RAUB PVC

Travaux de menuiserie bois et PVC à Guilers (29) depuis 2005, 20 à 49 salariés. 17 marchés publics remportés depuis 2023 et 3,5 M€ de chiffre d'affaires en 2019. Certifiée RGE jusqu'au 18/02/2029.

SIREN 484 259 940SIRET 484 259 940 00019NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 18/02/202920 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 13/03/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20193,5M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés172,5 M€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées35dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
RAUB PVC
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Quimperle 26/09/2005
SIREN
484 259 940
SIRET du siège
484 259 940 00019
N° TVA intracommunautaire
FR65484259940
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
436 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
KEREBARS, 29820 GUILERS
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 2005
Fin d'existence prévue
25 septembre 2104
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

1 inscription modificative
10/08/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

04/01/2023 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 22/12/2022

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 35 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 8

RAUB PVC
Guilers
35
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 17 2,5 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Construction de 30 logements (14 logements locatifs, 12 PSLA et 4 logements en accession directe) à (29290) MILIZAC-GUIPRONVEL « 456 rue du…2026184 k€
Lot N°03- Menuiserie Extérieure et Intérieure2025225 k€
(29260) saint meen « route de landivisiau » - construction de 6 logements collectifs et 4 logements individuels: Lot 6: cloisonnement – is…202582 k€
Les 17 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 13/03/2026.

Établissements 2

AdresseÉtat
Kerebars29820 Guilers · siègeOuvert
4 rue Marcel Paul29000 QuimperOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Fabrication et pose de menuiseries extérieures en PVC Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3541D109

Jusqu'au
18/02/2029

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 02/11/2026.

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

35 entreprises
FBCACCCCPTAAJSASSFSPGQSOBSHMSESTKML•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

8 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
PRO TPMême chantier5 chantiers · dernier mars 2026Construction de 30 logements (14 logements locatifs, 12 PSLA et 4 logements en accession directe) à (29290) MILIZAC-GUIP…TREBAUL COUVERTUREMême chantier4 chantiers · dernier mars 2026Construction de 30 logements (14 logements locatifs, 12 PSLA et 4 logements en accession directe) à (29290) MILIZAC-GUIP…ARMOR DECORSMême chantier4 chantiers · dernier mars 2026Construction de 30 logements (14 logements locatifs, 12 PSLA et 4 logements en accession directe) à (29290) MILIZAC-GUIP…ALB 29Même chantier4 chantiers · dernier mars 2026Construction de 30 logements (14 logements locatifs, 12 PSLA et 4 logements en accession directe) à (29290) MILIZAC-GUIP…JO SIMONMême chantier3 chantiers · dernier mars 2026Construction de 30 logements (14 logements locatifs, 12 PSLA et 4 logements en accession directe) à (29290) MILIZAC-GUIP…SARL GORDETMême chantier3 chantiers · dernier mars 2026Construction de 30 logements (14 logements locatifs, 12 PSLA et 4 logements en accession directe) à (29290) MILIZAC-GUIP…ARZUR ENERGIESMême chantier3 chantiers · dernier mars 2026Construction de 30 logements (14 logements locatifs, 12 PSLA et 4 logements en accession directe) à (29290) MILIZAC-GUIP…SALAUN SAMême chantier3 chantiers · dernier juil. 2025(29260) saint meen « route de landivisiau » - construction de 6 logements collectifs et 4 logements individuels: Lot 1: …SOCIETE QUEVARECMême chantier3 chantiers · dernier avr. 2025(29840) construction de 6 logements sur 2 sites : porspoder 4 logements et#8211; landunvez 2 logements et#8226; lot n°1 …FERRONNERIE D'ART LOBLIGEOISMême chantier2 chantiers · dernier mars 2026Construction de 30 logements (14 logements locatifs, 12 PSLA et 4 logements en accession directe) à (29290) MILIZAC-GUIP…

Mêmes marchés, lots distincts

5 entreprises

Dirigeants communs

12 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires3,5 M€exercice 2019
Résultat net37 k€exercice 2019
Autonomie financière51,34 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20193,5 M€—2,1 M€45 k€—37 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE1,30 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière51,34 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Fabrication et pose de menuiseries extérieures en PVC Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3541D109 · qualibatValide jusqu'au 18 février 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

