NICOLO

Construction de réseaux pour fluides à Nice (06) depuis 1996, 50 à 99 salariés. 7 marchés publics remportés depuis 2020 et 9,8 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 408 822 757SIRET 408 822 757 00022NAF 4221Z

4221Z · Construction de réseaux pour fluidesSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 12/10/2026

Chiffre d'affaires 20249,8M€↓ −8,3 % sur 2023
Marchés publics gagnés782,6 M€ cumulés, 2020 à 2026
Entreprises liées24dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
NICOLO
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nicele 30/09/1996
SIREN
408 822 757
SIRET du siège
408 822 757 00022
N° TVA intracommunautaire
FR89408822757
Activité (NAF)
Construction de réseaux pour fluides4221Z
Capital social
458 440 €
Catégorie
GE50 à 99 salariés
Adresse du siège
26 CHE DE LA GLACIERE, 06200 NICE
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
50 salariés
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
24 ans
Début d'activité
9 septembre 1996
Fin d'existence prévue
4 avril 2046
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
01/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/11/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux de bâtiment et travaux publics, toutes opérations de transport routier de marchandises pour son compte et pour le compte de tiers ainsi que toutes opérations de location de matériel roulant de véhicule industriel avec ou sans chauffeur »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 24 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. METROPOLE NICE COTE D AZUR pèse 76 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

NICOLO
Nice
24
entreprises liées

En groupementcotraitants

Mêmes marchéslots distincts

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 7 82,6 M€ depuis 2020

MarchéMontant relatifMontant
TRX RENOUVLMT RÉSX - PROGR. 6 - 122 ML CANAL DN620 DU PK20.00 AU PK20.12 - GRASSE - LOT22026293 k€
TRX RENOUVLMT RÉSX - PROGR. 6 - 103 ML CANAL DN620 DU PK20.84 AU PK20.95 - GRASSE - LOT32026199 k€
TRAVAUX RESTRUCTURATION DU STADE NAUTIQUE PHASE 2 REHABILITATION ESPACES COUVERTS LOT13 TRAITEMENT DE FACADE2024442 k€
Les 7 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 12/10/2026.

Finances 9 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 9,8 M€ en 2024, avec un résultat net de 277 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

201620172018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

87135212218223194220288277

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
9,8 M€
Résultat net
277 k€
Capitaux propres
1,3 M€
Autonomie financière
16,1 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
26 chemin de la Glaciere06200 Nice · siègeOuvert
quai Borgheas06440 PeillonFermé
route de la Baronne06640 Saint-JeannetFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

24 entreprises
SMVGDLGSRKHSTTEPSMSPEGLS•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Groupements

4 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

6 entreprises

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires9,8 M€−8,3 % sur un an
Résultat net277 k€exercice 2024
Capitaux propres1,3 M€au bilan
Autonomie financière16,05 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20249,8 M€−8,3 %10,3 M€−1,9 M€404 k€277 k€
202310,7 M€+7,4 %10,2 M€−951 k€466 k€288 k€
202210 M€+33,2 %9,1 M€−405 k€271 k€220 k€
20217,5 M€−1,9 %6,7 M€−395 k€314 k€194 k€
20207,6 M€−3,9 %6,1 M€676 k€566 k€223 k€
20198 M€+16,6 %6,4 M€210 k€130 k€218 k€
20186,8 M€+22,3 %5,3 M€223 k€130 k€212 k€
20175,6 M€+13,4 %4,4 M€206 k€186 k€135 k€
20164,9 M€—4 M€219 k€65 k€87 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif8,2 M€

Passif

Capitaux propres1,3 M€
Total des dettes6,6 M€
Total du passif8,2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 932 k€, trésorerie nette 102 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE−19,44 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette2,81 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière16,05 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux20,89 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

7 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 82,6 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026TRX RENOUVLMT RÉSX - PROGR. 6 - 122 ML CANAL DN620 DU PK20.00 AU PK20.12 - GRASSE - LOT2293 k€
2026TRX RENOUVLMT RÉSX - PROGR. 6 - 103 ML CANAL DN620 DU PK20.84 AU PK20.95 - GRASSE - LOT3199 k€
2024TRAVAUX RESTRUCTURATION DU STADE NAUTIQUE PHASE 2 REHABILITATION ESPACES COUVERTS LOT13 TRAITEMENT DE FACADE442 k€
2024GMF-LOT 4 GENIE CIVIL DANS LES COMMUNES DE LA VESUBIE38 M€
2024GMC-LOT2 SUBDIVISIONS CENTRE/EST LITTORAL 22N0554-02 suite38 M€
2020LOT 4 CENTRE1,3 M€
2020LOT 2 OUEST4,4 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

7

Montant cumulé

82,6 M€

LOT2En préparation293 k€
12 octobre 2026Valbonne

TRX RENOUVLMT RÉSX - PROGR. 6 - 122 ML CANAL DN620 DU PK20.00 AU PK20.12 - GRASSE - LOT2

Maître d'ouvrage : SIEF : Syndicat Intercommunal des Eaux du Foulon

LOT3En préparation199 k€
12 octobre 2026Valbonne

TRX RENOUVLMT RÉSX - PROGR. 6 - 103 ML CANAL DN620 DU PK20.84 AU PK20.95 - GRASSE - LOT3

Maître d'ouvrage : SIEF : Syndicat Intercommunal des Eaux du Foulon

En préparation442 k€
13 mai 2024Antibes1 autre entreprise

TRAVAUX DE RESTRUCTURATION DU STADE NAUTIQUE PHASE 2 REHABILITATION DES ESPACES COUVERTS LOT 1 CURAGE DECONSTRUCTION

Maître d'ouvrage : Ville d'Antibes (06)

Sur le même chantier

GARELLI SA

En préparation38 M€
18 avril 20243 autres entreprises

GMF-LOT 4 GENIE CIVIL DANS LES COMMUNES DE LA VESUBIE

Maître d'ouvrage : Ville de Nice (06)

Sur le même chantier

DAMIANI

GARELLI SA

LA NOUVELLE SIROLAISE DE CONSTRUCTION

En préparation38 M€
16 janvier 20243 autres entreprises

GMC-LOT2 SUBDIVISIONS CENTRE/EST LITTORAL 22N0554-02 suite

Maître d'ouvrage : Ville de Nice (06)

Sur le même chantier

DAMIANI

GARELLI SA

LA NOUVELLE SIROLAISE DE CONSTRUCTION

En préparation1,3 M€
9 juillet 2020

LOT 4 CENTRE

Maître d'ouvrage : Ville de Nice (06)

En préparation4,4 M€
9 juillet 2020

LOT 2 OUEST

Maître d'ouvrage : Ville de Nice (06)

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de réseaux pour fluides, Alpes-Maritimes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.