MOAL COUVERTURE

Travaux de couverture par éléments à Guipavas (29) depuis 2016, 20 à 49 salariés. 14 marchés publics remportés depuis 2021.

SIREN 820 275 642SIRET 820 275 642 00032NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par éléments20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 13/04/2026

Marchés publics gagnés141,6 M€ cumulés, 2021 à 2026
Entreprises liées26dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
MOAL COUVERTURE
Inscription au RCS
Greffe de Quimperle 12/05/2016
SIREN
820 275 642
SIRET du siège
820 275 642 00032
N° TVA intracommunautaire
FR85820275642
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
130 RUE FLORENCE ARTHAUD, 29490 GUIPAVAS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 août
Durée de vie (statuts)
91 ans
Fin d'existence prévue
11 mai 2115
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
11/09/2024Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
11/09/2024Modification des bénéficiaires effectifs
01/04/2024Changement de la nature de la gérance
01/04/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tout travaux de couverture. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

07/10/2021 · Dans le cadre des dispositions de l'article R 123-96 du code de commerce, concernant le contrôle du greffier, l'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous conditions suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La société dispose d'un délai d'un mois pour s'inscrire au répertoire des métiers et pour en apporter la preuve au greffier. Reçu l'extrait du répertoire des métiers le 28/06/2016 ; date d'inscription au répertoire : 09/06/2016.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 26 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 9

MOAL COUVERTURE
Guipavas
26
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 14 1,6 M€ depuis 2021

MarchéMontant relatifMontant
Construction de 6 pavillons (29140) TOURC'H "Espace May": Lot 5 : Couverture ardoise202650 k€
Construction d'une résidence autonomie de 26 logements, d'un local de stockage et de cellules commerciales à Plabennec.EHPAD PLABENNEC · 202650 k€
Construction d'une résidence autonomie de 26 logements, d'un local de stockage et de cellules commerciales à Plabennec.EHPAD PLABENNEC · 2026350 k€
Les 14 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 13/04/2026.

Établissements 3

AdresseÉtat
130 rue Florence Arthaud29490 Guipavas · siègeOuvert
201 rue de Mescouezel Vian29280 PlouzaneFermé
rue Jean-Baptiste Boussingault29490 GuipavasFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

26 entreprises
FCEBCCCCCLMEESSRRBLBLDTLEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

9 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
LE TEUFF CARRELAGESMême chantier3 chantiers · dernier avr. 2026Construction de 6 pavillons (29140) TOURC'H "Espace May": Lot 2 : Gros-oeuvreMENUISERIE CHARPENTE AGENCEMENTMême chantier3 chantiers · dernier févr. 2026Construction d'une résidence autonomie de 26 logements, d'un local de stockage et de cellules commerciales à Plabennec.:…EUROVIA BRETAGNEMême chantier2 chantiers · dernier avr. 2026Construction de 6 pavillons (29140) TOURC'H "Espace May": Lot 2 : Gros-oeuvreELECTRICITE GERVAIS GERARDMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2026Construction d'une résidence autonomie de 26 logements, d'un local de stockage et de cellules commerciales à Plabennec.:…SARL GORDETMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2026Construction d'une résidence autonomie de 26 logements, d'un local de stockage et de cellules commerciales à Plabennec.:…SARL BATI UNIVERSELMême chantier2 chantiers · dernier avr. 2025(29830) lampaul ploudalmezeau « lotissement communal de pen ar guear et#8211; lieu-dit croas ven » - construction de 10 …RAUB PVCMême chantier2 chantiers · dernier avr. 2025(29830) lampaul ploudalmezeau « lotissement communal de pen ar guear et#8211; lieu-dit croas ven » - construction de 10 …RAULT MAURICEMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026Construction de 6 pavillons (29140) TOURC'H "Espace May": Lot 2 : Gros-oeuvreBELLOCQ PAYSAGESMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026Construction de 6 pavillons (29140) TOURC'H "Espace May": Lot 2 : Gros-oeuvreLES MENUISIERS BRETONSMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026Construction de 6 pavillons (29140) TOURC'H "Espace May": Lot 2 : Gros-oeuvre

Mêmes marchés, lots distincts

7 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Résultat net112 k€exercice 2020
Autonomie financière46,89 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2020—————112 k€

Ratios

exercice 2020
Autonomie financière46,89 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

14 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,6 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Construction de 6 pavillons (29140) TOURC'H "Espace May": Lot 5 : Couverture ardoise50 k€
2026Construction d'une résidence autonomie de 26 logements, d'un local de stockage et de cellules commerciales à Plabennec.EHPAD PLABENNEC50 k€
2026Construction d'une résidence autonomie de 26 logements, d'un local de stockage et de cellules commerciales à Plabennec.EHPAD PLABENNEC350 k€
2026COUVERTURE ARDOISES/ ETANCHEITE140 k€
2025Travaux de rénovation des couvertures et bardages du tennis de KérabramVille Perros Guirec170 k€
2025CREATION D'UNE MAISON DE SANTE PLURIPROFESSIONNELLE - LOT 5 : ETANCHEITE142 k€
2025RAHABILITATION BATIMENT RADIO - POINTE DES RENARDS - CONQUET80 k€
2025(29830) lampaul ploudalmezeau « lotissement communal de pen ar guear et#8211; lieu-dit croas ven » - construction de 10 logements locatifs individuels: Lot 15: …123 k€
2024SALLE POLYVALENTE83 k€
2024(29270) plounevezel « loc'h ar big » - construction de 4 pavillons: Lot 3: couverture ardoise - étanchéité78 k€
2024RENOVATION TOITURE POSTOFORT103 k€
2023Rénovation et extension de l'ALSH - Lot 05 - Couverture - Étanchéité99 k€
2023COUVERTURE50 k€
2021LOT 5 - COUVERTURES142 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