17 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Construction de 30 logements (14 logements locatifs, 12 PSLA et 4 logements en accession directe) à (29290) MILIZAC-GUIPRONVEL « 456 rue du Général de Gaulle »:…184 k€
2025Lot N°03- Menuiserie Extérieure et Intérieure225 k€
2025(29260) saint meen « route de landivisiau » - construction de 6 logements collectifs et 4 logements individuels: Lot 6: cloisonnement – isolation82 k€
2025(29830) lampaul ploudalmezeau « lotissement communal de pen ar guear et#8211; lieu-dit croas ven » - construction de 10 logements locatifs individuels: Lot 15: …82 k€
2025(29840) construction de 6 logements sur 2 sites : porspoder 4 logements et#8211; landunvez 2 logements : Lot 4: menuiseries extérieures60 k€
2025Lot N°7 Menuiseries extérieures PVC Aluminium/Serrurerie92 k€
2024Lot 2 - Menuiseries extérieures800 k€
2024Lot 5 - Menuiseries extérieures98 k€
2024Travaux de réfection des bâtiments 03-13 au centre Afpa de Brest: Lot 2: Menuiseries extérieures3 k€
2024RENOVATION ECOLE LOT 4238 k€
2024(29880) plouguerneau lilia tranche 2 « rue mechou brignou » - construction de 12 logements semi-collectifs et de 5 maisons individuelles: Lot 4: menuiseries ext…139 k€
2024CHU de Brest - Centre Winnicott - Travaux de restructuration du niveau 2 et des locaux salle de réunion et pataugeoire du niveau 1 du manoir de Winnicott - Menu…9 k€
2024(29270) plounevezel « loc'h ar big » - construction de 4 pavillons: Lot 4: menuiseries extérieures PVC - serrurerie41 k€
2024LOT 7 CLOISONS DOUBLAGE ECOLE63 k€
2023RENOVATION ENERGETIQUE DES ECOLES PUBLIQUES KERIBIN ET MITTERRAND LOT 2 MENUISERIES EXTERIEURES167 k€
2023MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM66 k€
2023MENUISERIES EXTERIEURES207 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

16

Montant cumulé

2,5 M€

En préparation184 k€
13 mars 2026Saint-Renan11 autres entreprises

Construction de 30 logements (14 logements locatifs, 12 PSLA et 4 logements en accession directe) à (29290) MILIZAC-GUIPRONVEL « 456 rue du Général de Gaulle »:

Maître d'ouvrage : FINISTERE HABITAT

Sur le même chantier

LE FEUNTEUN CONSTRUCTION

CHARPENTE ET MENUISERIE L HOSTIS

ARZUR ENERGIES

ALB 29

TREBAUL COUVERTURE

ARMOR DECORS

SARL GORDET

J.Y MORVAN

PRO TP

FERRONNERIE D'ART LOBLIGEOIS

JO SIMON

En préparation225 k€
14 août 2025Dép. 29

Lot N°03- Menuiserie Extérieure et Intérieure

Maître d'ouvrage : BREST METROPOLE HABITAT

construction de 6 logements collectifs et 4 logements individuels: Lot 4: menuiseries exterieuresEn préparation82 k€
16 juillet 2025Lesneven12 autres entreprises

(29260) saint meen « route de landivisiau » - construction de 6 logements collectifs et 4 logements individuels: Lot 1: gros-oeuvre â enduits

Maître d'ouvrage : FINISTERE HABITAT

Sur le même chantier

SOCIETE ANTUNES

PRO TP

GROUPE KERJEAN

ALB 29

TREBAUL COUVERTURE

DESIGN METALLERIE

SFM BATIMENT

SALAUN SA

QUEMENEUR CHARPENTE

ARMOR DECORS

LE ROUX . F

PAYSAGES D IROISE

serrurerieEn préparation82 k€
24 avril 2025Ploudalmézeau10 autres entreprises

(29830) lampaul ploudalmezeau « lotissement communal de pen ar guear et#8211; lieu-dit croas ven » - construction de 10 logements locatifs individuels: Lot 1: g

Maître d'ouvrage : FINISTERE HABITAT

Sur le même chantier

ACAR

PRO TP

SOCIETE JEZEQUEL FRERES

SARL BATI UNIVERSEL

SARL JOURT STRUCTURE & BOIS

MOAL COUVERTURE

SARL GORDET

BLEUNVEN MONOT

JARDIN SERVICE

ARMOR DECORS

En préparation60 k€
4 avril 2025Porspoder10 autres entreprises

(29840) construction de 6 logements sur 2 sites : porspoder 4 logements et#8211; landunvez 2 logements et#8226; lot n°1 : gros-oeuvre - enduitet#8226; lot a : t

