ABYSS

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Chamond (42) depuis 2014, 3 à 5 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2025 et 242 k€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 801 293 028SIRET 801 293 028 00024NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 23/03/2026

Chiffre d'affaires 2024242k€↑ +14,1 % sur 2018
Marchés publics gagnés3119 k€ cumulés, 2025 à 2026
Entreprises liées13dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ABYSS
Inscription au RCS
Greffe de Saint-Étiennele 26/03/2014
SIREN
801 293 028
SIRET du siège
801 293 028 00024
N° TVA intracommunautaire
FR70801293028
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
1 RUE GASPARD ANDRE, 42400 SAINT-CHAMOND
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
10 mars 2014
Fin d'existence prévue
25 mars 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

24/09/2020 · Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne en date du 23/09/2020 arrêtant le plan de redressement. Commissaire à l'exécution du plan : SELARL MJ ALPES prise en la personne de Me Caroline JAL 9 Bld Mendès France 42000 Saint-Étienne

26/03/2020 · Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne en date du 25/03/2020 renouvellant exceptionnellement la période d'observation jusqu'au 23/09/2020.

05/03/2020 · Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne en date du 04/03/2020 renouvellant exceptionnellement la période d'observation jusqu'au 18/03/2020.

05/09/2019 · Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne en date du 04/09/2019 prolongeant la période d'observation jusqu'au 04/03/2020.

11/04/2019 · Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne en date du 10/04/2019 prolongeant la période d'observation jusqu'au 04/09/2019.

07/03/2019 · Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne en date du 06/03/2019 ouvrant la procédure de redressement judiciaire et fixant la période d'observation jusqu'au 10/04/2019. Mandataire Judiciaire : SELARL MJ ALPES prise en la personne de Me Caroline JAL 9 Bld Mendès France 42000 Saint-Étienne. Date de cessation des paiements : 06/03/2019. Les déclarations de créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois de la publication au Bodacc.

26/04/2017 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 30/09/2015

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 13 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. ALLIADE SYSTEMES D'INFORMATION pèse 97 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

ABYSS
Saint-Chamond
13
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 119 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Lot 4 Gros oeuvre202697 k€
LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifs - Lot 070 Etanchéité202512 k€
LOT 1 MACONNERIE ABYSS MICROFOLIES20259 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 23/03/2026.

Finances 2 exercices déposés

Après le creux de 2018 (212 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 242 k€ en 2024, avec un résultat net de 18 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2018 à 2024, clos le 31 mars

20182024

Résultat net, en milliers d'euros

−4518

Exercice 2024clos le 31/03

Chiffre d'affaires
242 k€
Résultat net
18 k€
Autonomie financière
9,2 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
1 rue Gaspard Andre42400 Saint-Chamond · siègeOuvert
Pont Nantin42400 Saint-ChamondFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

13 entreprises
ASCRSMGORCLSN•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
RAVALTEXMême chantier1 chantier · dernier mars 2026Lot 6 : Plâtrerie PeintureSIAUXMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifsMARTIN G.Même chantier1 chantier · dernier déc. 2025LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifsGUICHARDAN PEINTURES REVETEMENTSMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifsORONAMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifsREVERCHON ELECTRICITEMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifsCOURBIERE & FILSMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifsL'AVENIR BATIMENTMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifsSARL DOUZETMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifsNOVART SERVICESMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifs

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires242 k€+14,1 % sur un an
Résultat net18 k€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière9,15 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020182024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024242 k€+14,1 %206 k€19 k€-18 k€
2018212 k€-146 k€−40 k€-−45 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE8,04 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière9,15 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 119 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Lot 4 Gros oeuvre97 k€
2025LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifs - Lot 070 Etanchéité12 k€
2025LOT 1 MACONNERIE ABYSS MICROFOLIES9 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

119 k€

En préparation97 k€
23 mars 2026Dép. 691 autre entreprise

Lot 6 : Plâtrerie Peinture

Sur le même chantier

RAVALTEX

Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifsEn préparation12 k€
23 décembre 2025Lyon9 autres entreprises

LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifs

Maître d'ouvrage : SEMCODA

Sur le même chantier

L'AVENIR BATIMENT

NOVART SERVICES

ORONA

REVERCHON ELECTRICITE

MARTIN G.

GUICHARDAN PEINTURES REVETEMENTS

SIAUX

SARL DOUZET

COURBIERE & FILS

En préparation9 k€
27 janvier 2025La Talaudière

LOT 1 MACONNERIE ABYSS MICROFOLIES

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE LA TALAUDIERE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.