR LA RENOVATION D'UNE SOUS-STATION SECONDAIRE RACCORDEE SUR LE RESEAU DE CHEn préparation916 k€
6 février 2024Courbevoie

HP2 7076 - Résidence « COURBEVOIE - MANHATTAN »<br />MARCHE DE TRAVAUX PORTANT SUR LA RENOVATION D'UNE SOUS-STATION SECONDAIRE RACCORDEE SUR LE RESEAU DE CHALEU

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
MMA IARD
Police 144499754
Responsabilité civile
MMA IARD
Police 144499754

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Oise) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.