13

Montant cumulé

1,6 M€

En préparation50 k€
13 avril 2026Rosporden13 autres entreprises

Construction de 6 pavillons (29140) TOURC'H "Espace May": Lot 2 : Gros-oeuvre

Maître d'ouvrage : FINISTERE HABITAT

Sur le même chantier

SAS E.C.B. ENTREPRISE CONSTRUCTION BATIMENTS

EUROVIA BRETAGNE

EURL PHILIPPE LOUBOUTIN

RAULT MAURICE

LES MENUISIERS BRETONS

ELECTRICITE DE CORNOUAILLE

LE TEUFF CARRELAGES

ACM

LERAY ETANCHEITE

FACADES CONCEPT

PEINTURE REVETEMENTS SOL

BELLOCQ PAYSAGES

et 1 autre

En préparation400 k€
26 février 2026Plabennec11 autres entreprises

Construction d'une résidence autonomie de 26 logements, d'un local de stockage et de cellules commerciales à Plabennec.: Lot 3: Lot 3

Maître d'ouvrage : EHPAD PLABENNEC

Sur le même chantier

ENTREPRISE CRENN

MENUISERIE CHARPENTE AGENCEMENT

LA MIROITERIE RAUB

LE GALL PLAFONDS

ELECTRICITE GERVAIS GERARD

ENTREPRISE LIZIARD SA

SARL GORDET

BATIROISE

SOCIETE NOUVELLE BRETAGNE METALLERIE

DECORS ET TECHNIQUES

TERIDEAL SPARFEL BRETAGNE

En préparation140 k€
17 février 2026Dép. 29

COUVERTURE ARDOISES/ ETANCHEITE

Maître d'ouvrage : BREST METROPOLE HABITAT

En préparation170 k€
20 octobre 2025Perros-Guirec

Travaux de rénovation des couvertures et bardages de tennis de Kérabram PG

Maître d'ouvrage : Ville Perros Guirec

LOT 4 : COUVERTUREEn préparation142 k€
1 juillet 2025Rostrenen

CREATION D'UNE MAISON DE SANTE PLURIPROFESSIONNELLE - LOT 4 : COUVERTURE

Maître d'ouvrage : Mairie de Rostrenen

CONQUETEn préparation80 k€
26 mai 2025Saint-Renan7 autres entreprises

RAHABILITATION BATIMENT RADIO - POINTE DES RENARDS - CONQUET

Sur le même chantier

SAS ALBERT LARVOR ET CIE

ECO-BATI BOIS

KERLEROUX

GOURMELON

TECHNI CHAUFFAGE

BPS ALUMINIUM

ELECTRICITE GERVAIS GERARD

etancheiteEn préparation123 k€
24 avril 2025Ploudalmézeau10 autres entreprises

(29830) lampaul ploudalmezeau « lotissement communal de pen ar guear et#8211; lieu-dit croas ven » - construction de 10 logements locatifs individuels: Lot 1: g

Maître d'ouvrage : FINISTERE HABITAT

Sur le même chantier

ACAR

PRO TP

SOCIETE JEZEQUEL FRERES

SARL BATI UNIVERSEL

SARL JOURT STRUCTURE & BOIS

RAUB PVC

SARL GORDET

BLEUNVEN MONOT

JARDIN SERVICE

ARMOR DECORS

En préparation83 k€
29 novembre 2024Landerneau

SALLE POLYVALENTE

Maître d'ouvrage : MOAL COUVERTURE

©tanch©it©En préparation78 k€
10 avril 2024Carhaix-Plouguer11 autres entreprises

(29270) plounevezel « loc'h ar big » - construction de 4 pavillons: Lot 1: gros-Åuvre - enduit

Maître d'ouvrage : FINISTERE HABITAT

Sur le même chantier

SOCIETE RICOU PERE ET FILS

AQUATHIS

EUROVIA BRETAGNE

SARL BATI UNIVERSEL

MENUISERIE CHARPENTE AGENCEMENT

RAUB PVC

ARZUR ENERGIES

MENUISERIE DE L'AULNE

LE GUEN PEINTURE

LE TEUFF CARRELAGES

JO SIMON

En préparation103 k€
4 janvier 2024Crozon

RENOVATION TOITURE POSTOFORT

Maître d'ouvrage : Mairie de Crozon

ÉtanchéitéEn préparation99 k€
6 juillet 2023Landivisiau8 autres entreprises

Rénovation et extension de l'ALSH - Lot 05 - Charpente - Isolation - Étanchéités - Menuiseries extérieures

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE LAMPAUL GUIMILIAU

Sur le même chantier

MENUISERIE CHARPENTE AGENCEMENT

LIZIARD ENVIRONNEMENT

LOUSSOT TP

PLACOUEST

LE BOHEC BENOIT

LE TEUFF CARRELAGES

Entreprise 303458459

MENUISERIE MENEZ

En préparation50 k€
19 janvier 2023Saint-Renan

COUVERTURE

Maître d'ouvrage : Pays d'iroise Communauté

COUVERTURESEn préparation142 k€
29 novembre 2021Le Relecq-Kerhuon

LOT 5 - COUVERTURES

Maître d'ouvrage : Mairie de Le relecq-kerhuon

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Finistère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.