NOVART SERVICES

Travaux d'étanchéification à Messimy (69) depuis 2017, 6 à 9 salariés. 13 marchés publics remportés depuis 2024 et 809 k€ de chiffre d'affaires en 2021. Certifiée RGE jusqu'au 19/09/2029.

SIREN 830 291 324SIRET 830 291 324 00028NAF 4399A

4399A · Travaux d'étanchéificationSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 19/09/20296 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 08/10/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2021809k€↑ +234,8 % sur 2018
Marchés publics gagnés132 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées29dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
NOVART SERVICES
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 19/06/2017
SIREN
830 291 324
SIRET du siège
830 291 324 00028
N° TVA intracommunautaire
FR23830291324
Activité (NAF)
Travaux d'étanchéification4399A
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
37 ALLEE DES PRES ROUETS, 69510 MESSIMY
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 juillet
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
12 juin 2017
Fin d'existence prévue
18 juin 2116
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Réalisation, en direct ou confiée à des sous-traitants, de tous types de travaux (installation, entretien, réfection) dans domaine suivants : couverture, étanchéité, toiture-terrasse, bardage, désenfumage, sécurisation de toitures réalisation d'expertises et diagnostics dans les domaines ci-dessus. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 29 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 9

NOVART SERVICES
Messimy
29
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 13 2 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Marché public de travaux - Construction de 2 bâtiments de 68 logements collectifs - La Sauvegarde 69009 LYON2026199 k€
LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifs - Lot 070 Etanchéité2026114 k€
ETANCHEITE TOITURES TERRASSES AV TOITS GYMNASE TEPPES2026138 k€
Les 13 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 08/10/2026.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 809 k€ en 2021, avec un résultat net de 58 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2018 à 2021, clos le 31 juillet

20182021

Résultat net, en milliers d'euros

1458

Exercice 2021clos le 31/07

Chiffre d'affaires
809 k€
Résultat net
58 k€
Autonomie financière
25,0 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
37 allée des Pres Rouets69510 Messimy · siègeOuvert
14 rue du Pont D’arthaud69510 MessimyFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3213D113

Jusqu'au
19/09/2029

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

29 entreprises
SCGCDCCGCLEPSOCEYSDSMGORCSASE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

9 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
L'AVENIR BATIMENTMême chantier2 chantiers · dernier déc. 2025LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifsETABLISSEMENTS LARDYMême chantier2 chantiers · dernier janv. 2025Rénovation de la gendarmerie à VaugnerayPINSON PAYSAGE RHONE-ALPESMême chantier1 chantier · dernier oct. 2026Marché public de travaux - Construction de 2 bâtiments de 68 logements collectifs - La Sauvegarde 69009 LYONSOCAMMême chantier1 chantier · dernier oct. 2026Marché public de travaux - Construction de 2 bâtiments de 68 logements collectifs - La Sauvegarde 69009 LYONORONA SUD-OUESTMême chantier1 chantier · dernier oct. 2026Marché public de travaux - Construction de 2 bâtiments de 68 logements collectifs - La Sauvegarde 69009 LYONCOURTADONMême chantier1 chantier · dernier oct. 2026Marché public de travaux - Construction de 2 bâtiments de 68 logements collectifs - La Sauvegarde 69009 LYONE.M.VMême chantier1 chantier · dernier oct. 2026Marché public de travaux - Construction de 2 bâtiments de 68 logements collectifs - La Sauvegarde 69009 LYONYSO ELECTRIQUEMême chantier1 chantier · dernier oct. 2026Marché public de travaux - Construction de 2 bâtiments de 68 logements collectifs - La Sauvegarde 69009 LYONS G C TRAVAUX SPECIAUXMême chantier1 chantier · dernier oct. 2026Marché public de travaux - Construction de 2 bâtiments de 68 logements collectifs - La Sauvegarde 69009 LYONDECOTECMême chantier1 chantier · dernier oct. 2026Marché public de travaux - Construction de 2 bâtiments de 68 logements collectifs - La Sauvegarde 69009 LYON

Mêmes marchés, lots distincts

9 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Résultat net32 k€exercice 2025
Autonomie financière25,01 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
201820212025

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2025-----32 k€
2021809 k€+234,8 %611 k€83 k€-58 k€
2018241 k€-179 k€21 k€-14 k€

Ratios

exercice 2025
Autonomie financière25,01 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — NOVART SERVICES

    {"dateCloture": "2025-07-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3213D113 · qualibatValide jusqu'au 19 septembre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

13 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Marché public de travaux - Construction de 2 bâtiments de 68 logements collectifs - La Sauvegarde 69009 LYON199 k€
2026LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifs - Lot 070 Etanchéité114 k€
2026ETANCHEITE TOITURES TERRASSES AV TOITS GYMNASE TEPPES138 k€
2025LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifs - Lot 070 Etanchéité141 k€
2025MIRIBEL : Les Prés Célestins / Reprise de l'ensemble des toitures terrasse d'un ensemble immobilier de 131 logement collectifs en site occupé/ Lot n° 290 : BARD…311 k€
2025Amélioration fonctionnelle et rénovation thermique de la résidence autonomie Le Cornonet274 k€
2025Etanchéité274 k€
2025SAINT BONNET DE MURE (69720) - Rénovation des 37 logements de la résidence Les Tulipiers<br />111 k€
2025LOT 5 - ETANCHEITE - ECOLE DE VILLENEUVE110 k€
2025Rénovation de la gendarmerie à Vaugneray18 k€
2025Lot 4 - Sollar195 k€
2024AMBERIEU EN BUGEY - 14 rue A. Bonnet - const. de 22 logements collectifs+local tertiaire - RECONSULTATION LOT 070 ETANCHEITE SUITE DEFAILLANCE72 k€
2024Réhabilitation-extension de la salle des fêtes39 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

