MOREAU

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Ruitz (62) depuis 1999, 20 à 49 salariés. 4,7 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 01/07/2027.

SIREN 425 033 370SIRET 425 033 370 00015NAF 4321A

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locauxSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 01/07/2027 · 2 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20244,7M€↓ −8,8 % sur 2023
Établissements1dont 1 ouvert
Capital social751k€déclaré au registre
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MOREAU
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Arrasle 18/11/1999
SIREN
425 033 370
SIRET du siège
425 033 370 00015
N° TVA intracommunautaire
FR08425033370
Activité (NAF)
Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
Capital social
751 300 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
ZONE INDUSTRIELLE, 62620 RUITZ
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
33 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 1999
Fin d'existence prévue
17 novembre 2098
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
30/09/2024Modification de l’identification de la personne morale
30/09/2024Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
02/06/2023Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La société a pour objet, la réalisation de tous travaux d'électricité générale, plomberie, chauffage, sanitaire, ventilation, climatisation, isolation, plâtrerie, peinture et carrelage et la réalisation de tous travaux en lien avec les énergies renouvelables, la vente de tout matériel et équipement de chauffage, ventilation, climatisation, isolation ainsi que de tout équipement sanitaire et de tout matériel en lien avec les énergies renouvelables, toutes opérations industrielles, commerciales ou financières, mobilières ou immobilières, pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social ou susceptibles d'en favoriser l'extension ou le développement ; la participation de la société par tous moyens, directement ou indirectement, dans toutes opérations pouvant se rattacher à son objet par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport, de souscription ou d'achat de titres ou droits sociaux, de fusion ou autrement, de création, d'acquisition, de location, de prise en location-gérance de tous fonds de commerce ou établissements ; la prise, l'acquisition, l'exploitation ou la cession de tous procédés et brevets concernant ces activités. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

30/07/2015 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Béthune ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Arras. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Arras décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 4,7 M€ en 2024, avec un résultat net de 260 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2023 à 2024, clos le 31 décembre

20232024

Résultat net, en milliers d'euros

344260

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
4,7 M€
Résultat net
260 k€
Autonomie financière
63,0 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
Zone Industrielle62620 Ruitz · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 2

Pompes a chaleur

Pompe à chaleur : chauffage · Qualifelec 48PACRGE

Jusqu'au
01/07/2027

Pompes a chaleur

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualifelec 48PACRGEc

Jusqu'au
01/07/2027

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 03/11/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires4,7 M€−8,8 % sur un an
Résultat net260 k€exercice 2024
Autonomie financière63,01 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201920232024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20244,7 M€−8,8 %2,4 M€366 k€—260 k€
20235,2 M€—2,7 M€449 k€—344 k€
2019—————46 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE7,69 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière63,01 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Pompes a chaleurPompe à chaleur : chauffage48PACRGE · qualifelecValide jusqu'au 1 juillet 2027
Pompes a chaleurChauffe-Eau Thermodynamique48PACRGEc · qualifelecValide jusqu'au 1 juillet 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Pas-de-Calais) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.