MOINARD

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Pornic (44) depuis 2015, 1 ou 2 salariés. 525 k€ de chiffre d'affaires en 2016. Certifiée RGE jusqu'au 10/12/2026.

SIREN 811 636 307SIRET 811 636 307 00019NAF 4332B

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerieRGE jusqu'au 10/12/2026 · 3 qualifications1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2016525k€dernier exercice déposé
Établissements1dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2015au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MOINARD
Inscription au RCS
Greffe de Nantesle 27/05/2015
SIREN
811 636 307
SIRET du siège
811 636 307 00019
N° TVA intracommunautaire
FR92811636307
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
LA PERINIERE, 44210 PORNIC
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
1 salarié
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 avril
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er mai 2015
Fin d'existence prévue
26 mai 2114
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Non diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
31/07/2025Radiation de masse
26/03/2025Modification de la forme juridique ou du statut particulier
26/03/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
26/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Réalisation de travaux de menuiserie bois et pvc »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Établissements 1

AdresseÉtat
La Periniere44210 Pornic · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 3

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4131D111

Jusqu'au
10/12/2026

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 4131D114

Jusqu'au
10/12/2026

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 4131D115

Jusqu'au
10/12/2026

3 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

Santé financière

dernier exercice connu · 2016
Chiffre d'affaires525 k€exercice 2016
Résultat net19 k€exercice 2016
Autonomie financière0,02 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2016525 k€—415 k€29 k€—19 k€

Ratios

exercice 2016
Marge d'EBE5,70 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière0,02 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MOINARD

    {"dateCloture": "2025-04-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MOINARD

    {"dateCloture": "2024-04-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds4131D111 · qualibatValide jusqu'au 10 décembre 2026
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation des combles perdus4131D114 · qualibatValide jusqu'au 10 décembre 2026
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation des planchers bas4131D115 · qualibatValide jusqu'au 10 décembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Loire-Atlantique) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.