13

Montant cumulé

2 M€

La Sauvegarde 69009 LYONEn préparation199 k€
14 octobre 2026Lyon16 autres entreprises

Marché public de travaux - Construction de 2 bâtiments de 68 logements collectifs - La Sauvegarde 69009 LYON

Maître d'ouvrage : GrandLyon Habitat

Sur le même chantier

LIGNATECH

FARJOT CONSTRUCTIONS

E.M.V

DECOTEC

SOCAM

ARTI SERVICES

YSO ELECTRIQUE

LCA-CONSTRUCTION ARBRESLOISE

COURTADON

COMPTOIR DES REVETEMENTS

BEYLAT T.P

PGB

et 4 autres

LOT 070 BIS ETANCHEITEEn préparation114 k€
18 mai 2026Lyon

LYON : Résidence St Maurice / Réhabilitation de 49 logements collectifs - LOT 070 BIS ETANCHEITE

Maître d'ouvrage : SEMCODA

En préparation138 k€
4 février 2026Annecy

ETANCHEITE TOITURES TERRASSES AV TOITS GYMNASE TEPPES

Maître d'ouvrage : Ville d'ANNECY

Lot 070 EtanchéitéEn préparation141 k€
23 décembre 2025Lyon9 autres entreprises

LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifs

Maître d'ouvrage : SEMCODA

Sur le même chantier

L'AVENIR BATIMENT

ORONA

REVERCHON ELECTRICITE

MARTIN G.

GUICHARDAN PEINTURES REVETEMENTS

SIAUX

SARL DOUZET

COURBIERE & FILS

ABYSS

En préparation311 k€
1 septembre 2025Miribel

MIRIBEL : Les Prés Célestins / Reprise de l'ensemble des toitures terrasse d'un ensemble immobilier de 131 logement collectifs en site occupé

Maître d'ouvrage : SEMCODA

En préparation274 k€
15 mai 2025Cournon-d'Auvergne9 autres entreprises

Amélioration fonctionnelle et rénovation thermique de la résidence autonomie Le Cornonet

Maître d'ouvrage : Centre Communal d'Action Sociale

Sur le même chantier

KESER

ENTREPRISE PIRONIN

SDBL

AUVERGNE FINITIONS PEINTURE

SOCIETE NOUVELLE L'EBENE

GATP GENERALE AUVERGNATE TRAVAUX PUBLICS

OPTIMISATION HABITAT ENERGIE

SMILE ISOL

ST SOLS

En préparation274 k€
13 mai 2025Cournon-d'Auvergne

Etanchéité

Rénovation des 37 logements de la résidence Les Tulipiers<br />En préparation111 k€
3 avril 2025Fontaines-sur-Saône4 autres entreprises

SAINT BONNET DE MURE (69720) - Rénovation des 37 logements de la résidence Les Tulipiers<br />

Sur le même chantier

L'AVENIR BATIMENT

SERODON ET ASSOCIES

BOURDON FRERES

SARL MATHIEU

ECOLE DE VILLENEUVEEn préparation110 k€
12 février 2025Cognin

LOT 5 - ETANCHEITE - ECOLE DE VILLENEUVE

Maître d'ouvrage : Commune de COGNIN

En préparation18 k€
13 janvier 2025Vaugneray8 autres entreprises

Rénovation de la gendarmerie à Vaugneray

Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES VALLONS DU LYONNAIS

Sur le même chantier

NRJ CVC

BADOUT

GUELPA PERE ET FILS

ETABLISSEMENTS LARDY

SOC D'EXPLOITATION DES ETS BART'ELEC

CEDDIA TP

CARRELAGES BERRY

JACQUIN FRERES

SollarEn préparation195 k€
2 janvier 2025Dép. FR2 autres entreprises

Lot 5 - 1001 Vies Habitat - Direction Nouvelle Aquitaine

Sur le même chantier

ALPHA SERVICES

SUD ATLANTIQUE ETANCHEITE

RECONSULTATION LOT 070 ETANCHEITE SUITE DEFAILLANCEEn préparation72 k€
2 décembre 2024Ambérieu-en-Bugey

AMBERIEU EN BUGEY - 14 rue A. Bonnet - const. de 22 logements collectifs+local tertiaire - RECONSULTATION LOT 070 ETANCHEITE SUITE DEFAILLANCE

Maître d'ouvrage : SEMCODA

En préparation39 k€
31 octobre 2024Craponne15 autres entreprises

Réhabilitation-extension de la salle des fêtes

Maître d'ouvrage : Mairie de Grezieu-la-varenne

Sur le même chantier

ENTREPRISE GIRAUD PERE ET FILS

M.G.B. TRAVAUX PUBLICS

BOULESTEIX

ETABLISSEMENTS LARDY

PASSELEGUE SAS

LES ATELIERS PONCHON FILS

QUALIT'R

ETABLISSEMENTS NOALLY

SOCIETE NOUVELLE DE CARRELAGE

CONSTRUCTIONS SOUDEES LYONNAISES (CSL)

MFM MENUISERIE

FORAGES BLACHON MAXIME

et 3 autres

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'étanchéification, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.