NEOLOC

Location avec opérateur de matériel de construction à Drocourt (62) depuis 2014, 10 à 19 salariés. 1 marché public remporté depuis 2022 et 5,6 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 801 210 436SIRET 801 210 436 00045NAF 4399E

4399E · Location avec opérateur de matériel de constructionSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 29/03/2022

Chiffre d'affaires 20245,6M€↑ +13,2 % sur 2023
Marchés publics gagnés176 k€ cumulés, en 2022
Entreprises liées17dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
NEOLOC
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Arrasle 02/04/2014
SIREN
801 210 436
SIRET du siège
801 210 436 00045
N° TVA intracommunautaire
FR32801210436
Activité (NAF)
Location avec opérateur de matériel de construction4399E
Catégorie
ETI10 à 19 salariés
Adresse du siège
20 BOULEVARD PICASSO, 62320 DROCOURT
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
89 ans
Fin d'existence prévue
1er avril 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
18/03/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
14/12/2023PMF Ouverture d’un nouvel établissement
14/12/2023Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Location avec ou sans opérateur de tout matériel de TP achat et vente de tout matériel achat, vente, réalisation de prestations détudes, de maintien, dentretien, de réparation, dexploitation de tout matériel ferroviaire ou industriel. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

01/07/2022 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce d'Arras par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 12/04/2022 du 377 Route d'Apt 84220 Cabrières-d'Avignon au 1 Rue du Four A Chaux 62223 Sainte-Catherine

28/10/2021 · Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 30/03/2016

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 17 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

NEOLOC
Drocourt
17
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2022. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 76 k€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
M22114 - LOCATION NACELLE RAIL-ROUTE ET SON CHAUFFEUR POUR LES TRAVAUX DE REPRISE DU CHAUFFAGE DU CENTRE DE MAINTENANCE TRAMWAY DE ST JEAN D…202276 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 29/03/2022.

Finances 8 exercices déposés

Après le creux de 2017 (1,3 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 5,6 M€ en 2024, avec un résultat net de 255 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 30 septembre

20162017201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

120−15312166292286126255

Exercice 2024clos le 30/09

Chiffre d'affaires
5,6 M€
Résultat net
255 k€
Autonomie financière
40,9 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
20 boulevard Picasso62320 Drocourt · siègeOuvert
120 allee du Mistral84250 le ThorFermé
377 route D’apt84220 Cabrieres-d'AvignonFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

17 entreprises
ONRASCTEPSMSPEGLS•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Dirigeants communs

16 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires5,6 M€+13,2 % sur un an
Résultat net255 k€1 exercice en perte sur 8
Autonomie financière40,86 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020162017201920202021202220232024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20245,6 M€+13,2 %5,6 M€429 k€-255 k€
20234,9 M€+27,3 %4,9 M€321 k€-126 k€
20223,9 M€+53,4 %3,9 M€401 k€-286 k€
20212,5 M€+36,9 %2,5 M€362 k€-292 k€
20201,8 M€+2,5 %1,8 M€188 k€-166 k€
20191,8 M€+36,7 %1,8 M€15 k€-12 k€
20171,3 M€−21,1 %1,3 M€−116 k€-−153 k€
20161,6 M€-1,6 M€147 k€-120 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE7,62 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière40,86 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 76 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2022M22114 - LOCATION NACELLE RAIL-ROUTE ET SON CHAUFFEUR POUR LES TRAVAUX DE REPRISE DU CHAUFFAGE DU CENTRE DE MAINTENANCE TRAMWAY DE ST JEAN DE BRAYE76 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

76 k€

LOCATION NACELLE RAIL-ROUTE ET SON CHAUFFEUR POUR LES TRAVAUX DE REPRISE DU CHAUFFAGE DU CENTRE DE MAINTENANCE TRAMWAY DEn préparation76 k€
29 mars 2022Saint-Jean-de-Braye

M22114 - LOCATION NACELLE RAIL-ROUTE ET SON CHAUFFEUR POUR LES TRAVAUX DE REPRISE DU CHAUFFAGE DU CENTRE DE MAINTENANCE TRAMWAY DE ST JEAN DE BRAYE

Maître d'ouvrage : Orléans Métropole

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (location avec opérateur de matériel de construction, Pas-de-Calais) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.