Maître d'ouvrage : FINISTERE HABITAT

Sur le même chantier

BGF CONSTRUCTIONS

ARZUR ENERGIES

PRO TP

SYLVAIN BERTHOU

TREBAUL COUVERTURE

JO SIMON

SARL JOURT STRUCTURE & BOIS

SALAUN SA

ENTREPRISE THEPAUT-COLIN

SOCIETE QUEVAREC

En préparation92 k€
17 février 2025Dép. 29

Lot N°7 Menuiseries extérieures PVC Aluminium/Serrurerie

Maître d'ouvrage : BREST METROPOLE HABITAT

Menuiseries extérieuresEn préparation898 k€
30 décembre 2024Dép. 2929 autres entreprises

Lot 1 Dommages aux biens mobiliers et immobiliers

Maître d'ouvrage : BREST METROPOLE HABITAT

Sur le même chantier

ENTREPRISE BIHANNIC

VERSPIEREN

SOCIETE MUTUELLE D'ASSURANCE DU BATIMENT ET DES TRAVAUX PUBLICS

PERSONNIC

MINOU PAYSAGES

ARMOR DECORS

SEVEL SERVICES

ALPAGA

IDVERDE

CLIMATECH OUEST ARMOR

RICHARD PEINTURE

CONSTRUCTIONS LE COUILLARD

et 17 autres

En préparation3 k€
18 octobre 2024Brest5 autres entreprises

Travaux de réfection des bâtiments 03-13 au centre Afpa de Brest: Lot 1: Désamiantage-Démolitions

Maître d'ouvrage : AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES (AFPA)

Sur le même chantier

LIZIARD ENVIRONNEMENT

ISO CONFORT

LE GALL PLAFONDS

SNEF

HERVE THERMIQUE

En préparation238 k€
26 août 2024Crozon

RENOVATION ECOLE LOT 4

Maître d'ouvrage : Mairie de Lanveoc

construction de 12 logements semi-collectifs et de 5 maisons individuelles: Lot 4: menuiseries ext©rieuresEn préparation139 k€
26 juillet 2024Plouguerneau13 autres entreprises

(29880) plouguerneau lilia tranche 2 « rue mechou brignou » - construction de 12 logements semi-collectifs et de 5 maisons individuelles: Lot 1: gros-oeuvre

Maître d'ouvrage : FINISTERE HABITAT

Sur le même chantier

COSTA

MARTINS JORGE SOCIETE

SFM BATIMENT

PRO TP

ALB 29

QUEMENEUR CHARPENTE

TREBAUL COUVERTURE

SALAUN SA

SOCIETE QUEVAREC

DESIGN METALLERIE

PAYSAGES D IROISE

LE ROUX . F

et 1 autre

Menuiseries Extérieures PVCEn préparation9 k€
8 juillet 2024Dép. 298 autres entreprises

CHU de Brest - Centre Winnicott - Travaux de restructuration du niveau 2 et des locaux salle de réunion et pataugeoire du niveau 1 du manoir de Winnicott - Démo

Maître d'ouvrage : CHRU BREST

Sur le même chantier

SAS ALBERT LARVOR ET CIE

ELORN PLOMBERIE CHAUFFAGE

BATIROISE

ELECTRICITE GERVAIS GERARD

PLACOUEST

SARL GORDET

RICHARD PEINTURE

LE GALL PLAFONDS

serrurerieEn préparation41 k€
10 avril 2024Carhaix-Plouguer11 autres entreprises

(29270) plounevezel « loc'h ar big » - construction de 4 pavillons: Lot 1: gros-Åuvre - enduit

Maître d'ouvrage : FINISTERE HABITAT

Sur le même chantier

SOCIETE RICOU PERE ET FILS

AQUATHIS

MOAL COUVERTURE

EUROVIA BRETAGNE

SARL BATI UNIVERSEL

MENUISERIE CHARPENTE AGENCEMENT

ARZUR ENERGIES

MENUISERIE DE L'AULNE

LE GUEN PEINTURE

LE TEUFF CARRELAGES

JO SIMON

En préparation63 k€
8 janvier 2024Plougonven

LOT 7 CLOISONS DOUBLAGE ECOLE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SCRIGNAC

En préparation167 k€
31 août 2023Ploudalmézeau

RENOVATION ENERGETIQUE DES ECOLES PUBLIQUES KERIBIN ET MITTERRAND LOT 2 MENUISERIES EXTERIEURES

Maître d'ouvrage : Mairie de Ploudalmezeau

En préparation207 k€
30 mai 2023Saint-Renan

MENUISERIES EXTERIEURES

Maître d'ouvrage : VILLE DE SAINT RENAN

En préparation66 k€
30 mai 2023Saint-Renan

MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM

Maître d'ouvrage : VILLE DE SAINT RENAN

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Finistère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.