MSR

Construction de maisons individuelles à Drancy (93) depuis 2014, 6 à 9 salariés. Certifiée RGE jusqu'au 07/07/2029.

SIREN 803 527 571SIRET 803 527 571 00043NAF 4120A

4120A · Construction de maisons individuellesRGE jusqu'au 07/07/2029 · 2 qualifications6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Établissements4dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2014au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MSR
Inscription au RCS
Greffe de Bobignyle 15/07/2014
SIREN
803 527 571
SIRET du siège
803 527 571 00043
N° TVA intracommunautaire
FR29803527571
Activité (NAF)
Construction de maisons individuelles4120A
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
37 AVENUE DE LA JUMELLE, 93700 DRANCY
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 2014
Fin d'existence prévue
14 juillet 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tout type de travaux du bâtiment, tant intérieur qu'extérieur, de construction, de rénovation, tout corps d'état en entreprise générale. L'acquisition, la propriété, l'administration, la gestion et l'exploitation par bail ou autrement, de tout bien ou droit immobiliers. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

28/12/2022 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

23/11/2022 · RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Bobigny SOUS LE NUMERO 2022B13175

06/01/2020 · Par ordonnance en date du 29/11/2019 du Premier Président de la Cour d'Appel de paris il a été ordonné la suspension de l'exécution provisoire du jugement de liquidation judiciaire du Tribunal de Commerce de Bobigny en date du 29/11/2018 .

12/07/2018 · Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de PARIS Sous le numéro 2018B17403.

11/07/2018 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

Source : texte inscrit par le greffe.

Établissements 4

AdresseÉtat
37 avenue de la Jumelle93700 Drancy · siègeOuvert
26 avenue de la Republique93170 BagnoletFermé
440 Clos de la Courtine93160 Noisy-le-GrandFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 2

Peinture et ravalement Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 6111D111

Jusqu'au
07/07/2029

Peinture et ravalement Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 6111D112

Jusqu'au
07/07/2029

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net181 k€exercice 2023
Autonomie financière31,92 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023—————181 k€

Ratios

exercice 2023
Autonomie financière31,92 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Peinture et ravalement Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds6111D111 · qualibatValide jusqu'au 7 juillet 2029
Peinture et ravalement Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur6111D112 · qualibatValide jusqu'au 7 juillet 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.