MRB COUVERTURE

Travaux de couverture par éléments à Raismes (59) depuis 2014, 6 à 9 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2025 et 1,6 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 30/12/2029.

SIREN 799 906 219SIRET 799 906 219 00024NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par élémentsSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 30/12/2029 · 5 qualifications6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 06/02/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20241,6M€↑ +70,6 % sur 2022
Marchés publics gagnés3150 k€ cumulés, 2025 à 2026
Entreprises liées15dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MRB COUVERTURE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lillele 14/02/2014
SIREN
799 906 219
SIRET du siège
799 906 219 00024
N° TVA intracommunautaire
FR70799906219
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
342 RUE HENRI DURRE, 59590 RAISMES
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
20 décembre 2013
Fin d'existence prévue
13 février 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
13/01/2025Transfert du siège de l’entreprise
13/01/2025Transfert du siège de l’entreprise
13/01/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

02/06/2015 · A la date du 1ER AVRIL 2014, la société a acquis de la SAS MRB Caloresco-Mathieu Renaudin Bonnet, en abrégé "MRB CALORESCO", un fonds de commerce de pose et réparation de charpente et couverture en ardoise, tuiles et zingue, isolation intérieure et extérieure, maçonnerie, situé à RAISMES 172 rue Henri Durre. Ce fonds de commerce a été transféré dès l'achat dans le fonds principal de la SARL MRB COUVERTURE pour n'en former qu'un seul. Cet avis a été publié dans la Gazette du NPC du 8.05.2015 et au BODACC le 26 Mai 2015

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 15 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. SOCIETE IMMOBILIERE GRAND HAINAUT pèse 88 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

MRB COUVERTURE
Raismes
15
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 150 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
5452L10MS8-REFECTION COMPLETE DE LA TOITURE DU PREAU ECOLE PLAINE DE MONS BATIMENT 2202644 k€
Travaux de transformation du logement du CTO en bureauxMairie de Raismes · 202517 k€
VALENCIENNES - REHABILITATION DE 37 LOGEMENTS COLLECTIFS202588 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 06/02/2026.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,6 M€ en 2024, avec un résultat net de 79 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2022 à 2024, clos le 31 décembre

20222024

Résultat net, en milliers d'euros

979

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1,6 M€
Résultat net
79 k€
Autonomie financière
41,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
342 rue Henri Durre59590 Raismes · siègeOuvert
172 rue Henri Durre59590 RaismesOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 5

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110

Jusqu'au
30/12/2029

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3101D111

Jusqu'au
30/12/2029

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113

Jusqu'au
30/12/2029

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3101D114

Jusqu'au
30/12/2029

Parois en bardages simples Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 3811D112

Jusqu'au
30/12/2027

5 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 14/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

15 entreprises
VCSTCBSSGEESSLE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires1,6 M€+70,6 % sur un an
Résultat net79 k€1 exercice en perte sur 4
Autonomie financière41,43 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
02020202120222024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241,6 M€+70,6 %1,2 M€99 k€—79 k€
2022943 k€—677 k€1 k€—9 k€
2021—————−64 k€
2020—————1 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE6,13 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière41,43 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

5 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEFenêtres de toit3101D110 · qualibatValide jusqu'au 30 décembre 2029
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3101D111 · qualibatValide jusqu'au 30 décembre 2029
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3101D113 · qualibatValide jusqu'au 30 décembre 2029
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation des combles perdus3101D114 · qualibatValide jusqu'au 30 décembre 2029
Parois en bardages simples Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur3811D112 · qualibatValide jusqu'au 30 décembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 150 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
20265452L10MS8-REFECTION COMPLETE DE LA TOITURE DU PREAU ECOLE PLAINE DE MONS BATIMENT 244 k€
2025Travaux de transformation du logement du CTO en bureauxMairie de Raismes17 k€
2025VALENCIENNES - REHABILITATION DE 37 LOGEMENTS COLLECTIFS88 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

150 k€

En préparation44 k€
6 février 2026

5452L10MS8-REFECTION COMPLETE DE LA TOITURE DU PREAU ECOLE PLAINE DE MONS BATIMENT 2

Maître d'ouvrage : Ville de Valenciennes

En préparation17 k€
22 avril 2025Raismes6 autres entreprises

Travaux de transformation du logement du CTO en bureaux: Lot 5 : Faux-plafonds - plâtrerie

Maître d'ouvrage : Mairie de Raismes

Sur le même chantier

C B NORD

B2V - ELECTRICITE

SOCIETE NOUVELLE SANIEZ CONSTRUCTION

S2O SERVICES

GRIM ENVIRONNEMENT

TOUS CORPS D ETAT

REHABILITATION DE 37 LOGEMENTS COLLECTIFSEn préparation88 k€
17 janvier 2025Valenciennes6 autres entreprises

VALENCIENNES - REHABILITATION DE 37 LOGEMENTS COLLECTIFS

Maître d'ouvrage : SOCIETE IMMOBILIERE GRAND HAINAUT

Sur le même chantier

DUCARNE BATIMENT

ETS GERARD COLSON

EURO P.V.C

SARL CHRISTIAN DUVIVIER

SAMECO BAT

SARL DUPRIEZ NAQUART

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.